Предложения со словосочетанием «лёгкая артиллерия»

Спустя почти два месяца он принимает батарею лёгкой артиллерии 22-го полка, и 1 октября 1919 года его переводят в 1-е отделение 21-го артиллерийского полка рейхсвера в колонну лёгких боеприпасов.
На норд-осте, в направлении уходящей эскадры, слышалась учащённая стрельба лёгкой артиллерии.
Сбалансированность тяжёлой и лёгкой артиллерии позволяла немцам эффективно выполнять широкий диапазон артиллерийских задач, включая ведение огня на дальние дистанции и разрушение укреплений.
Потом через головы стали летать снаряды лёгкой артиллерии, и время от времени очень громко били пулемётные очереди.
Прямым назначением этих арсеналов являлось производство лафетов лёгкой артиллерии, зарядных ящиков, пулемётных станков, обозных повозок и конской амуниции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скумбриевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Атака была успешной, и лёгкая артиллерия произвела смену позиций.
Эта революция была связана прежде всего с появлением лёгкой артиллерии.
Огромный расход боеприпасов и понижение их качества действовали разрушительно на состояние материальной части: в течение 1915—1916 гг. французская лёгкая артиллерия из-за преждевременных разрывов потеряла около 6000 пушек и несколько тысяч человек личного состава; германская в 1917 году утратила 1990 орудий от неприятельского огня и 1078 – в результате разрыва стволов.
Лёгкая артиллерия обстреливала наши резервы и штабы.
Её бетонные точки были лёгкого типа с толщиной стен до 0,6 метра, что защищало только от огня лёгкой артиллерии.
Французы не уступали германцам в количестве лёгкой артиллерии, но имели в 5 раз слабейшую тяжёлую артиллерию, и потому в начале войны могли успешно разрешать только оборонительные задачи.
В области лёгкой артиллерии стрельба по карте, игравшая главную роль в подготовке в мирных условиях, должна была уступить своё место корректируемой стрельбе.
Скорострелки эсминцев сделали своё дело, выбив немало лёгкой артиллерии, располагавшейся на палубе.
Было выставлено боевое охранение по батальону от каждого пехотного полка, усиленное лёгкой артиллерией.
А как только ты останавливаешься и принимаешься изображать лёгкую артиллерию, ты теряешь подвижность, которая худо-бедно обеспечивает твою безопасность, и тебя начинают прицельно расстреливать из противотанкового оружия.
Артиллерия состоит из 11 групп артиллерии, 31 полка, 2 дивизионов лёгкой артиллерии, 10 полков тяжёлой, 1 полка сверхмощной, 14 дивизионов конной артиллерии, 1 полка мотоартиллерии, 1 полка и 8 дивизионов зенитной артиллерии.
Не действуют две нижние башни тяжёлых орудий из пяти, выбита часть лёгкой артиллерии и несколько вспомогательных двигателей, разрушен ангар челночных катеров с правого борта.
Подтягивается лёгкая артиллерия, командир которой вызывает восторг, докладывая, что все батареи их дивизиона заодно с рабочими.
Лёгкая артиллерия находилась во фронте, тяжёлая сводилась в батареи и становилась в центре и на флангах.
В каре выстроились 30-я артиллерийская бригада и 2-я бригады лёгкой артиллерии, другие части 30-й пехотной дивизии.
Иные образцы AMR по применяемому боеприпасу и массогабаритам забираются в категорию лёгкой артиллерии.
Монитор стал спускаться по реке, по пути получив с берега порцию пулемётного огня, который вновь был усмирён превосходящим ответом лёгкой артиллерии и бортовых пулемётов.
Так, в ходе войн 50 – 70-х гг. XVI в. вырабатывается практика временной придачи стрелецким приказам лёгкой артиллерии, а с конца XVI в. начался процесс их перевооружения со старых ручниц с ударно-фитильными замками на самопалы – ружья с ударно-кремневыми замками.
Стратег нового мышления, он задумывал сложнейшие построения и переходы для войск по ходу боя, хитроумно используя лёгкую артиллерию вкупе с передвижной крепостью – «гуляй-городом».
Перед воротами, ведущими в шатры султана, стояла в торжественном карауле лёгкая артиллерия и личная охрана султана.
Лишь после распространения тут эффективного огнестрельного оружия и лёгкой артиллерии началась эпоха заката боевых слонов, которых всё чаще использовали как «передвижную командную машины» или «тягач» для переноски грузов.
Около 11 ч. 30 мин. вечера наша тяжёлая и лёгкая артиллерия открыла огонь по окопам противника.
Осталось немного лёгкой артиллерии.
Из лёгкой артиллерии остатки двух потрёпанных полков имели батарею короткоствольных «полковушек» и несколько «сорокапяток», эффективных лишь на близком расстоянии.
Вскоре к рокоту нашей лёгкой артиллерии примешалась жестокая дробь пистолетных выстрелов, но и это были лишь жалкие потуги.
Дюжий шотландец оказался прекрасной мишенью для лёгкой артиллерии лондонских остряков.
– А вот и лёгкая артиллерия пожаловала!
Немецкие танки с остатками полковой лёгкой артиллерии в бой не ввязывались.
Непрочность стен компенсируется их чудовищной толщиной; снарядами не взять, от лёгкой артиллерии толку мало, а тяжёлые осадные орудия как тащить через пустыню?
Но более лёгкие случаи вполне возможно вылечить более лёгкой артиллерией.
Очень удачная машина, изначально спроектированная для выполнения множества задач, от буксировки лёгкой артиллерии и перевозки грузов, личного состава по бездорожью до эвакуации раненых прямо с поля боя.
Иногда до меня долетала лёгкая артиллерия – жвачки или крохотные, смоченные слюной, бумажки, которые ровным строем неслись из ручек на мою голову и одежду.
Бейсбольная форма быстро меняется на военную, а на большой площадке перед музеем развёртывается лёгкая артиллерия.
Лёгкая артиллерия пробивала проходы в проволочных заграждениях, а тяжёлая артиллерия и гаубицы уничтожали окопы первой полосы и артиллерийские батареи противника.
Одолеть чудовищ я надеюсь с помощью двадцати трёх легионов штурмовой пехоты, четырнадцати легионов лёгкой артиллерии, сорока пяти легионов вездеходов ближнего боя, двадцати девяти легионов…
Союзники держались вне зоны досягаемости самых крупных орудий противника, но установили линию пикета вдоль акведука, проходившего через поля примерно в полумиле от города, и разместили там лёгкую артиллерию и пехоту, чтобы прикрывать район, по которому они намеревались проложить траншеи.
Комбинированная оперативная группа начала штурм, заручившись поддержкой лёгкой артиллерии и, если понадобится, авиаударами.
А позже расчёты лёгкой артиллерии и сами приноровились.
Кушают-пьют-колятся-курят, после чего применяют лёгкую артиллерию, пулемёты и снайперские винтовки.
Если нападавших было много, чехи отбивались от противника с помощью лёгкой артиллерии, установленной на открытых платформах.
Попытавшись развернуть свою знаменитую лёгкую артиллерию, горулы внезапно обнаружили, что цель исчезла.
Пускай они не очень мощные, но по крайней мере пехоту и лёгкую артиллерию уничтожат, а если, допустим, пять ракет из залпа будут ещё и зажигательными, то эффект будет ещё больше.
Звуки громкой пальбы и громоподобные раскаты лёгкой артиллерии тут же смолкли, воздух более не наполнялся ароматами крови и стойким «амбре» от пороха, а само пространство словно зависло, преисполнившись тяжёлым напряжением.
Эта революция связана с появлением лёгкой артиллерии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкая артиллерия»

