Предложения со словосочетанием «политическая культура»

Будучи ключевым элементом российской политической культуры послепетровского периода, реформы также определяли диалог правителей и элит.
Традиционная русская политическая культура существенно отличается от европейской.
Следует иметь в виду и неразвитость или отсутствие демократических политических институтов, низкий уровень политической культуры, информированность гражданского общества, засилье официальной идеологии.
Воспитательная функция – выражается в утверждении определённой политической культуры общества с конкретными правилами, традициями политического поведения.
Степень научной мотивации политических действий является важнейшим показателем уровня развития политической культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запрягание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Элитные группы имеют возможность влияния на массы, так как опираются на традиционные институты и представления, а также невысокую политическую культуру населения.
Модернизация политической культуры страны началась ещё во второй половине XIX века, но процесс, несмотря на несколько волн революций, идёт медленно, с частыми откатами назад.
Этика публичной сферы – один из ключевых элементов политической культуры.
Стимулом к тому были особенности национальной политической культуры, определявшие низкий уровень легитимности власти – почти узурпаторской, по убеждению широкого фронта оппозиционных ей правых и левых политических сил.
Черчиллизм служит как бы каркасом, который основные течения британской политической культуры оплетают своими разноцветными нитями.
Неправославная царица виделась явлением немыслимым, поскольку не соответствовала функции посредника между царём и подданными, которую супруга царя выполняла в московской политической культуре.
Макроанализ придаёт большое значение изучению политической культуры и степени политического участия масс.
История как наука представляет собой особую форму общественного сознания, важную часть политической культуры личности.
Каждое региональное образование обладает индивидуальным экономическим потенциалом, особой политической культурой, отличными историческими традициями и т. п.
Практическое значение политологии трудно переоценить: она обучает владению искусством властвования, способствует формированию политической культуры народа, созданию гражданского общества, необходимого для обеспечения прав и свобод человека.
Даже в тех странах, где президенты формально периодически переизбираются на свой пост парламентским или всеобщим голосованием, их избрание на практике предопределено заранее, поскольку оппозиция, если она существует, подавляется силой и не допускается до участия в выборах; все средства массовой информации, весь пропагандистский аппарат находятся под контролем государства, а реально – под контролем правящего лидера и достаточно узкой политической группировки, сплотившейся вокруг него; значительная часть избирателей в силу господства определённого типа политической культуры воспринимают выборы как некий ритуал, где все роли заранее расписаны, и т. д.
Костюм был «важным инструментом выражения и способом утверждения новой политической культуры».
Я иду на это сознательно, потому что, на мой взгляд, лучше зайти слишком далеко в интерпретации, чем считать, что все эти детали несущественны, что споры между либералами и ультрароялистами шли по пустякам, и, таким образом, полностью пренебречь особенностями политической культуры прошлого.
Русисты стали осваивать концепцию политической культуры российской бюрократии.
Что касается американцев, то за ними прочно закрепилось первенство коммерческой республики, демократической политической культуры, общества пуритан, естественно-исторически сложившегося мультикультурализма, но при этом и «плавильного тигля» народов, к XX веку превратившегося в общество массовой культуры, Голливуда, высокой художественной литературы, мюзиклов.
Фактически масс-медиа здесь выступают в роли создателя общей политической культуры, транслятора единых ценностей, универсальных образцов, сплачивающих население и созидающих единство общества.
Главная причина такого процесса заключалась в том, что и диктатура большевиков в условиях разделения народа на «своих» и «чужих» в большей мере строилась на основах политической культуры царского времени: цензуры, политической полиции, системы политических преследований и др.
То, что объединяет «новых либералов», относится к их стремлению обосновать перспективность европейской политической культуры, основанной на идеях свободы и прав человека, гуманизма и республиканского правления; восстановить универсальное значение личности, человека.
Хотя идеал министерской власти был выражен задолго до учреждения в 1802 году органов исполнительной власти, названных министерствами, с самого начала они исполняли двойную роль, являясь двигателем не только традиционной политической культуры, но и перемен в ней.
Неоднозначна ситуация с «сословиями» и в традиционных дальневосточных обществах средневековья и нового времени «конфуцианского типа» – ареала распространения китайской политической культуры.
Именно на таком несоответствии строится гибридология, которая порывает с транзитологическим подходом, где этот феномен объяснялся бы как проблема начального этапа в силу отсутствия политической культуры либо как временное отклонение, возникшее вследствие неразвитых институтов.
Вопрос этот сейчас, при разгуле страстей и низкой политической культуре стал актуальнее, чем когда бы то ни было.
Пограничник воплощал два центральных элемента советской политической культуры того времени.
Понятие политической культуры служит здесь инструментом для объяснения политического поведения масс.
Массовую политическую культуру 1930-х годов теперь можно рассматривать с опорой на документальные источники на новом уровне исторического, культурного и методологического знания.
Готовность, с которой значительная часть общества приняла такой отход от тщеславного мейнстрима американской политической культуры, требует объяснения.
Не стоит забывать и о факторе либеральной политической культуры, которая исходила из того, что частные группы имеют право быть услышанными, пока они действуют в рамках конституционной системы.
Исследования политической культуры и советской субъектности дополняют и обогащают друг друга.
Впрочем, в данном случае вопросы политической культуры преобладают над демографическими.
Хотите осуществления прогрессивных социально-политических преобразований – трудитесь в сфере политической культуры людей, воздействуйте на человеческие головы.
Здесь путинская клановая политика постоянно фигурирует в контексте тысячелетней, непрерывной в своей сути политической культуры, в которой сближаются практики бояр и комиссаров.
Другим примером преодоления субъектно-психологического понимания политической культуры является институциональный подход.
Такой подход стал очевидным вкладом в операционализацию традиционного понимания политической культуры.
Речь не идёт о демократической “представительности” в профаническом смысле слова, укоренившемся в западной политической культуре.
Такой уровень политической культуры граждан отнюдь не способствует реализации в полной мере институтов представительной демократии.
Здесь интересно другое: как в различные исторические эпохи и в различных политических культурах работают схожие юридические модели.
Важным моментом политической культуры россиян является формирующаяся толерантность, парадоксальность их сознания, когда они уходят от логики жёсткого противопоставления (верно – ошибочно).
Традиционная типология политических культур, её критика и модификации.
Однако английская политическая культура, основанная на беспримерном многовековом пестовании положительных традиций в выстраивании отношений власти, не представляла собой удобный трафарет для перевода её успехов на другие государственные сообщества тех лет.
Если носителем общественной психологии выступают люди (малые или большие социальные группы), то субъектом идеологии являются специальные институты, в том числе институты государства, где на профессиональном уровне рассматривается проблема соотношения «стихийного» и «сознательного», систематизируется и обобщается информация эмпирического уровня, формируется механизм пропаганды, отрабатываются формы и методы распространения наработанных идей (идеалов) в массовом сознании общества, обеспечивается активность и направленность политического сознания, формируется политическая культура как компонент общей культуры.
Таким образом, в развитии традиционной модели политической культуры чётко прослеживается тренд к накоплению ad hoc и выходу за рамки социальной психологии.
Важность этого периода в том, что именно в это время была поднята проблема раскола и согласия в обществе, которая стала центральной в современной теории политической культуры.
Процесс демократизации связан с необходимостью соответствующей трансформации местной политической культуры, между тем создаётся впечатление, что в последние несколько лет общественное мнение страны движется в противоположном направлении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политическая культура»

