Предложения со словосочетанием «смотреть на доску»

Несколько павлинов постарше, собравшись около их кресел, сосредоточенно смотрели на доски.
Но вам разрешается смотреть на доску, по крайней мере время от времени, может быть, в её маленький уголок, и, исходя из этих наблюдений, вы пытаетесь вывести, каковы правила игры, по каким законам двигаются фигуры.
Так тонущий смотрит на доску, проплывающую мимо, вне досягаемости рук несчастного.
Молодые ребята, многие из которых сами уже были героями, смотрели на доску открытыми, честными глазами и точно знали, о чём писать.
Достоевский стоит около меня и внимательно смотрит на доску.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ритм-н-блюз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она выключила мобильный телефон, выложила на парту тетрадку, ручку, подровняла, чтобы они располагались строго перпендикулярно, сложила руки лесенкой и стала смотреть на доску.
Я снова смотрю на доску и замечаю, что она начинает медленно растворяться в воздухе.
Была она довольно толковой – треплется на уроке на задней парте, а поднимут – секунду смотрит на доску, тут же въедет в тему и бойко так, на твёрдую четвёрку, отбарабанит.
Почти все ребята смотрели на доску, и он тоже отвлёкся от игры света, стал смотреть и внимательно слушать учителя.
Юноша продолжал смотреть на доску с сомнительным выражением лица, как будто складывал несбалансированные счета.
Она смотрит на доски пола.
Закрывшись от солнца тетрадкой, я вновь смотрю на доску, где вот уже двадцать минут расписана контрольная по алгебре.
– Что это? – Он опять смотрел на доску.
Прямой, как свечка англичанин сидит, засучив оба больших пальца в жилетные карманы и обдумывая ход неподвижно, иногда в течение получаса смотрит на доску, иногда сотни, раз вздохнёт его партнёр, пока, наконец, решительным и быстрым движением англичанин сделает ход.
Пока он страдал, он мало смотрел на доску и проиграл.
Можно мне сесть за парту? – говоря всё это, я не поднимала глаза на учителя, а скорее смотрела на доску и потолок, мне было немного стыдно, ведь я только что соврала.
Одним уютным тёплым вечером я с азартом смотрела на доску с шахматными фигурами.
Она постаралась подняться над ситуацией, чтобы посмотреть, как смотрит на доску шахматист, и через несколько мгновений получила ответ.
Если просто смотреть на доску, то можно увидеть неблагоприятную для меня картину, которая сулит проигрыш.
Августина смотрела на доску, и чем длиннее и труднее там появлялись металиристические формулы, тем радостней становилась её улыбка.
При этом здесь есть один опасный момент: если расписывать свои цели, озвучивать аффирмации, смотреть на доску визуализации и при этом ничего не делать, просто ожидая результата – в 99% из ста вы вряд ли получите желаемое.
Она не отрываясь смотрела на доску.
Стоял в коридоре, как вкопанный, и тупо смотрел на доски пола, между которыми виднелись небольшие щели – торопились строить дома, толком не просушили сосновые доски, те в тепле малость сузились, вот и трещины появились.
Обе личности задумчиво смотрели на доску.
Уставившись перед собой в одну точку, я долго смотрела на доску, стараясь всё-таки не заплакать.
Когда наступала очередь его хода, он, оценивая шахматную ситуацию, некоторое время смотрел на доску, затем из-под пиджака появлялась его «рука» с завёрнутым по локоть рукавом рубашки, и он своей клешнёй точным движением брал необходимую фигуру и аккуратно перемещал её в намеченное место.
– Он некоторое время пристально смотрел на доску, затем передвинул коня.
Управдом, уклончиво: «Информацию об аварийных отключениях можно получить в горводоканале или у обслуживающих компаний, телефоны смотрите на доске объявлений в каждом подъезде».
Та долго молча смотрела на доску, ища подвох. Потом улыбнулась?
Ученики смотрели на доску и, высунув от усердия розовые языки, записывали в тетради научные знания.
Тут замечаю, что мой демон-домовой с интересом смотрит на доску.
– У меня устаревшая информация, – расстроившись, она не моргая смотрит на доску, снова ускользая от нас.
Люди смотрели на доску, словно ожидали: окно вот-вот распахнётся.
Парень вдумчиво смотрел на доску, оперевшись на неё одной рукой.
Со всех сторон доносились голоса коллег, которые с упорством и изрядной долей наглости продавали системы для компаний, добивались встреч и косо смотрели на доску результатов, где кружочками отмечалось количество продаж каждого сотрудника.
Они с таким восторгом смотрели на доску, следили за каждым движением учителя.
Мы с ужасом смотрели на доску, не в силах даже срисовать, что там было начерчено.
Игроки неотрывно смотрели на доску, потирали подбородки, время уже выходило.
– Они ещё и ленивы. – теперь уже блондин смотрел на доску, но не печально, а с некоторым раздражением.
С уважением к вашим глазам, попрошу смотреть на доску.
– Они тебе не мешают смотреть на доску?
Я удивлённо смотрю на доску: а там уже какой замечательный рисунок, я и не видела, когда он успел нарисовать!
Маги смотрели на доску и рассерженно сопели.
Все в замешательстве смотрели на доску, которая предсказуемо оказалась иконой.
Поэтому после уроков я не спешу покидать класс физики, делаю вид, что не успела списать с доски решение задачи на скорость распространения электромагнитного излучения в вакууме, и медленно, постоянно смотря на доску и снова в тетрадь, переношу на бумагу буквенные обозначения физических величин и бесконечные корни и степени.
Замерев столбом, немигающим взглядом смотрю на доску, на которой развешаны мои разрисованные фотографии.
Эльф смотрел на доску, как на долгожданный подарок.
Молодой человек на задней парте перелистывает страницу на середину тетради и записывает последнюю из уловленных фраз лекции. Глаза в очках смотрят на доску.
Пронзительно-серые глаза, лукаво смотрели на доску, оценивая ситуацию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смотреть на доску»

