Карта словосочетания «классная доска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «классная доска»

Правое крыло её откололось и рухнуло как раз на то место, где находился учительский стол, а внутренняя стена с чёрными классными досками осталась.
Неизвестно откуда появилась классная доска и повисла перед самым моим носом прямо в воздухе.
Когда она сердилась, то грозно рявкала, да так, что звенели стеклянные стены, а на огромном экране, который заменял классную доску, появлялись помехи.
Учеников можно заранее оповестить о намеченном мероприятии, например, разместив объявление на классной доске информации.
Танцевать у классной доски удобно, для современных танцев не требуется много места.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемётываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я решил на классной доске написать: «Долой тирана-царя». Я думал, что меня могут арестовать и у меня была бы причина к бегству.
На стене – классная доска светло-коричневого цвета.
В большей степени, чем другие крупные компании, Microsoft готова рассматривать кандидатов на работу как «чистую классную доску».
Прямо на неё смотрела огромная классная доска, на которой аккуратным почерком белым мелом было что-то написано.
Белая, вся в вихрах и завитушках шевелюра его резко выделялась на фоне классной доски, а чёрная суконная блуза-„толстовка“ почти сливалась с ней.
– Вы будете работать в парах, – ровным голосом вещал учитель, прохаживаясь вдоль длинной зелёной классной доски.
Дети вырезают из бумаги снежинки, потом приклеивают их на синюю бумагу и украшают классную доску или приделывают нитки и вешают на ёлку.
Классная доска висела рядом со стойкой администратора – прямо передо мной.
Антураж: 12 – 15 (иногда больше) человек совершенно разных возрастов, малюсенькая комнатка в двухкомнатной квартире на первом этаже хрущёвки, шесть небольших столиков (между ними было почти не пролезть), классной доски нет, духота неимоверная.
Конструкторы трудились в общем вытянутом зале, а впереди на месте классной доски сидел руководитель, который мог подсказать и проконсультировать в любой момент.
На гимназиста вдруг нахлынул прилив каких-то неукротимых, неудержимых сил, его охватило какое-то мгновенное возбуждение и даже неожиданно для самого себя он ударил ногой по одному из колышков, на который опиралась нижним краем классная доска.
Итак… был человек, – и нет его, как будто с классной доски стёрли нарисованную мелом фигурку.
Учебный материал он излагал с увлечением, покрывая классную доску десятками безукоризненно выполненных схем и формул.
Лошадки разворачивает к ученику классную доску и пишет на – «Роли в команде».
На стене – классная доска коричневого цвета с приделанной подставочкой, на которой всегда лежали белые мелки разного размера.
На расстоянии друг от друга стояли одинаковые столы, а там, где обычно располагается классная доска, крепился стенд с выемкой в форме шестиконечной звезды.
Применение индивидуальных планшетов и смартфонов для связи с интерактивной классной доской содержащей подготовленный учителем электронный урок.
Нам нужны школьные принадлежности, триста тетрадок, девятьсот карандашей, шесть классных досок, сто упаковок мела, учебники испанского, пластмассовая посуда, вся, которая найдётся на полках, примерно шестьсот тарелок, две тысячи ножей, столько же вилок и вдвое больше ложек, девятьсот одеял, тысяча пелёнок, тысяча полотенец, сотня комплектов постельного белья для диспансера…
Под баскетбольной корзиной поставили классную доску, на которой мелом написали: «Результаты расследования».
Однажды школьный учитель нарисовал на классной доске цифру «1», повернулся к классу и сказал: «Это – ваша человечность, ваша доброта, самое необходимое в жизни качество».
На уроке закона божия классная доска обычно не используется, поэтому тряпка благополучно скрывала то, что нужно было до времени скрыть.
Больше всего мне понравилась классная доска.
В классе, где проходят уроки сольфеджио, парты и классную доску привели в порядок.
Книгу, пока не работали камеры, давным-давно раздербанили на листы, которые рассовали по учебникам и тетрадям, а что не поместилось – спрятали на самом виду, за классной доской прямо вот здесь же; переплёт с отстреленным уголком разломали на мелкие части и спустили в канализацию.
Третьего августа они вышли из тюрьмы под прикрытием самодельного щита, состоявшего из двух классных досок на колёсиках, к которым снаружи для дополнительной защиты примотали юридические талмуды и картон.
Девушка вздохнула и засмотрелась в сторону классной доски.
Значит, гордиев узел развязался сам собою. Прошлое кануло, его вытерли как будто с классной доски тряпкой. Отныне она тебе дочка, она тебе дочка.
Рабочая поверхность покрышек совершенно гладкая, никаких протекторов, она напоминает только что вымытую классную доску.
Кто будет плохо себя вести, останется после уроков и будет мыть классные доски.
Или кнопки на учительском стуле лежат, или классная доска парафином натёрта, или голодный хомяк заперт в ящике с тетрадками для диктантов!
На классной доске лежал кусочек полуисписанного мела.
Однажды (дело происходило уже в городе) школьные хулиганы исцарапали классную доску неприличными надписями.
Каркас с исчерченными тушью листами был заранее установлен, как это делали защищавшиеся до меня сокурсники, на выступе классной доски, куда обычно кладут мел, и упирался своей верхней частью в стенку.
К примеру, «на физике», три аспидные классные доски ученики поставили так, чтобы экзаменуемые, стоя каждый у своей доски, видели две других.
Даже в нашей мажористой школе классные доски красным деревом не отделывали.
Во многих случаях пригодится классная доска, если же её нет – можно воспользоваться листами бумаги большого формата и набором маркеров.
Я думал, что мне представился случай доверить свои сомнения классной доске.
Их командир, девочка с вплетёнными в волосы перьями, записывала на классной доске высказываемые предложения.
А у классной доски обнаружилась модель человека, разрезанного пополам, чтобы были видны все мышцы и внутренние органы.
Сверху к классной доске крепилась длинная суставчатая лапа с «клешнёй» на конце.
Эта стенка служила нам с братом классной доской.
Никто ещё не шалит, у всех взгляд на классную доску направлен.

