Предложения со словосочетанием «полевая артиллерия»

Полевые артиллерийские полки состояли из полусотни орудий – гаубиц или пушек. Как правило, полки полевой артиллерии действовали в паре с полками гуляй- города.
Тем временем прибыли лишь два батальона из мотопехотного полка, две или три батареи полевой артиллерии, половина сапёрного батальона, рота снабжения, передовые подразделения 15-й танковой дивизии.
Были отправлены на передовую и полностью израсходованы все штатные запасы русской полевой артиллерии – а ведь считалось, что их хватит на год боевых действий.
На берег сошли две сотни забайкальских казаков, дивизион полевой артиллерии и команда крепостной артиллерии.
Самолёты противника ушли прочь, и мы продолжили вести корректировку огня полевой артиллерии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпендрик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мы наступать не будем, но поддержим вас отсюда противотанковой, зенитной и частью полевой артиллерии дивизии, – отдал он распоряжение.
Англичанам удалось продвинуться на 5–6 км, однако германская полевая артиллерия сумела подбить 49 английских танков.
Это стало бы первым за войну случаем, когда штаб-квартира одной из германских армий подверглась прямому обстрелу полевой артиллерии.
Сначала его имя было представлено командованию показательного полка училища полевой артиллерии, затем обсуждалось, не выдвинуть ли его на должность инспектора тренировочного подразделения для офицеров-новобранцев.
Решено было также усилить полевую артиллерию шестью полками по 72 орудия в каждом, однако осуществить это намерение до 1853 г. не удалось.
Эта полевая артиллерия делится на пешую, конную и лёгкую – из орудий мелкого калибра.
Когда офицеры убивали время за карточной игрой, он размышлял о реорганизации полевой артиллерии русской армии и даже был близок к тому, чтобы послать в артиллерийское управление министерства свои предложения.
Так, за шесть месяцев 1941 г. было потеряно 24 400 орудий полевой артиллерии (в эту цифру не вошли противотанковые пушки и миномёты), что составило 56% от общего ресурса.
Дивизии, кроме этого, получили моторизованную батарею тяжёлой полевой артиллерии (их, правда, хватило только на 10 дивизий).
На вооружении гладкоствольной полевой артиллерии регулярной русской армии исследуемой эпохи имелись орудия четырёх типов, предназначенные для стрельбы основными специализированными снарядами.
Во 2-й части 3-го периода на вооружении полевой артиллерии количество типов орудий остаётся прежним, но система 1838/1845 гг. упрощается до четырёх образцов: 12-фунтовая батарейная и 6-фунтовая лёгкая пушки, а также ½-пудовые и ¼-пудовые единороги.
Добавим к этому максимальную дальность стрельбы основных систем немецкой полевой артиллерии (10–20 км), и мы получим величину максимально возможной глубины «зоны поражения 22 июня».
Зарождением эпохи гладкоствольной полевой артиллерии регулярной русской армии следует считать начало XVIII века, когда последняя была выделена на основе разделения всех имеющихся орудий по родам их употребления, что нарушило рутинное единение артиллерийского парка, предусматривающее участие его орудий как при осаде крепостей, так и в полевых сражениях.
Вообще по штатам 1798 года для практических стрельб в пешие батальоны полевой артиллерии на каждого фейерверкера и рядового полагалось по 1 выстрелу из 2-пудовой мортиры, ½½-пудового единорога и 12-фунтовой пушки, а с учётом ещё 6 холостых выстрелов на каждого рядового общий расход пороха на каждую роту пешего батальона составлял 97,6 пудов.
Также положительным моментом является распределение орудий в ротах полевой артиллерии, но пока только на время военных действий.
Если назначение полевой артиллерии состояло в нанесении урона неприятелю за пределами действия ручного огнестрельного оружия, выражавшееся как в уничтожении живой силы, так и разрушения полевых укреплений, то основное назначение полковой артиллерии, просуществовавшей до начала XIX века, заключалось лишь в усилении огня пехоты и кавалерии, поэтому она полностью подчинялась действию этих родов войск и её роль была второстепенной.
Это создавало тактическую жёсткость; но при этом переоценивалась роль полевой артиллерии и игнорировалось значение тяжёлых орудий.
При этом в годы самой войны корпус полевой артиллерии имел непостоянную численность и формировался в зависимости от обстоятельств.
Как будет стрелять полевая артиллерия?
Причём эта схема сохранялась в британской полевой артиллерии до конца II мировой войны.
Очередное руководство для практических учений полевой артиллерии 1851 года предусматривало на свою практику и при осмотре высшего начальства следующий расход пороха на 8-орудийную батарею: в батарейную – пешую 67 пудов и конную 68,5 пудов; в лёгкую – пешую 25,9 пудов и конную 30 пудов.
Дальнейшим шагом по снижению разнообразия материальной части полевой артиллерии стало появление 12-фунтовой облегчённой пушки образца 1850 года, которая, как говорилось выше, должна была заменить у нас оба типа лёгких орудий.
Информация о полной дальности полёта снарядов настильно-рикошетным выстрелами в нашей полевой артиллерии имеется только по 3-му историческому периоду.
Но первой на поле битвы появилась не артанская пехота, а лёгкая полевая артиллерия, ненамного отличающаяся по подвижности от кавалеристов.
На обратном пути из города к вокзалу мы проехали мимо 32-й бригады полевой артиллерии, солдаты которой производили гораздо лучшее впечатление, чем пехотинцы, но лошади, как обычно, были слишком мелкими.
К 1903 г. перевооружение полевой артиллерии находилось в следующем состоянии.
Со свистом проходили над головой снаряды полевой артиллерии.
Сила, полагали они, переместилась от пассивной обороны к активному наступлению, что требовало быстрого перемещения на поле боя больших масс пехоты при поддержке мобильной полевой артиллерии.
Для успешного ведения боя важно знать, где находятся полевая артиллерия, танки, противотанковые и зенитные средства, огневые позиции пулемётов, наблюдательные посты и пункты управления противника.
По мобильности и огневой мощи на число орудий французская полевая артиллерия была несколько слабее русской из-за большого количества лёгких 3-фн и 4-фн пушек.
Диаметр котла уже сжался до 3,5 километра, так что он мог простреливаться вражеской полевой артиллерией насквозь.
Кроме того, на мою победу в конкурсе должно было сработать и то, что я собирался представить не просто один-единственный образец, а… комплексную систему полевой артиллерии.
Немецкие крейсеры были заняты перестрелкой с нашими эсминцами и не имели возможности подавить полевую артиллерию.
Бургундцы в панике отступили, оставив укреплённый лагерь и почти всю полевую артиллерию противнику.
Обучение юнкеров в училищах и офицеров в академии велось по тактике применения и правилам стрельбы полевой артиллерии.
Снарядов для полевой артиллерии осталось на 3 дня боя.
В составе полевой артиллерии было пушек образца 1867 г.: 56 девятифунтовых, 82 четырехфунтовые и 8 трехфунтовых.
– Да. Продовольствия много. Есть также пулемётов до 35; с прислугой можем выслать без ущерба для здешнего положения и небольшое число полевой артиллерии.
Уничтожено 11 танков, 24 автомашины, 6 повозок, подавлен огонь одной артбатареи полевой артиллерии, создано 3 очага пожара, сопровождавшихся взрывами, взорван склад боеприпасов, убито 50 солдат и офицеров.
Возимый запас полевой артиллерии был доведён до 8682 снарядов, что составляло 120 снарядов на орудие.
Двумя пехотными полками при поддержке подразделений полевой артиллерии они заняли сопки и закрепились.
Но тем больше мы слышали: мы стали совершенно равнодушны к пулемётным залпам, разрывам гранат или даже грохоту полевой артиллерии.
Он обстоятельно доложил обстановку, посетовал на то, что всё равно не хватает пушек полевой артиллерии.
На скорости приходим через линии вражеских окопов. Где тут позиции полевой артиллерии?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полевая артиллерия»

