Карта словосочетания «половина доски» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «половина доски»

От подступающего вплотную леса дом отгораживал только невысокий покосившийся забор, в котором не хватало половины досок, а калитка вросла в землю и не закрывалась.
Когда пешки достигли половины доски (демаркационная линия), с этого момента они могут сходить только на одну клетку.
Когда вы пересекли половину доски соперника, и соперник ходит пешкой на соседней вертикали (слева либо справа) на две клетки, то вы забираете (это необязательно, только если захотите, можно сделать другой ход) её на битом поле.
Верно говорят, что из одной половины доски стругают лопату для снега, а из другой – для навоза…
Мало того, эти звуки тревожили скот – по крайней мере, на это сетовал его управляющий, – и на третью ночь его мышастая любимица вышибла половину досок из двери своего денника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: йодаргирит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молча исписав полдоски не всегда понятными даже «студенту-батану» знаками, преподаватель с азартом оглядывал аудиторию, произносил «Ничего, сейчас вам прояснится» и переходил к заполнению «цифирями» второй половины доски.
В начале урока «Решение задач» Я в качестве повторения записываю на половине доски формулы по данной теме, ребята их мне диктуют по памяти.
Здесь даже было сделано некоторое облагораживание пляжа – стоял щит с правилами поведения на воде, два покосившихся грибочка от солнца и кабинка для переодевания, из которой уже давно выдрали половину досок.
Наконец настал мой звёздный час! Мадам подошла ко мне и несколько минут заинтересованно наблюдала за моей игрой на две половины доски.
Закончив выступление, я, загородила своей спиной половину доски – вдруг, кто-то решит, изучить моё зарисованное безобразие.
Однако это не было проблемой, потому что у них отсутствовала добрая половина досок, а все оставшиеся держались за счёт проржавевшего стального каркаса.
Своей тучной фигурой он заслонил половину доски, на которой строчил мелом важные исторические даты.
– Сарай совсем никудышный, – пробасил парень, – менять нужно половину досок. И балки опорные.
Половина досок прогнила, вторая вообще едва держалась и зияла дырами.
Этой самой деревяшкой, он резко с размаха ударил нападающего по голове, да так, что половина доски сломалась, оставив в руках лишь жалкий обрубок.
Почти половину доски занимал огромный белый лист.
Примеры на правой половине доски – домашнее задание.
Левая половина доски принадлежит собственникам и домовладельцам.
Когда-то на неё стелился пол второго этажа, но сейчас половина досок отсутствовала.
Чистый разум растворяется в происходящем и только так ему удаётся воспарить по над клетками и дойти до вражеской половины доски.
Наступавшая трава уже успела отодрать половину досок с одного окна, сделав внизу щель сантиметров в шестьдесят.
И вот в нём были выбиты все стёкла, варварски изломаны двери, оконные рамы, осыпались обшарпанные стены, кусками отваливалась глинопесчаная штукатурка, прогнулся сильно потолок, из которого вырвана половина досок.
Лишь белая доска испещрённая цифрами и буквами сверху донизу, с выделяющейся на ней жирной последней полосой, пересекающей половину доски от середины, нижний край линии, словно сбитый самолёт, делает крутое пике вниз и упирается в железный обод.
Пол в камере был деревянный, при этом половина досок шатались в разные стороны, и их просто можно было поднять и обнаружить места для тайников, куда, по всей видимости, прятались запреты, чтобы их не обнаружили при шмоне.
У нас физику преподавал один поляк, и в классе была доска на роликах – двигаешь одну половину доски вниз, а вторая поднимается вверх.
Поверх половины доски белый экран для проектора, на котором мерцал слайд с видами самураев.
Он пододвинул кости ближе к её половине доски кости.
Покосившаяся вывеска, старая деревянная дверь на ржавых петлях, половина досок гнилая… да уж, не такой трактир он себе представлял, после первого впечатления.
Пока отца не было дома, я быстренько отчекрыжил ножовкой половину доски и отнёс к своему товарищу во двор.
Исписав половину доски сложной формулой, изредка спрашивая, всё ли в порядке, услышала топот ног. Хлопнула дверь, и в аудиторию ввалилась куча мала.
Пока он лежал на влажной от росы траве, шпион приблизился, с хрустом отломил половину доски забора и забрал саблю, на которой не осталось ни царапины.
Уже из этих положений понятно, что история по каким-то причинам «не заходит на вторую половину доски», и если «концепция заговора» отвечает действительности, то разве что на весьма недолгих отрезках человеческой истории: так это было в прошлом, так это есть в настоящем и так это, судя по всему, окажется и в будущем – если только на смену homo sapiens не придут какие-то иные разумные общественные существа (роботы, киборги, «электронные личности», генно-модифицированные организмы и т. д.).
Двести семьдесят второй номер должен был оказаться во второй половине досок, слева от портала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «половина доски»

  • Его перевели в скверную комнату, то есть дали гораздо худшую, в ней забрали окно до половины досками, чтоб нельзя было ничего видеть, кроме неба, не велели к нему пускать никого, к дверям поставили особого часового.
  • Половина скамеек была занята мальчиками разных возрастов; перед ними лежали на столах тетрадки, книжки и аспидные доски; ученики были пребольшие, превысокие и очень маленькие, многие в одних рубашках, а многие одетые, как нищие.
  • Надобно выбирать стволы тонкие, длинные и прямые; тщательно обрезать все сучочки, оставя главный ствол неприкосновенным во всю его длину, до самой последней почки, причем должно наблюдать, чтобы удилище не было тонко в комле; нижнюю половину, идущую к руке, надобно оскоблить, даже сострогать, если она слишком толста, а верхнюю непременно оставить в коже; несколько таким образом приготовленных удилищ должно плотно привязать к прямому шесту или доске и в таком принужденном положении завялить, то есть высушить в комнате или на воздухе под крышей, где бы не брали их ни дождь, ни солнце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «половина»

  • ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВИНА

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «половина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половина»

ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома.

Все значения слова «половина»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «половина доски»

Ассоциации к слову «половина»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я