Предложения со словосочетанием «произвол чиновников»

Его образ почти сказочный – он провёл реформы, направленные на ограничение произвола чиновников, заботился о неимущих слоях городского населения.
Под заголовками в русском готическом шрифте мальчики высмеивают произвол чиновников, тупость некоторых учителей и ненавистные порядки гимназии.
Так, например, доказано, что уровень коррупции возрастает в период модернизации, когда политическая и экономическая активность населения опережает институциональное оформление её новых форм, которые ещё не закреплены в законах, и принятие соответствующих решений полностью определяется произволом чиновников (Huntington, 1968), поэтому, в частности, радикальное уменьшение количества разрешительных и запретительных функций чиновников рассматривается в качестве одного из главных направлений борьбы с коррупцией.
Нередко, однако, наблюдались случаи произвола чиновников: в рассмотрении судебных дел они не всегда следовали законам, проявляли своеволие, а штрафы за преступления не отдавали полностью в королевскую казну.
В ходе реновации в центральной части города престарелую пару по произволу чиновников переселили в новостройку на самом краю города, где ещё не была сформирована инфраструктура.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миллиарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя власть стремилась ограничить произвол чиновников, она считала их своей опорой.
Гражданин по крайней мере имеет возможность знать и понимать закон и подчиняться ему, а не индивидуальному произволу чиновника (т. е. речь идёт о «процедурной моральности», которая не обязательно предполагает хорошее право в социально-политическом смысле).
Эксперты также отметили, что население беспокоит произвол чиновников (31 %) и недостаточная социальная защита населения (23,8 %).
Ликвидация вотчинной власти помещиков требовала реформы местного управления, необходимость повышения производительности труда в сельском хозяйстве порождала надобность в развитии начального образования, медицинской помощи крестьянам, распространении агрономических и ветеринарных знаний, строительства дорог в сельской местности и т.д., получение крестьянами личных прав, развитие экономических отношений, необходимость обуздания произвола чиновников требовали кардинальной реформы суда, эти реформы и потребности промышленности, создавая спрос на квалифицированных юристов, врачей, инженеров, привели к университетской реформе и расширению среднего и высшего образования, для преодоления сопротивления наиболее реакционной части дворянства и бюрократии приходилось использовать гласность и временно смягчать цензуру.
Устранение произвола чиновников и введение самоуправления дали большое облегчение крестьянству, и побеги их от земли временно прекратились.
Социально-экономическое расслоение общества дополнялось непопулярными отменами древних обычаев и попросту произволом чиновников.
Отсутствует действенный механизм правовой защиты малого предпринимательства от многочисленных неправомерных подзаконных актов налоговой и других служб произвола чиновников.
По причине произвола чиновников при восстановлении в 1950-м году свидетельства о рождении его отчество было изменено на «Мордухович», фигурировавшее потом в документах и публикациях.
Ситуация усугублялась произволом чиновников.
– Предприниматели боятся произвола чиновников больше, чем поборов со стороны криминальных структур.
Это одуревшие от произвола чиновника люди, которые захватив власть и не зная, что с этой властью делать, усилили всё её дурные проявления.
Чехи почувствовали себя ущемлёнными, и когда через некоторое время возникла пара относительно мелких чисто хозяйственных конфликтов между католическими и протестантскими землевладельцами, арест лидера «протестантской» стороны в этой тяжбе вызвал мгновенную реакцию: «Чешских людей обижают!» Тут реально имел место быть именно произвол чиновников на местах, это не был элемент имперской политики.
Объективно это стало возможным только тогда, когда исполнение законов было передано от произвола чиновника искусственному интеллекту – точному и беспристрастному помощнику людей.

Ассоциации к слову «произвол»

Все ассоциации к слову ПРОИЗВОЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «произвол чиновников»

Значение слова «произвол»

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «произвол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «произвол»

ПРОИЗВО́Л, -а, м. 1. Собственный выбор, собственное желание.

Все значения слова «произвол»

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Синонимы к словосочетанию «произвол чиновников»

Ассоциации к слову «произвол»

Ассоциации к слову «чиновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я