  • Замок и передовые укрепления по берегу Лелии сторожили кроме полевой артиллерии драгунские полки Кропотова и Полуектова и пехотный Лимы.
  • Григорий Александрович молча следил за гренадерами, и лишь только они приблизились к редуту, велел двинуть беглым шагом приготовленные к подкреплению их войска с полевою артиллериею.
  • Осмотрев местность против Шевардинского редута, Наполеон подумал несколько времени молча, и указал на местà, на которых должны были быть устроены к завтрему две батареи для действия против русских укреплений, и местà, где рядом с ними должна была выстроиться полевая артиллерия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «левый»

  • ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕВЫЙ

Значение слова «артиллерия»

  • АРТИЛЛЕ́РИЯ, -и, ж. 1. собир. Огнестрельные орудия различных конструкций и калибров. Зенитная артиллерия. Дальнобойная артиллерия. Самоходная артиллерия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРТИЛЛЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «левый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «левый»

ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок.

Все значения слова «левый»

Значение слова «артиллерия»

АРТИЛЛЕ́РИЯ, -и, ж. 1. собир. Огнестрельные орудия различных конструкций и калибров. Зенитная артиллерия. Дальнобойная артиллерия. Самоходная артиллерия.

Все значения слова «артиллерия»

Синонимы к словосочетанию «полевая артиллерия»

Ассоциации к слову «левый»

Ассоциации к слову «артиллерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я