Предложения со словосочетанием «полковые орудия»

Король двинул ему на помошь часть кавалерии и несколько полковых орудий.
Главную же роль наряд сыграл в третьей фазе боя, когда огонь полковых орудий усилил залп стрельцов из пищалей.
Артиллерия располагалась частью при пехоте, в виде полковых орудий, частью – отдельными большими батареями, преимущественно впереди флангов пехоты.
Заканчивая сравнение обоих полковых орудий, замечу, что пушка обр. 1927 г. имела вес в боевом положении на металлических колёсах 903 кг, а лёгкое пехотное орудие – 400–440 кг.
Их огневую мощь составляли полковые орудия, миномёты, противотанковые ружья и пулемёты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надзирание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Штурмовое орудие рассматривалось как самодвижущееся полковое орудие непосредственной поддержки пехоты, с солидным бронированием.
Раздосадованный очередной неудачей, он приказал привезти полковые орудия и начать обстрел русских позиций.
Часть полковых орудий оставалась в резерве.
Особенностью боевого применения артиллерии являлось своевременное перемещение полковых орудий, снятых с неатакованных участков, а также выдвижение вместе с пехотным резервом группы орудий артиллерийского полка для усиления войск, отражавших натиск пехоты противника.
Несколько хороших полковых орудий, подвезённых к яме, несколько поучительных залпов по ним, и от их фанаберии и агрессивности не останется и следа!
Тишину нарушал лишь ветер и огонь тяжёлых полковых орудий, ведущих стрельбу по центральным воротам проходной.
Битюг, самозабвенно таскавший полковое орудие, совершенно не был приспособлен к скачке, и гулко хлобыстнулся копытами о закаменевшую землю.
С «тридцатьчетвёрками» боролись полковые орудия, стоявшие позади роты.
Попытки пробить ворота, а главным образом созданный за ними завал, лёгкими полковыми орудиями австрийцев не увенчались успехом.
– Батарея полковых орудий застряла в снегу верстах в семи отсюда, товарищ комдив.
Идти туда, где ещё гремели залпы полковых орудий, ей не хотелось.
Кумулятивный снаряд к 76-мм полковому орудию имел более широкое применение.
Всё же я поднялся и увидел, что оба полковых орудия на деревянных колёсах молчат.
Жители безмятежно гуляли, ходили по магазинам, лавкам и кафе, сидели на скамейках, кормили голубей и шутили под грохот тяжёлых полковых орудий и взрывов по всему городу.
Русские снова принуждены были ретироваться к крепости, что и исполнили в большом порядке, бросив, однако, несколько полковых орудий“.

Значение словосочетания «полковое орудие»

  • Полковое орудие, также используются термины пехотное орудие, орудие сопровождения пехоты — артиллерийское орудие, полагающееся по штату для усиления огневой мощи стрелкового, моторизованного или кавалерийского полка. Официально классификация орудий на полковые, дивизионные и т. д. существовала в армии Российской империи и в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. После окончания Великой Отечественной войны эти термины постепенно вышли из употребления. Хотя в армиях других стран существовали образцы артиллерийского вооружения, использовавшиеся на уровне полка (например, немецкое орудие sIG 33), официально они полковыми не назывались. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЛКОВОЕ ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «орудие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «полковое орудие»

Полковое орудие, также используются термины пехотное орудие, орудие сопровождения пехоты — артиллерийское орудие, полагающееся по штату для усиления огневой мощи стрелкового, моторизованного или кавалерийского полка. Официально классификация орудий на полковые, дивизионные и т. д. существовала в армии Российской империи и в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. После окончания Великой Отечественной войны эти термины постепенно вышли из употребления. Хотя в армиях других стран существовали образцы артиллерийского вооружения, использовавшиеся на уровне полка (например, немецкое орудие sIG 33), официально они полковыми не назывались.

Все значения словосочетания «полковое орудие»

Синонимы к словосочетанию «полковые орудия»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я