  • И во Франции исключительное сосредоточение культуры в Париже порождает непомерную разницу возраста Парижа и французской провинции и делает непрочными и поверхностными политические перевороты.
  • Перед социальным и политическим сознанием станет мировая ширь, проблема овладения и управления всей поверхностью земного шара, проблема сближения Востока и Запада, встреч всех типов и культур, объединения человечества через борьбу, взаимодействие и общение всех рас.
  • И все мои наблюдения сводятся к следующему: 1) люди культуры видят в идее государственности базис для известного рода профессии, дающей или прямые выгоды в виде жалованья, или выгоды косвенные — в виде премии за принадлежность к той или другой политической партии, и 2) массы либо совсем игнорируют эту идею, либо относятся к ней крайне робко и безалаберно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «политическая культура»

  • Политическая культура — часть общей культуры и наследования, включающая исторический опыт, память о социальных и политических событиях, политические ценности, ориентации и навыки, непосредственно влияющие на политическое поведение. Политическая культура является одним из основных понятий сравнительной политологии, позволяющих проводить сравнительный анализ политических систем мира. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «политическая культура»

Политическая культура — часть общей культуры и наследования, включающая исторический опыт, память о социальных и политических событиях, политические ценности, ориентации и навыки, непосредственно влияющие на политическое поведение. Политическая культура является одним из основных понятий сравнительной политологии, позволяющих проводить сравнительный анализ политических систем мира.

Все значения словосочетания «политическая культура»

Синонимы к словосочетанию «политическая культура»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я