Карта слова «усопший» примеры предложения

Предложения со словом «усопший»

Если бы души усопших могли узнать об этом, все твои предки, сын мой, воскресли бы и, ликуя, встали из своих могил!
Тела усопших лиц из верхушки общества клали в могилу в дорогих парадных платьях.
Дело в том, что, согласно японской традиции, именно так во время погребальной церемонии после кремации близкие родственники усопшего перекладывают в урну его кости.
Нередко в критике это название связывалось с церковным праздником поминовения усопших.
Поэтому, чтобы достоверно узнать, видят ли кошки усопших людей и потусторонний мир, придётся нам дождаться своего перехода в наш общий духовный дом, и спросить их об этом там.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: го-сотерн — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы не разобрали, о чём они говорили, но они не молились и не поминали усопших.
Хорошо, но вас, по сути, волнуют не эти зелёные бумажки с изображением давно усопших великих людей.
– Безвременно усопший налоговый инспектор, – простирая руку к вазе со свисающим с неё полотенцем, водружённой на пьедестал, сильно напоминающий кусок мыла.
Отличный способ избавиться от воспоминаний, сделав вид, что чтишь память усопшего.
Используется медиумами для вызывания духов усопших, для контактов с иными мирами.
Когда такие же раскопки произвели на новом месте, где была надгробная плита с именем усопшего родственника, то на глубине полутора метров натолкнулись на истлевший гроб и кости.
Почему так много страшных историй о тех, кто пытался нарушить покой усопших царей, хранят жрецы?
Вторые хоронили усопших в каменных ящиках, присыпанных землёй, в скорченном положении на боку, ориентируя их головой на восток.
Кожу щекочут мягкие, нежно согревающие ткани, а дабы ноздри не оставались тем временем не у дел, разнообразные ароматы пропитывают помещение, где даётся пир в честь роскоши, словно в честь усопшего родителя.
Кроме того, восприняв и осознав любовь и трансформированную мудрость, передаваемую нам нашими усопшими родными и близкими, мы можем многому у них научиться.
Так совершается панихида за упокой усопших отцов и братий наших.
Этот случай благотворно сказался на моём процессе исцеления, как и все те, что собраны в этой книге, оказали своё позитивное влияние на людей, имевших психический опыт общения с ангелами или усопшими близкими во сне.
По деревням и селениям в колядские вечера парни и девки жгли на околицах костры, отогревали землю над усопшими родителями, дабы тепло живых давало знать покойным о том, что их помнят.
– Ты… прости, что времени тебе уделял не так много… поскольку винил свою усопшую жену, потом уже твою мать, что у меня так и не народилось наследника мужского пола.
Соломенно-серое полотно её простора мертвенной маской отражалось на лице усопшего.
Ведь все поколения усопших предков нужно обеспечить шлемами для мотоциклов, дабы безопасно передвигаться по дорогам загробного мира.
И разразился целой тучей стихотворений, эпитафий и поэм в честь усопшего друга…
Я уверен, вещами дорогого усопшего не только можно, но и нужно пользоваться, не боясь никаких выдуманных некротических привязок и прочих страхов, засаживаемых нам в сознание намеренно, по глупости или из-за невежества.
Всю ночь, особенно под утро, народ приходил, чтобы поклониться праху усопшей царицы.
К сценам классического репертуара примешиваются изображения событий из личной жизни усопшего.
– Выдели нам место для погребения усопших, чтоб мы по нашему обычаю их достойно проводить смогли…
Особенно поразили исследователей руки усопшего – они были значительно длиннее обычных.
Главное назначение храма – отправление обряда отпевания усопших в больнице.
Одну ступу ставят на алтарь в доме усопшего, а остальные хранят в укромном месте на перекрёстке дорог или на вершине холма, обычно под каменным выступом, или в пещере, если таковая имеется.
Оскорбление, нанесённое памяти умершего лица, есть оскорбление, нанесённое семье усопшего, членам коей принадлежит право охранять память покойного и требовать удовлетворения за нанесённое его памяти оскорбление.
– Это так принято, чтобы оплакать усопшего, – слегка побледнев, объяснила мама.
Последняя, так сказать, воля усопшего.
