Предложения со словосочетанием «противотанковая артиллерия»

Танковые экипажи должны были стараться защищать своих мотопехотинцев от вражеских танков и огня противотанковой артиллерии, помогать им овладевать укреплёнными узлами сопротивления.
По мере усиления немецкой противотанковой артиллерии обзорность становилась всё более важной компонентой выживаемости танка.
Атака захлебнулась под огнём советской противотанковой артиллерии.
На рассвете немецкие танки двинулись вперёд, однако тут же были встречены сокрушительным огнём русской противотанковой артиллерии.
После того как на её позиции стали наступать советские танки, против которых у румын не было противотанковой артиллерии калибром более 47 мм, румынские войска были окончательно деморализованы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинофотодокументы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Упор больше делался на лёгкость поражения лёгких танков противотанковой артиллерией.
Организованное сопротивление противник попытался оказать только в 5 км от границы, кое-как окопавшись и развернув противотанковую артиллерию.
Равновесие между защитой танка и возможностями противотанковой артиллерии довольно шаткое, артиллерия постоянно совершенствуется, и самый новый танк не может себя чувствовать безопасно на поле боя.
Часто, дополненные подразделениями противотанковой артиллерии и сапёрами, они достигали апогея по огневой мощи, манёвренности и ударной силе.
Танковые бригады, приданные на усиление армий, рекомендовалось применять в качестве танков непосредственной поддержки пехоты, действия их прикрывать противотанковой артиллерией.
Энергично действовали и наземные войска, особенно противотанковая артиллерия, группы истребителей танков, стрелковые части.
Закономерным результатом стала неудача танковой атаки и большие потери («дивизия вела бой без пехоты и артиллерии, неся особенно большие потери от противотанковой артиллерии противника»).
Номинально советский стрелковый корпус состоял из двух-трёх стрелковых дивизий, а армия включала три стрелковых корпуса (по три дивизии в каждом), один механизированный корпус, несколько артиллерийских полков и бригаду противотанковой артиллерии.
Два события заставляют меня отчётливо помнить день 13 августа 1943 года: крещение огнём (моя первая встреча с противником) и трагедия, развернувшаяся на моих глазах, когда наша противотанковая артиллерия расстреляла свои танки.
А вот противотанковую оборону, с другой стороны, принято оценивать чрезвычайно высоко: считается, что танки никогда не захватят обороняющихся врасплох, что противотанковая артиллерия всегда будет подбивать танки, вне зависимости от собственных потерь, дыма, тумана, деревьев или иных препятствий и рельефа местности.
Если армия окажется способной пустить в первой волне атаки неуязвимые для оборонительных орудий противника танки, то самый опасный противник окажется поверженным, будут разгромлены и пехота, и инженерные части неприятеля, поскольку, после уничтожения противотанковой артиллерии, последних смогут расстрелять и лёгкие танки.
Применение танков привело к созданию противотанковой артиллерии.
Навстречу этой стальной лавине была выдвинута противотанковая артиллерия, пушечные батареи и «катюши».
Самоходная противотанковая артиллерия поначалу была привилегией подвижных соединений.
Их с первых часов войны бросали в контратаки, отражаемые многочисленной противотанковой артиллерией вермахта и бронебойными ружьями, состоящими на вооружении пехотных частей.
Комкор усилил бригаду дивизионом противотанковой артиллерии.
Теперь выживаемость противотанковой артиллерии пехотных дивизий существенно повысилась.
У японцев противотанковая артиллерия в стрелковых частях, надо прямо сказать, слабая, так при атаке танковых и бронебригад на окопавшуюся стрелковую дивизию мы две трети танков и броневиков потеряли.
Первый – мы занимаем оборону перед мостом, но, учитывая отсутствие противотанковой артиллерии и даже гранат, долго не продержимся.
Фронтовые части стали оснащаться автоматическим оружием, в достаточном количестве появилась противотанковая артиллерия.
Собственно, артиллерия могла обеспечить использование даже откровенно слабых танков, выбивая противотанковую артиллерию противника.
Опыт той зимы позволил нам подготовиться к тому, чтобы в случае необходимости перевести моторизованную противотанковую артиллерию полка на конную тягу.
По злой иронии судьбы, вся противотанковая артиллерия осталась на кораблях, и в распоряжении десантников имелись только одни миномёты.
Противотанковая артиллерия гитлеровцев выбила все боевые машины атакующих советских войск, а теперь в дело включились пулемёты.
Это открыла огонь с замаскированных позиций приданная противотанковая артиллерия.