Ассоциации к словосочетанию «классная доска»

Все ассоциации к словосочетанию КЛАССНАЯ ДОСКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «классная доска»

  • Я встал на своем месте, не видном Дидонусу из-за угла классной доски, и попросился выйти.
  • Войдя в аудиторию и не здороваясь, он непременно должен был найти уже готовыми все приспособления для лекции: вычищенную до блеска классную доску, чистую, слегка влажную губку и несколько мелков, тщательно отточенных в виде лопаточек и обернутых в белые ровные бумажки.
  • Сидя в школе, Фома почувствовал себя свободнее и стал сравнивать своих товарищей с другими мальчиками. Вскоре он нашел, что оба они — самые лучшие в школе и первыми бросаются в глаза, так же резко, как эти две цифры 5 и 7, не стертые с черной классной доски. И Фоме стало приятно оттого, что его товарищи лучше всех остальных мальчиков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «классная доска»

  • Классная доска (синоним: Школьная доска или просто Доска) — используемая в образовательных учреждениях поверхность, на которой преподаватель и ученики могут писать или рисовать для пояснения изучаемого материала. Классные доски используют также в различных учреждениях, чтобы оставлять записки и объявления о новых событиях, для записи счёта в небольших соревнованиях. (Википедия)

    Все значения словосочетания КЛАССНАЯ ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «доска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «классная доска»

Классная доска (синоним: Школьная доска или просто Доска) — используемая в образовательных учреждениях поверхность, на которой преподаватель и ученики могут писать или рисовать для пояснения изучаемого материала. Классные доски используют также в различных учреждениях, чтобы оставлять записки и объявления о новых событиях, для записи счёта в небольших соревнованиях.

Все значения словосочетания «классная доска»

Синонимы к словосочетанию «классная доска»

Ассоциации к словосочетанию «классная доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я