  • Сначала речь шла о Инкерманском сражении, в котором участвовала батарея, и из которого каждый рассказывал свои впечатления и соображения о причинах неудачи и умолкал, когда начинал говорить сам батарейный командир; потом разговор естественно перешел к недостаточности калибра легких орудий, к новым облегченным пушкам, причем Володя успел показать свои знания в артиллерии.
  • Капитан Ружевский переправился первый с артиллерией и легким войском; он тотчас, взяв с собой трех казаков, отправился в Оренбург и явился к губернатору с известием о прибытии Чернышева.
  • Кроме того, отсутствие обозов, легкость обмундировки и облегченная сильная артиллерия делала их легкие колонны неуловимыми, и часто французы вырывали победу у австрийских генералов, когда последние уже писали реляцию об одержанной победе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «артиллерия»

  • АРТИЛЛЕ́РИЯ, -и, ж. 1. собир. Огнестрельные орудия различных конструкций и калибров. Зенитная артиллерия. Дальнобойная артиллерия. Самоходная артиллерия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРТИЛЛЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «артиллерия»

АРТИЛЛЕ́РИЯ, -и, ж. 1. собир. Огнестрельные орудия различных конструкций и калибров. Зенитная артиллерия. Дальнобойная артиллерия. Самоходная артиллерия.

Все значения слова «артиллерия»

Синонимы к словосочетанию «лёгкая артиллерия»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «артиллерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я