Предложения со словосочетанием «злободневные темы»

Драматурги в своих пьесах также затрагивали злободневные темы, и зрители радостно приветствовали актёров, прохаживавшихся по поводу текущих событий.
Дуэт постепенно трансформировался, появлялись новые злободневные темы.
Данный приём не исключительно голливудское изобретение – в личном интервью с деятелем российской кино- и телеиндустрии мне сообщили, что наши производители тоже пытаются включить в свой продукт злободневные темы.
Нередко он сам из своего монастырского уединения выступал на злободневные темы церковной жизни.
И нет более злободневной темы для разговоров у лётного состава, чем о «клятом эймсе», особенно среди командиров эскадрилий и их замов, у которых неожиданно отобрали главное оружие: скипетр и державу…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проскурняк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вначале идёт критический текст на злободневную тему традиционализма.
Хорошая организация работы собрания, обсуждение злободневных тем, острая критика и самокритика – всё говорило о здоровой моральной атмосфере в этом коллективе.
Это сейчас болезни стали актуальной и злободневной темой разговоров, а когда я писала диплом, болезни были чем-то скучным, тем, что интересует только стариков или научно-исследовательские институты.
Вечные истины, касающиеся самой злободневной темы современности! Когда следует читать эту книгу? Да именно тогда, когда у вас действительно нет времени.
В идеале, каждый сюжет видеоблога – это отдельная интересная история на актуальную злободневную тему или небольшое путешествие.
Отдельная благодарность бывшим мужьям за двоих замечательных детей, за огромный жизненный опыт, без которого я не смогла бы, наверное, написать эту книгу на столь злободневную тему.
В силу возраста мне было не стыдно глазеть на чужие дома, сейчас же я просматривала их мельком, прокручивая в мыслях разные злободневные темы.
На дворе 80-е годы, со снабжением ситуация так себе, и разнообразить своё меню с привлечением "местных ресурсов" было весьма злободневной темой.
Мне, конечно, знакомо понятие «социальная драма», я, конечно, понимаю, что надо и в театре, и в литературе поднимать злободневные темы.
В небольшом деревянном помещении часовни все желающие вместиться не смогли; часть казаков с жёнами находились на улице, не спешно, без особого азарта – по-хозяйски обсуждали две злободневные темы дня: предстоящий поход казаков и уборку поспевающих хлебов.
Лучше уж где-то рассуждать на различные злободневные темы политики, экономики и общества в присутствии мужчин, чем слушать бесконечные рассказы знакомых женщин о своих многочисленных внуках и болезнях или сравнивать вместе с ними стоимость и качество творога в разных торговых точках необъятной родины.
Но, помимо визовых вопросов, поступает множество звонков на другие, не менее злободневные темы.
Востребованной оказалась в первую очередь гносеология, вроде бы не стремящаяся непременно обращаться к особенно злободневным темам.
Вторая – статьи на злободневные темы современной политики.
А злободневные темы газете очень даже нужны.
Несмотря на то что показатели варьируются в зависимости от организации, проводившей опросы, данные источники дают представление о направлениях и деталях восприятия гражданами злободневных тем, событий прошлого, об оценках ими различных сторон социально-экономического и политического развития страны, о востребованности среди граждан различных идеологий.
Желание писать и высказывать свою точку зрения на злободневные темы повергает автора выпустить, как первую ласточку своей научной деятельности этот труд.
Это ведь жутко злободневная тема для женщин.
Одна из наиболее злободневных тем – британская внутренняя и внешняя политика.
Другим писателям на злободневные темы лень думать, повторяют то, что говорят другие.
Цепочка бессвязных мыслей на эту злободневную тему внезапно была прервана объявлением в красной рамке, появившимся из экранного угла браслета вместе со звуком метронома.
Порой, читая материалы задиристого Wonderzine (www.wonderzine.com), я поёживаюсь от смущения или раздражения, но их неудобные и злободневные темы заставляют думать, через неловкий смех, едкие комментарии и сокрушительные выводы включаясь в повестку дня.
Под просто публицистикой мы понимаем освещение острых злободневных тем, часто в сатирическом свете (это может быть не только печатный материал, но, например, речь или лекция).
В шестом разделе живёт поэма «Одинокий исполин». Она обостряет злободневную тему года и напоминает о ценностях простой человеческой сущности – жизни.
Все в зале понимали: уважаемый театральный актёр собирался обсудить очень важную злободневную тему.
Любительницы участвовать в дискуссиях на всевозможные серьёзные и злободневные темы ещё какое-то время поболтали и попрощались до вечера.
Парни наслаждались общением, заполняли пробелы длительностью в три месяца, обсуждали злободневные темы.
– Я полагаю, что в этих так называемых стихах много злободневных тем, но злободневность – удел журналистики, а поэзия… поэзия…
– Но кто мне отдаст злободневную тему, – уныло забормотала я, – где можно найти что-либо приличное, когда все более-менее приличное разбирают на корню?
– Я столько лет стремился к славе, выискивая злободневные темы для своих репортажей, а, оказывается, надо было просто один раз нацепить женское платье.
– Я так понимаю, жених тот симпатичный парень с обручальным перстнем, – подхватила злободневную тему вторая. – Как его зовут?
Правильнее даже сказать, что финал её, настоящий, а не тот, чем кончилась она для людей, усреднённые суждения которых складываются в мнение «всего города», так и не попал в круг злободневных тем.
Мои размышления на злободневную тему прерывает грохочущая по пустынному коридору обшарпанная каталка.
Какие-либо злободневные темы, отражающие общественно-политическую ситуацию в стране и мире, задачи переживаемого исторического момента «Мусагетом» отторгались.
Как-то раз, в обеденный перерыв мы сидели в кабинете и обсуждали с коллективом злободневную тему: когда нам будут поднимать зарплату?
– А как же! – радостно подхватила разговор на яркую злободневную тему гардеробщица и поделилась информацией: – Говорят, у неё что-то с почками случилось.
Вышло несколько статей на профильных сайтах, кто-то из учёного люда оперативно подсуетился и написал на злободневную тему докторскую или кандидатскую.
В любом обсуждении какой-либо злободневной темы, будь то разнообразное насилие по отношению к женщинам, неравномерное распределение репродуктивного, то есть бесплатного, труда и даже под полными боли и страдания личными рассказами женщин всегда отыщется та, кто выступит со знаменем, на котором пылающими буквами горит: «Мой не такой».
Эти злободневные темы составляют начальную часть каждой из глав.
– Так отчего такие пиршества на поле боя бывают? – я заинтересовался злободневной темой.
На первый взгляд, неплохая фантазия на злободневную тему культов.
Дразнящий фактор перевёл разговор на злободневную тему трудностей харчевания – какие, дескать, времена пошли, в магазинах всего полно, а не укупишь.
Попробовал изложить злободневную тему, на примере жадного таксиста – индуса, получилось хреново, даже показывать не стал тот очерк .

Ассоциации к слову «злободневный»

Все ассоциации к слову ЗЛОБОДНЕВНЫЙ

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «злободневные темы»

Значение слова «злободневный»

  • ЗЛОБОДНЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Занимающий, интересующий всех в данный момент, в данное время; острый, существенный для данного момента. Злободневный вопрос. Злободневная тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОБОДНЕВНЫЙ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «злободневный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «злободневный»

ЗЛОБОДНЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Занимающий, интересующий всех в данный момент, в данное время; острый, существенный для данного момента. Злободневный вопрос. Злободневная тема.

Все значения слова «злободневный»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «злободневные темы»

Ассоциации к слову «злободневный»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я