Предложения со словосочетанием «покорённые территории»

Даже в тех случаях, когда метрополия была демократией, она не предоставляла жителям покорённых территорий права голоса в решении общеимперских проблем.
Касситы усваивают гражданское законодательство покорённой территории и образуют своё царство, просуществовавшее свыше четырёх веков.
Для организации покорённых территорий варвары быстро осваивали институты государства и приёмы государственного управления, заимствованные у покорённых народов.
Несмотря на прибыль в виде грабежа покорённых территорий, затраты на посылку легионов в разные концы света не окупались.
Если же племя покорялось власти иноземцев, то завоеватели брали заложников и начинали строить на покорённой территории замки, зачастую представлявшие собой перестроенные на немецкий лад древние укрепления коренных жителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: операбельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достоверно известно, что число богов древнемексиканских народов пополнялось, кроме того, и путём простого заимствования, и путём насильственного овладения богами покорённых территорий (в соответствии с законами магии считалось, что захваченный в качестве трофея идол, божество будет оказывать покровительство новым его владельцам).
Монгольские армии не просто проходили по землям или же, завоёвывав их, покидали покорённые территории, как до них поступали другие кочевые народы, например гунны.
Викинги не только завоёвывали прибалтийские земли и завязывали торговые отношения с их населением, но и проводили упорядочивание покорённых территорий.
Много-много лет прошло, прежде чем покорённые территории сделались мусульманскими не только по названию.
Покорённые территории контролировались по концепции pax romana, «римского мира», который держался на военной силе (любая попытка отвоевать независимость каралась жёстко, вплоть до геноцида), единстве римского образа жизни, который всячески насаждался в колониях, и желании всех и каждого обрести римское гражданство с его привилегиями, а лучше и вовсе попасть в тот самый центр, куда «ведут все дороги».
Как для сельджуков, так позднее и для монголов-чингизидов в равной степени был характерен правовой дуализм, который предполагал, что хан, принадлежащий к верховному роду, заимствует титул правителей покорённой территории и одновременно остаётся ханом для своих воинов.
Обладая большим флотом, те моментально пресекли поползновения мятежников, не забывая всласть пограбить покорённые территории.
Он не допускал, чтобы его солдаты причиняли какой-либо ущерб населению покорённых территорий.
Но, мы, всё-таки умудрялись этими крохами удерживать в подчинении и страхе большую покорённую территорию.
С высоты семнадцатого этажа город казался покорённой территорией, завоёванной землёй.
На других покорённых территориях хозяйничали немецкие и итальянские фашисты, румыны, венгры и болгары.
Мы превзошли всех в искусстве обмана, умении перессорить друзей, переманить на свою сторону союзников своих противников, пообещав им раздел покорённой территории.
Он чувствовал себя завоевателем, а меня считал покорённой территорией, с которой он вправе поступать, как ему заблагорассудится.
Изредка восстание удавалось, но гораздо чаще дело кончалось разорением страны и уводом части населения в плен, после чего покорённая территория превращалась в наместничество.
С покорённой территории почти без проблем собрали налоги.
Своими действиями исламская фракция объявила победу над другими политическими группами: подобно победоносной армии, она расположилась в самом священном месте оккупированной земли, в сердце покорённой территории.
Таким образом, историю красоты можно уподобить истории завоеваний, когда на каждом этапе к покорённой территории присоединяется всё большее число объектов.

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Значение слова «покорённый»

Афоризмы русских писателей со словом «покорённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Значение слова «покорённый»

ПОКОРЁННЫЙ, ая, ое; -рён, рена́, рено́. Прич. страд. прош. вр. от покорить[1].

Все значения слова «покорённый»

Синонимы к слову «покорённый»

Синонимы к слову «территория»

Ассоциации к слову «территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я