Предложения со словосочетанием «полицейский произвол»

Заводы, которые два-три года тому назад единодушно бастовали по поводу какого-либо отдельного акта полицейского произвола, сегодня совершенно теряли революционный облик и оставляли без отпора самые чудовищные преступления властей.
Австрийское господство в каждом из таких государств было незыблемым, цензура и полицейский произвол всесильными, а измотанный за пару сотен лет предшествовавшими французским и испанским гнётом народ уже не помнил, что может быть иначе.
Первые советские исследования политического сыска были направлены на обличение полицейского произвола и вскрытие тайн царской политической полиции.
В эпоху относительной политической стабильности, отмеченную полицейским произволом и поголовной коррупцией чиновничества, благородное происхождение само по себе уже не являлось гарантией почёта и преуспеяния в делах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улезать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Розыскная система, поглотившая обвинение и обратившая все свои усилия на повальный обыск о лихих людях и пытку, оказывалась грубым полицейским произволом.
Как представителю «свободной профессии», ему нужна прежде всего свобода, а между тем он на каждом шагу натыкается на безграничный полицейский произвол.
Народ попробовал возмутиться, но его быстро усмирили, наглядно продемонстрировав недовольным, как в паре с «черёмухой» и резиновой дубинкой профессионально взаимодействует полицейский произвол.
– Значит, вы не считаете, что стали свидетелями полицейского произвола? – спрашивает метиска и снова наматывает ремень на кулак.
Наверное, поэтому не стоит удивляться, что, когда года два назад в управлении начались проверки на предмет полицейского произвола, нашёлся только один человек, о котором немедленно была подана докладная, – человек, созданный для первой полосы газет.
Едва проникнув сюда, жертва полицейского произвола пугливо жалась к дверям, боясь ступить лишний шаг в это царство смерти и покоя.
Это был типичный полицейский произвол!
Главное, я прибыл вовремя и не позволил совершиться полицейскому произволу.
И про презумпцию невиновности вспомнил, и полицейский произвол приплёл.
Правда ли, что демократизм рабочей организации вреден для неё самой в условиях полицейского произвола?
Эта история про полицейский произвол напугала меня ещё больше.
То есть эти столь увлекательные гонки на воде закончились полицейским произволом и нашим задержанием.
– Я – коммунист и сам выбрал себе имя в честь вождя мировой революции. Я не потерплю полицейский произвол!
Зато о полицейском произволе орут на каждом углу…
– Э! Э! Хорош! – кричит мэр, дабы остановится полицейский произвол.
– Это будет факт полицейского произвола, – говорю я, беспокойно ёрзая на стуле.
И тогда, под угрозой полицейского произвола, я смалодушничал и с чистой совестью сдал копам своего клиента.
– Меня допрашивают? – Рассечённая надвое бровь приподнялась. – Это уже полицейский произвол или пока только превышение полномочий?
Труп со следами полицейского произвола?!
– Этот случай станет вехой в бесконечной череде полицейского произвола против альтервидов.
Заявляю категорический протест полицейскому произволу ваших сотрудников и осуждаю их подход к исполнению своих обязанностей!
Думаю, так предотвращали полицейский произвол и убийство просто ради убийства.
Честный человек не может спокойно воспринимать полицейский произвол.
– Не поздновато ли для визитов? – проявляет отец недовольство полицейским произволом.
Когда вижу очередную публикацию о невинной жертве полицейского произвола, первой мне в голову приходит мысль: «Это просто ужасно».
Может, он стал жертвой полицейского произвола.
Дела предстоит мне масса, и самого тревожного и трудного – формирование по новому положению «санитарного отдела», распорядительная деятельность по части эвакуации и проч. в гнусной атмосфере ежеминутного чувствования над собой грубого полицейского произвола и хамства.

Ассоциации к слову «произвол»

Все ассоциации к слову ПРОИЗВОЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полицейский произвол»

  • Судьба всех этих часто даже с правительственной точки зрения невинных людей зависела от произвола, досуга, настроения жандармского, полицейского офицера, шпиона, прокурора, судебного следователя, губернатора, министра.
  • — Ос-сади назад! Р-р-разойдись! Я не понимаю, господа, что т-тут вы нашли любопытного? Ровно ничего. Господин… убедительно прошу… А еще, кажется, интеллигентный человек, в котелке… Что-с? А вот я тебе покажу полицейский произвол-с. Михальчук, заметить этого. Эй, мальчишка, куда лезешь. Я-ть!..
  • Было, конечно, как это всегда бывает, захвачено ретивыми провинциальными полицейскими чинами несколько «подозрительных девиц», одна даже была привезена в Петербург, но оказалась дочерью московского купца, бежавшей из-под родительского крова с избранником своего сердца и частью мошны своего родителя, причем избранник воспользовался последнею, бросил предмет своей страсти на произвол судьбы в одном из губернских городов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полицейский»

Значение слова «произвол»

Афоризмы русских писателей со словом «произвол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полицейский»

ПОЛИЦЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к полиция. Полицейский надзор. Полицейское управление.

Все значения слова «полицейский»

Значение слова «произвол»

ПРОИЗВО́Л, -а, м. 1. Собственный выбор, собственное желание.

Все значения слова «произвол»

Синонимы к словосочетанию «полицейский произвол»

Ассоциации к слову «полицейский»

Ассоциации к слову «произвол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я