Предложения со словосочетанием «покойный родственник»

Тяжесть оскорбления, нанесённого имени рода или памяти покойных родственников по восходящим линиям, повышается на одну степень.
Как часто вам доводилось увидеть призрак покойного родственника?
Затем, когда мы в тот же вечер продолжили свой первый крестовый поход, нам также сообщили, что один из дальних членов семьи, который покушался на имущество покойных родственников, также лежит в критическом состоянии.
А вот меня завораживали все эти ныне покойные родственники, и я не уставала задавать вопросы об их свершениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иммуногенность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После чего, нацепив прощальный дядин подарок на шею, путник последовал прочь из дворца, в дом покойного родственника, для осуществления последних приготовлений.
Помянув непременной молитвой покойных родственников, он возвращался домой, ставил самовар, пил чай и уходил на работу.
Кроме случаев, когда люди хотят продать коллекции покойных родственников, книги часто попадают к нам в магазин именно так.
Не помню я и удивления из-за того, что мои покойные родственники ходят вокруг или умершие домашние питомцы навещают меня.
Время от времени покойные родственники посылают нам свои извинения или сообщения о том, что они нас любят.
Ещё можно пойти на семейные расстановки, с помощью каких-то левых людей расковырять события, происходившие до нашей эры, и прозреть насчёт слов покойных родственников или соседей.
Потом горечь утраты притупляется, появляются какие-то другие дела, визиты к покойным родственникам сокращаются.
– К покойным родственникам можно обращаться по магической работе, связанной с благими делами и постановкой защит на себя и родных.
И вот теперь, благодаря щедрости покойного родственника, я, самый обыкновенный маг земли, стала хранительницей одного из важнейших артефактов и одновременно тайны государственного значения.
С утра, вымытый, в свежей одежде, он явился в магистрат, чтобы заявить свои права на наследство покойного родственника.
Если свеча горит ярко и ровно, значит, застолье покойным родственникам нравится.
Её богатое приданое, оставленное покойными родственниками, таяло на глазах под безвольной рукой любимого супруга.
Мне даже фотографии покойных родственников приносили, чтобы я передал от них весточку…
Он был непохож на того кто приехал навестить покойного родственника или знакомого потому, что для того чтобы навестить кого-то на этом кладбище обязательным было приехать на своей машине или такси, тем более если нужно попасть вглубь кладбища так как без этого практически невозможно экономя время, попасть в нужное место.
Закрывая зеркало так, чтобы оно перестало быть проходным местом в этом доме, пришла информация о том, что дед этот являлся покойным родственником мужчины, чью квартиру и снимала эта семья.
Он знал, почему воспоминания о покойных родственниках участились.
Что, если после того, как мы поместили прочный гроб с останками горячо любимого покойного родственника в склеп или же опустили его в яму в земле, после того как носили подобающие траурные одежды и придавали нашим лицам долженствующее выражение тихой и смиренной печали, – что, спрашиваю я, если после всех этих мер, должных обеспечить надёжность и безопасность, они окажутся на самом деле недостаточными?
Прежде, чем начать трапезу, ребята, молча отсалютовав покойному родственнику и другу остатками отвара, выпили, почтив его память.
Но то людей не сильно потревожило, мало ли что там он делал, может покойного родственника навещал.
Все вопросы по поводу покойного родственника, а также возможных претендентов на квартиру, можно было задать лишь ему.
Знаете, мне часто снятся покойные родственники.
Как будто покойные родственники прощали его.
Да и до упомянутого наследства перед ним стояла череда куда более близких покойному родственников.
– Верно! – ответил я в раздумье; затем, вдруг вспомнив, прибавил: – Кстати, я никогда не говорил вам, что мой покойный родственник воображал, что он продал свою душу дьяволу и что всё это громадное состояние было материальным результатом.
Но вот как он по воде ко мне брёл, этот исус хренов, – может, с минуту, две… – я всех покойных родственников вспомнил!
Продолжая размышлять о загадочной твари и горько сожалея о невозможности осмотреть трупы – их сожгли, опасаясь возвращения покойных родственников в новом зубастом обличье, – я незаметно для себя вышла к кладбищу.
Сейчас он выглядел гораздо старше, чем в воспоминаниях покойного родственника, и взгляд у него был взрослый, недобрый, враждебный.
Специально меня искать он не будет и на интриги не способен, в отличие от своего частично покойного родственника, но, если выпадет случай, он этим случаем обязательно воспользуется.
Ваш покойный родственник питал к нам неограниченное доверие.
То вдруг обнаружится страдалец, вынужденный экстренно просохнуть (впервые с октября месяца), поскольку из обстановки продано и заложено всё, кроме унитаза и старого матраца, и уже к четвёртому часу навалившейся на него трезвости обнаруживший в своей квартире толпу разъярённых покойных родственников.
Вот что с тобою делают леса – они всегда знакомые, издавна утраченные, словно лицо давно покойного родственника, словно старый сон, обрывок забытой песни, донёсшийся по-над водою, а больше всего – словно золотые вечности прошедшего детства или прошедшей зрелости, и вся жизнь, вся смерть, вся боль сердечная, случившиеся миллион лет назад, и облака, проплывающие над головой, кажется, подкрепляют (своею собственной одинокой знакомостью) это чувство.
Сегодня вечером или завтра я обязательно схожу туда, чтобы почтить память покойного родственника сплетённым из цветов венком.
И никого не интересует, что всё его наследство – это куча обязательств и долговых расписок покойного родственника.
Одному моему старому, ныне покойному родственнику должны были дать сразу за майором полковника в 39-м.
Ваш покойный родственник имел к нам большое доверие…
– То мне не ново, бывает, неупокоенный дух покойного родственника пытается вас уберечь, а возможно, и просто нечисть беснуется.
Лицо приобрело черты покойного родственника.
По натуре он большой шут, но с этим шутовством сопряжена и зрелая жестокость: он, например, может с лёгкостью отпустить острое словцо про чьих-нибудь покойных родственников, и сделает он это тем вероятнее, чем болезненнее отреагирует жертва.
– Если бы речь шла об обычном человеке, я бы предположил, что кто-то из твоих покойных родственников беспокоится о тебе и пытается от чего-то оградить.
В: Как мне затребовать удаление аккаунта покойного родственника?
– Ехал я с моим покойным родственником вдвоём, в его кабриолете.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покойный родственник»