Однажды она увидела материализацию (призрак) своего усопшего мужа за окном её дома.
Вот почему атмосфера первых поселений пуритан угнетает даже в описаниях: перед читателем открываются унылые картины того, как мрачные люди молча и безостановочно пробивают дороги, очищают поля, без радости и песен встречают рождение детей, без славословия провожают усопших.
Если кто-то из тамплиеров находится при смерти, капелланы и священник должны собраться и отслужить торжественную мессу за спасение его души; другие братья должны провести ночь в молитвах и произнести сто раз «Отче наш» за усопшего брата.
– К счастью, многие теперь, узнав об этом, успевают! – глядя, очевидно, на то место в храме, где он обычно отпевает усопших, с какой-то особенной радостью в голосе сказал священник.
Ночью во время сна наше сознание (наш дух) продолжает непрерывно бодрствовать и жить, «своими руками» творя собственные образы, сцены и миры, или же путешествует по уже созданным кем-то, встречает других людей, живущих и уже усопших, а воспоминания об этой части жизни складирует в резервуар памяти, недоступный или труднодоступный для биологического сознания воплощённого человека.
Он знал её усопшую мать, крестил девочку и вот уже полгода как был её единственным учителем после отъезда последней гувернантки.
Согласно античной философии, при жизни человек постоянно надевает различные маски, и только в смерти обретает своё истинное лицо, поэтому в домах влиятельных римских патрициев хранились портреты усопших предков в виде погребальных масок и бюстов, которые «проживали» параллельную жизнь с хозяином дома, охраняя его от зла и несчастий.
Это то место, где можно ставить свечи о упокоении усопших.
Тогда тьма объяла вселенную и явилась ночь среди дня; тогда смерть истощилась, и сила её ослабела: «и многие тела усопших святых воскресли» (Мф.27:52).
Самые почтенные купцы не дадут солгать, – всё это тогда слыхивали другие люди, неохотно верившие в тени усопших монетчиков, они другое думали: они полагали, что в этом доме жила шайка воров и разбойников и что эта шайка не давала ни прохода пешему, ни проезда конному.
Просто в его голове печальная, оторванная от бренного мира атмосфера зала ночного бдения у гроба усопшего никак не связывалась воедино с непривычным понятием «смерть».
Впрочем, даже после смерти хоть и косвенно, но усопшие могут влиять на жизнь тех людей, которые их окружали.
Летописец, с одной стороны, весьма высоко отзывается об усопшем князе, с другой – отмечает, что «печаль бысть ему от сыновець своихъ», т. е. племянников, которые претендовали на расширение своих владений, он же их замирял, раздавая им волости.
Усопший становится духом или предком.
Что мы будем, не жалея себя, защищать дело усопшего вождя.
Таким же образом, прежде принятия св<ятой> чаши, прочёл разрешительную молитву усопшим, помянул притом ближайших предместников своих и многих других архиереев и мирян.
После этого вдова усопшего вольна повторно выйти замуж.

Цитаты из русской классики со словом «усопший»

  • Следуя сему достохвальному обычаю и по особой верности нашего усопшего брата, Егора Егорыча Марфина, коего память мы чтим и коего потерю оплакиваем, собрались мы в священный наш храм.
  • Если же бы и осталось что из этой суммы, то покорнейше и почтительнейше просит употребить их на вечное поминовение за упокой души усопшей Лизы.
  • Через три дня Ольгу Порфирьевну схоронили на бедном погосте, к которому Уголок был приходом. Похороны, впрочем, произошли честь честью. Матушка выписала из города средненький, но очень приличный гробик, средненький, но тоже очень приличный покров и пригласила из Заболотья старшего священника, который и служил заупокойную литургию соборне. Мало того: она заказала два сорокоуста и внесла в приходскую церковь сто рублей вклада на вечныевремена для поминовения души усопшей рабы Божией Ольги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усопший»

Цитаты со словом «усопший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усопший»

УСО́ПШИЙ, -ая, -ее. Устар. Умерший, покойный.

Все значения слова «усопший»

Синонимы к слову «усопший»

Ассоциации к слову «усопший»

Что (кто) бывает «усопшим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я