  • Клим сел против него на широкие нары, грубо сбитые из четырех досок; в углу нар лежала груда рухляди, чья-то постель. Большой стол пред нарами испускал одуряющий запах протухшего жира. За деревянной переборкой, некрашеной и щелявой, светился огонь, там кто-то покашливал, шуршал бумагой. Усатая женщина зажгла жестяную лампу, поставила ее на стол и, посмотрев на Клима, сказала дьякону:
  • У ворот своего дома стоял бывший чиновник казенной палаты Ивков, тайный ростовщик и сутяга, — стоял и смотрел в небо, как бы нюхая воздух. Ворон и галок в небе сегодня значительно больше. Ивков, указывая пальцем на баррикаду, кричит что-то и смеется, — кричит он штабс-капитану Затесову, который наблюдает, как дворник его, сутулый старичок, прилаживает к забору оторванную доску.
  • Он был как будто один в целом мире; он на цыпочках убегал от няни, осматривал всех, кто где спит; остановится и осмотрит пристально, как кто очнется, плюнет и промычит что-то во сне; потом с замирающим сердцем взбегал на галерею, обегал по скрипучим доскам кругом, лазил на голубятню, забирался в глушь сада, слушал, как жужжит жук, и далеко следил глазами его полет в воздухе; прислушивался, как кто-то все стрекочет в траве, искал и ловил нарушителей этой тишины; поймает стрекозу, оторвет ей крылья и смотрит, что из нее будет, или проткнет сквозь нее соломинку и следит, как она летает с этим прибавлением; с наслаждением, боясь дохнуть, наблюдает за пауком, как он сосет кровь пойманной мухи, как бедная жертва бьется и жужжит у него в лапах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смотреть»

  • СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОТРЕТЬ

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «смотреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смотреть»

СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль.

Все значения слова «смотреть»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «смотреть на доску»

Ассоциации к слову «смотреть»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я