  • Но у него была бездна разных отдаленных родственников, преимущественно по покойной его жене, которые все были чуть не нищие; кроме того, множество разных его питомцев и им облагодетельствованных питомиц, которые все ожидали частички в его завещании, а потому все и помогали генеральше в надзоре за стариком.
  • Началось другое дело. Обиженные в завещании родственники решили привлечь к суду главных наследников, которых в прошении просили привлечь за оскорбление памяти покойного, похоронив его в «подержанном» гробу.
  • — Ведь вот… Иван-то Петрович покойному Николаю Андреевичу Павлищеву родственник… ты ведь искал, кажется, родственников-то, — проговорил вполголоса князю Иван Федорович, вдруг очутившийся подле и заметивший чрезвычайное внимание князя к разговору. До сих пор он занимал своего генерала-начальника, но давно уже замечал исключительное уединение Льва Николаевича и стал беспокоиться; ему захотелось ввести его до известной степени в разговор и таким образом второй раз показать и отрекомендовать «высшим лицам».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покойный»

  • ПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЙНЫЙ

Значение слова «родственник»

Афоризмы русских писателей со словом «покойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покойный»

ПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный.

Все значения слова «покойный»

Значение слова «родственник»

РО́ДСТВЕННИК, -а, м. Тот, кто находится в родстве (в 1 знач.) с кем-л.

Все значения слова «родственник»

Синонимы к слову «покойный»

Синонимы к слову «родственник»

Ассоциации к слову «покойный»

Ассоциации к слову «родственник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я