Он занял выгодные рубежи, зарыл в землю танки, подтянул противотанковую артиллерию и 88-мм зенитные пушки.
Так у нас не осталось дальнобойной противотанковой артиллерии.
Манёвренность противотанковой артиллерии при этом была условной.
Поэтому противотанковая артиллерия несла большие потери не только личного состава, но и материальной части.
Мне как-то по душе пришлась противотанковая артиллерия, довеском изучалась дивизионная и миномёты.
Но всё равно с лёгкими или даже средними танками лезть в городскую застройку против изготовившейся к обороне вражеской пехоты и противотанковой артиллерии как-то не хочется.
Изначально это было училище противотанковой артиллерии, и на его базе стали создавать самоходное училище.
Снаряды танковых пушек из-за их малого калибра имеют слабое осколочное действие, поэтому плохо подавляют окопавшуюся противотанковую артиллерию.
Из этого следует, что к моменту выхода танков на позицию противника большая часть его противотанковой артиллерии должна быть уже уничтожена, чтобы исключить возможность обстрела танков в бортовую броню.
И приказал выкатить на прямую наводку противотанковую артиллерию – пусть поработает.
Получив серьёзные повреждения ходовой части во время предыдущих боёв и не подлежа ремонту, они были превращены в огневые точки для компенсации недостатка противотанковой артиллерии.
Что касается противотанковой артиллерии пехотных дивизий, то материальная часть их противотанкового дивизиона отличалась значительным разнообразием.
Так что в случае необходимости и гаубицы, и миномёты, и противотанковая артиллерия смогут быстро перемещаться с одного участка фронта на другой.
– Вот только собственная противотанковая артиллерия 63-й горнострелковой дивизии на 8 мая – это четыре «сорокапятки» вместо пяти десяти четырёх, положенных по штату, и четыре дивизионных орудия вместо шестнадцати.
Фактически это был самый неуязвимый танк в мире: толщина лобовых и бортовых деталей корпуса достигала 75 мм, которые не пробивались существующей на тот момент противотанковой артиллерией.
Несколько дней назад на угрожаемые направления скрытно переброшены усиленная противотанковой артиллерией танковая бригада, пять полков истребительно-противотанковой артиллерии, три полка реактивной артиллерии и стрелковая дивизия из состава 58-й армии.
Немцы широко применяли противотанковую артиллерию в порядках танковых дивизий: при переходе танков в атаку собственные противотанковые орудия поддерживали их огнём, прикрывая фланги атакующих, в случае встречи танками сильного сопротивления или контратаки советских танков орудия подтягивались непосредственно в порядки танковых батальонов для увеличения плотности, а главное – бронебойной мощности противотанкового огня.
Избитая тема «беспомощности противотанковой артиллерии вермахта в борьбе с советскими танками новейших типов в 1941 году» успела в своём развитии пройти весьма извилистый путь.
Исходя из сказанного, предлагаю следующее решение: силами 325-й и 239-й стрелковых дивизий с наступлением темноты прорваться через слабую оборону немцев в лесу и, выйдя на шоссе, закрепить фланги прорыва, перебросив сюда противотанковую артиллерию, производя минирование и завалы.
Танки никак не могли форсировать реку – обрывистый берег не давал изменить направление наступления, а немногие броды были хорошо прикрыты противотанковой артиллерией, о чём свидетельствовали десятки танков, навсегда остановившиеся у реки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «противотанковая артиллерия»

Значение слова «противотанковый»

  • ПРОТИВОТА́НКОВЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный для борьбы с танками противника или для защиты от них. Противотанковое ружье. Противотанковый ров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОТАНКОВЫЙ

Значение слова «артиллерия»

  • АРТИЛЛЕ́РИЯ, -и, ж. 1. собир. Огнестрельные орудия различных конструкций и калибров. Зенитная артиллерия. Дальнобойная артиллерия. Самоходная артиллерия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРТИЛЛЕРИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противотанковый»

ПРОТИВОТА́НКОВЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный для борьбы с танками противника или для защиты от них. Противотанковое ружье. Противотанковый ров.

Все значения слова «противотанковый»

Значение слова «артиллерия»

АРТИЛЛЕ́РИЯ, -и, ж. 1. собир. Огнестрельные орудия различных конструкций и калибров. Зенитная артиллерия. Дальнобойная артиллерия. Самоходная артиллерия.

Все значения слова «артиллерия»

Синонимы к словосочетанию «противотанковая артиллерия»

Ассоциации к слову «артиллерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я