Предложения со словосочетанием «политические темы»

Даже если академические историки участвуют в спорах, затрагивающих острые политические темы, критерии их профессионализма сделались значительно более строгими.
Был такой американский математик, который в свободное от математики время писал смешные сатирические песни на разные политические темы.
Кружковцы выступали с докладами на самые различные политические темы, обсуждали вопросы о социальной структуре общества, о прибавочной стоимости, знакомились с народнической и марксистской литературой.
Они никогда ни с кем не говорили ни о себе, ни на какиелибо политические темы, предоставляя в этом полную противоположность русским эмигрантам.
В литературе на политические темы основное, хотя и не исключительное внимание уделяется промышленным демократиям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мюзет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спор за сохранение реформ был единственной политической темой нашей печати.
Вообще же в семье о политике говорили мало; пожалуй, только перед выборами в рейхстаг или по поводу каких-либо чрезвычайных событий слышали дети, как родители в разговорах между собой или с гостями затрагивали политические темы.
На какой вечеринке вы были в пятницу вечером, как с вами обошлась стюардесса, какого вы мнения о горячей политической теме дня… в основе социальных сетей лежит идея, что даже самый крохотный субъективный микронарратив достоин не только того, чтобы записать его для себя, скажем, в дневнике, но и того, чтобы поделиться им с другими.
Захмелевшие парни горячо спорили на какие-то глупые политические темы, обгоревшие днём на солнце девушки, в основном, помалкивали.
Хотя в литературе на политические темы различия в типах режимов обычно прямо не рассматриваются, в ней подразумевается, что сокращения и либерализация должны быть более ограниченными в демократических государствах, где представительные институты сильнее, а власть менее сконцентрирована, и более обширными в авторитарных государствах.
Спорить с этим никто не стал и дальше все избегали политических тем.
Кто ещё в те времена мог беспрепятственно встречаться с иностранным журналистом и свободно рассуждать на опасные политические темы?
Ничего этого не могла знать дочь, которая редко бывала у отца, а на политические темы вообще не говорила с ним.
Однако можем определить круг политических тем, которые обсуждались. Догадываемся, о ч е м говорили.
В то же время это объясняет доминирование политических тем в литературе 1950-х – начала 1960-х годов.
Среди представителей второго вида, то есть зануд, популярны политические темы.
Больше всего её интересовали политические темы, и она утвердилась в мысли, что её призвание – тележурналистика.
Наконец, избрали комсорга, который тоже должен был собирать членские взносы и проводить комсомольские собрания на злободневные политические темы.
Прочитав листок, Ляховский воскликнул: «Разве можно печатать этот листок, – он ведь написан на чисто политическую тему».
Да даже какие-то политические темы подошли бы ему гораздо больше.
До этого момента некоторые политические темы могли обсуждаться в научной среде, но не предназначались для выноса на суд широкой общественности.
Так, например, незадолго до войны был издан высочайший приказ, строго воспрещавший воинским чинам где бы то ни было вести разговор на современную политическую тему (Балканский вопрос, австро-сербская распря и т. д.).
От этих вопросов мы переходили к собственно политическим темам, но мы не раздавали анкету для ответа в письменном виде, а проводили неформальные устные опросы.
Исчерпав политическую тему, мы помолчали.
По моему мнению, Татьяну, как и всех нас, в детстве жёстко приучили считать всё идеологические и политические темы закрытыми для обсуждения и не упоминаемыми по собственной воле.
Рассуждения на политические темы традиционно вплетались в ткань сочинений теологического или этико-нравоучительного характера.
На политические темы сейчас философствуют все.
Если бы обсуждение касалось каких-нибудь политических тем, то и террористами могли окрестить.
Что ж, важнейшая политическая тема
Его поражало, что она довольно часто обыгрывала его в шахматы и увлечённо обсуждала, на его взгляд, скучные для женщины политические темы.
Их взгляды пересеклись в отражении зеркала. Почему-то на политические темы советник и его воспитанница предпочитали говорить, словно через стекло…
Прекрасный оратор, он произносил речи на самые животрепещущие политические темы, и его выступления всегда пользовались громадным успехом.
Быть может, именно вы бы были идеальным сатириком с вашими каждодневными шуточными высказываниями о буднях политических тем?
А ещё лучше, если вы действительно желаете высказать сильное мнение по поводу какой-нибудь политической темы, то вам следует придерживаться справедливости и добросовестности.
После чего витийствуют на актуальные политические темы.
Политические темы стараемся обходить стороной!
Но у них появилось ещё одно место, и оно может быть моим, если я напишу большую статью на какую-нибудь политическую тему типа актуальных событий в стране в связи с переходом на евро.
Её рассылки превратились в скандальные листки, в которых она, невзирая на опасность, радикальным образом обсуждала политические темы.
– Не знаю… – я задумалась, словно мы всерьёз обсуждали важную политическую тему: – Вряд ли вам вообще хоть кто-то из них откажет.
Считал, что на политическую тему можно говорить серьёзнее, не каламбуря.
– Ага, на политические темы пишет.
Но спорить на политические темы приходилось шёпотом во время перерывов.
Светящаяся точка раз за разом со скоростью света пересекала диагональ широкого жидкокристаллического экрана, выбрасывая на полотно миллионы пикселей, которые мгновенно складывались в картинку какой-нибудь передачи на местную политическую тему.
Но я никак не ожидала, что здесь политическая тема у таксистов пользуется такой же популярностью.
В любом случае я решил политическую тему не развивать.
И не раздувай политическую тему.
Вести разговоры на политические темы опасно, хотя сильные люди страны сейчас не имеют времени для интриг.
Но извечно модным политическим темам тоже иногда находится предел.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политические темы»

  • Почти везде Самгин встречал Никонову; скромная, незаметная, она приятельски улыбалась ему, но никогда не говорила с ним на политические темы и только один раз удивила его внезапным, странным вопросом:
  • О дачниках нет и помину. Их точно и не было. Два-три хороших дождя — и смыта с улиц последняя память о них. И все это бестолковое и суетливое лето с духовой музыкой по вечерам, и с пылью от дамских юбок, и с жалким флиртом, и спорами на политические темы — все становится далеким и забытым сном. Весь интерес рыбачьего поселка теперь сосредоточен только на рыбе.
  • Не только днем Герцен выходил во всякую погоду, До и вечером — интересовался разными"conferences"на политические темы. И на одной из них тогдашнего молодого радикального публициста Вермореля в известной тогда Salle des capucines он и простудился. Первые два дня никто еще не видел ничего опасного в этой простуде, и среда прошла без участия хозяина, но без всякой особой тревоги. Его стал лечить все тот же Шарко. И на третий же день определилось воспаление легкого, которое от диабета вызвало нарыв.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «политические темы»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я