Предложения со словосочетанием «политические причины»

Но есть веские политические причины, по которым всё же полный отказ представляется неразумным.
Это необычный факт – ребёнка православных родителей крестил глава католического государства, что, безусловно, было вызвано политическими причинами и символизировало союз между государствами.
В-третьих, буржуазная историография не выдвигала проблему изучения политических причин возникновения каждой конкретной группы жалованных грамот.
Экономические санкции, вызванные политическими причинами, также вредят международной торговле.
Они и обвенчались только из сугубо политических причин, без какой-либо личной приязни… я уж не говорю о хоть малейшем чувстве любви.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тихоходность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их взлёт историки склонны объяснять политическими причинами.
Другим вызовом оказывается утрата статуса привилегированного заёмщика на международных финансовых рынках, по политическим причинам получающего кредиты на льготных условиях.
Решение обострившихся социально-экономических проблем осложнялось внешними политическими причинами, было немало желавших захватить новгородские земли.
По политическим причинам доверие в этом регионе было чрезвычайно низким.
Политические причины спора выходили на первый план, но требовалось найти и сформулировать эту самую причину точно и ёмко.
Было бы правильнее сказать, что убийство по политическим причинам менее цивилизованное действие, чем выкалывание глаз.
Говорят, что лицензию отозвали по чисто политическим причинам: банк поплатился за то, что финансировал предвыборную кампанию коммунистов.
Они объяснялись политическими причинами (отказ христиан признавать императоров богами), религиозными причинами (отношение к языческим богам как к идолам и отказ приносить им жертвы), общественными причинами (признание равенства всех людей, отказ от развратных и жестоких увеселений, от многоженства, воздержание и пост), экономическими причинами (уменьшение доходов языческих жрецов и оракулов вследствие перехода людей из язычества в христианство).
То, что появившееся в середине XV в. огромное купольное здание султанской мечети, ассоциирующееся с образом «турецкой мечети» в целом, стало именно «османским», было предопределено исключительно политическими причинами.
Позже, с наступление эпохи деколонизации, дискуссия обратилась к различным аспектам теории зависимости, теории капиталистического центра и периферии, а также к политическим причинам экономической отсталости развивающихся стран.
Политические причины могут стоять за решением мигрировать, которое на первый взгляд кажется экономически мотивированным, – допустим, к примеру, что политическая дискриминация стала причиной недоступности различных благ и рабочих мест для определённых групп населения.
Стоит, однако, отметить политические причины, стоявшие у истоков этого университета.
Не отвлекаясь ни на секунду на обсуждение политических причин, приведших к этому событию, и его долгосрочных стратегических последствий (об этом автором настоящей статьи написана уже 700-страничная книга, с которой все интересующиеся могут ознакомиться), перейдём сразу же к анализу сугубо военных аспектов операции.
Но есть и явные политические причины – прежде всего, мощное политическое влияние среднего класса или определённой этнической группы, которые стремятся, чтобы их дети заняли социальную позицию выше и уж точно не ниже нынешней, и рассчитывают для этого на высшее образование, доступное им по средствам.
Столичное пространство, в силу самых разных исторических и политических причин включающее в себя знаковые элементы региональных культур, становится фрактальной копией всей страны в целом (см. раздел «Столица как концептуальный фрактал культуры» второй главы).
Иногда неопределённость термина «международные договорённости» используется в тех случаях, когда по политическим причинам стремятся избежать чёткой квалификации юридической природы оформляющих их международных документов (например, деклараций о намерениях).
Между тем далеко не всегда создание новых газет становилось следствием политических причин.
И политическими причинами вызваны в меньшинстве случаев.
Многочисленные социально-экономические и политические причины поворота к «мягкому авторитаризму» являются предметом специального рассмотрения.
Это произошло потому, что политические причины исключали как использование венгерской государственной территории для развёртывания немецких сил, так и своевременные действия венгерских соединений с целью сковывания противника.
К политическим причинам можно смело отнести платёжные системы, через которые вы будете выводить на свой счёт средства, заработанные собственным творчеством.
Пусть даже попали в неё в силу политических причин, как это произошло с дипломатами в 1918 году.
В этом же году, должно быть, были важные политические причины, потому что султан принял лично для себя приглашение и обещал приехать.
За время моего командования только из центрального аппарата и подчинённых ему частей отчислено по различным политическим причинам
Многие считали, что его исход был предопределён скорее политическими причинами.
В исламском мире же возникновение расколов, сект и ересей чаще всего определялось политическими причинами.
По политическим причинам анализ арабо-израильских отношений во многом тенденциозен.
У французов была также существенная политическая причина – делать ставку на резервистов, после кризиса 1871 г. французский офицерский корпус был оппозиционно настроен по отношению к республике.
Делается это не из чувства уязвлённого самолюбия, а по вполне осязаемым политическим причинам, о которых я скажу чуть ниже.
Политические причины заключения договоров о взаимопомощи были вполне очевидны.
Брак, как вы знаете, продиктован политическими причинами, поэтому выбора у меня не было.
На этом советская шахматная эпопея закончилась, тому были ещё и серьёзные политические причины.
Очевидно, что политические причины играли не меньшую, если не большую роль.
Многие продолжали жить и работать как ни в чём не бывало – то ли дзингаи по каким-то политическим причинам взять их не смогли, то ли те узнали о готовящихся арестах заранее и успели избавиться от всего, что могло их скомпрометировать – скорее второе.
Нетерпимость была принадлежностью только теократического направления по очень понятным политическим причинам.
Тем не менее в переходный период 90-х годов прошлого века «рыночность» обращения электрической энергии проявлялась слабо, с оговорками, цены продавцов и покупателей складывались зачастую под влиянием политических причин, имело место достаточно сильное (но недостаточно эффективное) государственное тарифное регулирование.
Это усиление позволило русскому князю выбрать религию определённого толка, и в основе этого выбора, как и в случае с титулом кагана, лежали политические причины.
По иронии судьбы, восстанавливая старое понимание «римского», он оказался вынужден по политическим причинам дать варварам те же привилегии, что были у римлян.
Никто не знает, почему её держали там – возможно в этом были какие-то политические причины, или просто неким людям не хотелось, чтобы они встретились.
Нынешним преобладающим семидневным циклом (с понедельника по воскресенье) мы обязаны церкви, которая объединила еврейскую и астрологическую недели, превратив по религиозным и политическим причинам первый день еврейской недели – воскресенье – в последний, день отдыха.
Вскоре по политическим причинам программа «Энергия» была закрыта.
Это было обусловлено политическими причинами.
Исследуя политические причины происходящего, экополитолог предлагает политические же способы преодоления экологического кризиса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политические причины»

  • Аммос Федорович. Я думаю, Антон Антонович, что здесь тонкая и больше политическая причина. Это значит вот что: Россия… да… хочет вести войну, и министерия-то, вот видите, и подослала чиновника, чтобы узнать, нет ли где измены.
  • Старая ссора в славянской семье, ссора русских с поляками, не может быть объяснена лишь внешними силами истории и внешними политическими причинами.
  • Это предложение было принято повсюду с величайшей готовностью. К тому же, надо сказать, всему училищу было известно, что в этом году производство начнется с большим, против всегдашнего, промедлением. По каким-то важным политическим причинам государь опоздает приехать в Петербург. Лишнее промедление обрекало всех юнкеров на длительную скуку. Сугубая травля обещала некоторые развлечения, и она вышла действительно неслыханно разнообразной и блестящей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «причина»

  • ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧИНА

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «причина»

ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие.

Все значения слова «причина»

Синонимы к словосочетанию «политические причины»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «причина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я