Предложения со словосочетанием «полированный гранит»

На углу – колоннада входа, отделанная чёрным полированным гранитом.
Фасады двух первых этажей облицованы красным полированным гранитом, последующие – серым кованым, а самый верхний, мансардный, – серым полированным.
Моряк пересёк садик с деревьями, горевшими осенним багрянцем, прошёл вдоль большой площадки и на секунду остановился перед входом, где великаны из полированного гранита подпирали массивный балкон над горбатым подъёмом тротуара.
Лучи солнца сверкали ослепительным блеском на белых мраморных колоннах храмов и портиков, играли на полированном граните обелисков и гладких стенах из белого, жёлтого и зелёного мрамора, сиенита и тёмного пятнистого порфира.
Заблестел полированный гранит пола чистотой, высокое кресло владыки мягко засветилось позолотой, показавшейся из-под слоя пыли, засверкали яркими красками гобелены, роспись стен и потолка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расколыхать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его полированные грани ловили собой отблески света и рассыпали вокруг десятки солнечных зайчиков.
Облицованные полированным гранитом, они, на протяжении тысячелетий, потрясали воображение своей грандиозностью и феноменальной безупречностью своей геометрической формы всех тех, кто любовался ими.
По этой же причине на данные полированные грани совсем невозможно доставить что – либо своё личное — оно, в мгновение, бесследно исчезнет.
Мы вплываем в очередной раструб полированного гранита.
Завезли полированный гранит и естественный камень для облицовки.
Если кто помнит, в своё время в ларьках у метро среди прочей белиберды продавались небольшие кусочки полированного гранита, из них торчали скрученные из проволоки «яблони», на ветках которых висели разноцветные камушки.
Лучи восходящего солнца сверкали, отражаясь от белого мрамора колонн, стоящих вдоль улицы, мягко тонули в густой темноте полированного гранита лестниц.
– Пять метров абсолютно гладкого полированного гранита, да ещё и с защитой от использования магии…
Нижний этаж гостиницы был выполнен в виде мощного цоколя и облицован тёмно-коричневым полированным гранитом.
Яркое солнце и блеск полированного гранита слепили глаза.
И вот уже они остановились возле высокого красивого здания, папа вытащил их чемоданы и они вошли в подъезд, сверкающий полированным гранитом.
Отделанные полированным гранитом ступеньки оказались скользкими – будто по живым рыбинам идёшь.
Кухня из светлого полированного гранита поражает порядком, полы блестят.
Поднимаясь по отделанным натуральным полированным гранитом ступенькам широкого пологого крыльца, генерал решил больше не ломать голову над вопросами, ответы на которые дожидались его за зеркальными дверями ресторана.
Сверкнул вделанный в стену полированный гранит.
Все здания, резные балкончики на них, все фонтаны, статуи и даже лавки в зелёных скверах – всё было сделано из белоснежного материала, напоминающего полированный гранит.
Войдя в холл академии, я осмотрелась по сторонам: огромное, прекрасно освещённое пространство, высокие сводчатые потолки, устремляющиеся ввысь основательные колонны с узорчатым орнаментом баз, стены и пол отделаны полированным гранитом, позволяя в полной мере оценить потрясающую архитектуру.
Был полдень, до открытия заведения оставалось ещё несколько часов, но под полупрозрачным навесом на отделанном полированным гранитом крыльце неподвижно торчали, равнодушно глазея на прохожих, четыре рослых, могучего телосложения гражданина в тёмных деловых костюмах.
Перед каменным крыльцом замка на высоких постаментах из полированного гранита стояли каменные фигуры плачущих дев в ниспадающих одеждах.
Дела у конторы явно шли хорошо, офис выглядел пафосно, дорогая дверь из цельного массива дуба, латунная ручка, холл, выложенный полированным гранитом, помпезная хрустальная люстра и штук пять секьюрити в безукоризненных чёрных костюмах.
Лаборантка положила коробок в центр полированной грани и снова проделала процедуру с хлопушкой.
Полированный гранит отсвечивает глянцевой кровью.
К тому же подошвы заскользили по размазанной на полированном граните свежей крови, от которой в воздухе висел тяжёлый металлический запах.
Вестибюль был выложен серо-красным полированным гранитом, под потолком сияли хрустальные люстры, а швейцар носил ярко-красную ливрею с золотыми пуговицами.
Деревянные шкафчики тёплых цветов, светлые аксессуары и полированный гранит выгодно подчёркивали блестящую кухонную технику из нержавеющей стали.
Раньше над фасадом горела надпись из гнутых неоновых трубок, но новые владельцы сменили её большим щитом с подсветкой, сплошную стеклянную витрину вдоль фасада сделали зеркальной, а полированный гранит облицовки поменяли на пластик.
Добротное, старых времён каменное покрытие; человек с телефоном не мог понять, откуда взялся такой здоровенный блок полированного гранита.
Потрёпанный кожаный атташе-кейс изверг своё содержимое на небольшой квадрат полированного гранита: блокнотики на спирали, нечитаный том самого скандального романа месяца, «голуаз» без фильтра, коробок деревянных спичек, переплетённый в кожу ежедневник, который она приобрела ему в «Браунсе».
Ясно, что полированный гранит помыли совсем недавно.
Да и мягкие части не любят полированного гранита.
Цокают каблучками по мощёной тротуарной плиткой площади, беззаботно вспархивая на облицованное бурым полированным гранитом парадное крыльцо.
Светлый полированный гранит придаёт некую торжественность всему ансамблю.
Над всей этой апокалипсической картиной ярко до слепоты сияло солнце, да где-то вдалеке красным полированным гранитом сверкали горные отроги и белоснежные вершины.
Никакого мрамора, только полированный гранит кое-где.
Пол в прихожей был из необычного полированного гранита синего цвета с вкраплениями кварцевых кристаллов.
Но микротрещины уже обнаружились на полированном граните сталинской империи.
Если бриллианты имеют полированные грани, плоские поверхности, то что же будет, если собрать подобную конфигурацию, состоящую только из «кривых» поверхностей.
Он ткнул в соответствующие пиктограммы, подтверждая свой выбор, и меню с тихим шелестом свернулось, а поверхность столешницы вновь приняла свой прежний вид, имитирующий полированный гранит.
Полированный гранит совершенно не скользил под сапогами.
Каменные, из полированного гранита столы были в тёмных пятнах.
Среди обломков сверкающего паркета и полированного гранита виден распахнутый люк.
Толстый слой пыли покрывал полированный гранит.
Полированный гранит отражал каскады неоновых огней.
Я хотела, чтобы подбородок был гладким, как кусок полированного гранита, или деньги назад.

Ассоциации к слову «полированный»

Все ассоциации к слову ПОЛИРОВАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полированный гранит»

  • Вход в замок через трое ворот: Воскресенские, с портиками и колоннами полированного гранита, с украшениями из пудожского камня, ведут в главный двор; на этот двор позволялось въезжать лишь членам императорского семейства и посланникам, Рождественские — чугунные со стороны Большой Садовой улицы, и Зачатьевские — с Фонтанки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полированный»

Значение слова «грань»

Афоризмы русских писателей со словом «грань»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полированный»

ПОЛИРО́ВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от полировать.

Все значения слова «полированный»

Значение слова «грань»

ГРАНЬ, -и, ж. 1. Линия раздела; граница (устар.).

Все значения слова «грань»

Синонимы к словосочетанию «полированный гранит»

Ассоциации к слову «полированный»

Ассоциации к слову «грань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я