Предложения со словосочетанием «поклонение божеству»

Это выразилось в заимствовании основных идей мегалитизма, связанных с поклонением божествам солярного круга и сооружением мегалитов в их честь.
Но это также место совершения различных ритуалови место поклонения божеству.
В первой легенде – «Братья упитанной рожи» – это языческое прошлое, когда ритуал поклонения божеству приобретает характер весёлого обжорства, поклонения плоти, такого неумеренного и раздольного, что вспоминаются полотна старых фламандских мастеров, много раз рисовавших разгульные крестьянские кермессы и сочные натюрморты.
Друиды заняты поклонением божествам, следят за правильным приношением жертв, прилюдно и без свидетелей, толкуют ритуальные вопросы: множество молодых людей собираются вокруг них, чтобы получить наставление, и относятся к ним с большим почтением.
Однажды, в тот день, когда с большим размахом проводились пуджи (ритуальные поклонения божествам) и пелись бхаджаны, царица вошла в спальню и увидела, что царь крепко спит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттузить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иранцы разделяли с индусами ведийского периода поклонение божеству небесного светила, солнца, «которое каждое утро вливает в человеческие сердца энергию и показывает мир в новом блеске», а также его земному отблеску, огню прозрачному, ясному воздуху в его победоносной борьбе с враждебными силами природы, духами засухи и бесплодия.
Действо о волхвах должно было изменяться, иначе рассказ о поклонении божеству никогда бы не превратился в драму о низложении шутовского царя.
Некоторые изображения солнца на ранних наскальных рисунках и гибридные изображения людей и животных (людей с головой или частями тела зверей), делающих странные жесты, могут быть связаны с поклонением божествам религии бон.
Но такие демонстрации поклонения божеству проходили довольно редко.
Трудно судить о религии того времени, однако несомненно, что во всех городах существовало поклонение божествам плодородия.
Неоязыческие религии, такие как викка, друидизм, асатру и другие более традиционные, например сантерия, вуду и кандомбле, прибегают к колдовству в процессе поклонения божествам.
Концепция безопасного дома выходит за рамки идеи поклонения божествам.
Пока ломали головы, в чём причина такого несчастья, забрёдший путник заявил, будто всё из-за неправильного поклонения божеству.
Сначала была пуджа – обряд поклонения божествам, чтение соответствующих мантр.
Она привязана к дням поклонений божествам.
Происходит полный переворот всех его понятий, как будто все пред ним рушится: он не узнает сам себя, не находит опоры в собственном сердце; его совесть, такая спокойная прежде, теперь выступает против него и горько упрекает его в заблуждениях и преувеличении своих добродетелей, не имевших основанием и целью поклонение божеству.
Воинствующий атеизм, так называемое богохульство, или фанатичное поклонение божеству.
И если ничего из перечисленного нет, то для поклонения божеству достаточно одной преданности – бхакти (5. 61–63).
Перед поклонением божеству жрец обязан совершить омовение, повторяя при этом положенные мантры, а после омовения он не имеет права соприкасаться даже с воздухом, который пронёсся мимо представителя низшей касты или европейца.
При нём уже, конечно, не было такого открытого поклонения божеству.
Одна из её основных обязанностей – следить за тем, чтобы в назначенные периоды в году должным образом со всем надлежащим почтением осуществлялось поклонение божеству – покровителю тутового шелкопряда.
Обряд поклонения божеству должен быть соблюдён как должно, несмотря ни на что, но в последнее время жрец стал всё чаще чувствовать, что установленная согбенная поза всё сильнее утомляет его.
Но сам праздник, хоть и считался поклонением божеству, ничем не отличался от всех остальных пьянок.
Любая сможет получить силу в обмен на поклонение божеству жизни.
Но те же самые танцы могут быть и средством общения и поклонения божествам вуду и сантерии.
Толпа покорно опустилась на колени, – первобытная потребность в поклонении божеству вытеснила страх самосохранения за секунду.
Отсюда поклонение божеству унаследовало свой экстатический характер, предполагающий буйные пляски под зажигательную музыку – и пьянство, неуёмное пьянство…
Поэтому в индуизме оно является одним из способов поклонения божеству и важной частью храмового ритуала.
Ведь если бы они потребовали себе игр, позорящих самих римлян, их было бы неприлично и не следовало почитать: каким же образом, спрашиваю, их сочли достойными поклонения божествами, а не гнусными духами, если из желания ввести в обман они потребовали, чтобы под видом поклонения им прославлялись их злодеяния?
Кстати, если мы заглянем в ещё более архаичные языки, то на санскрите «Вихара» – это место поклонения божествам.
Среди них, например, вопрос «Участвует в данном невербальном ритуале тело целиком или какие-то его соматические объекты?». «Телесный» невербальный ритуал образуют, например, ритуал поклонения божеству у многих народов или ритуал приветствия у народа моси (о нём см. ниже раздел 8.5.1).
Так храм становился не просто местом поклонения божеству, но и местом сосредоточения различных видов искусства, которыми прихожане могут любоваться, получая эстетическое наслаждение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поклонение божеству»

  • Чужды раболепствования не токмо в том, что благоговение наше возбуждать может, но даже и в люблении нашем, мы, отдавая справедливость великому мужу, не возмним быти ему богом всезиждущим, не посвятим его истуканом на поклонение обществу и не будем пособниками в укоренении какого-либо предрассуждения или ложного заключения. Истина есть высшее для нас божество, и если бы всесильный восхотел изменить ее образ, являяся не в ней, лице наше будет от него отвращенно.
  • Дикарь признает жизнь только в себе, в своих личных желаниях. Благо его жизни сосредоточено в нем одном. Высшее благо для него есть наиполнейшее удовлетворение его похоти. Двигатель его жизни есть личное наслаждение. Религия его состоит в умилостивлении божества к своей личности и в поклонении воображаемым личностям богов, живущим только для личных целей.
  • Разница между рассказом «Письмовника» и «Собеседника» та, что там друзья решаются настращать приятеля за богохульство, в котором он упражнялся с вечера, а здесь за то, что он оскорбляет божество Талии, осмеливаясь писать комедии по заказу одного господчика, который, побывав в Париже (как видно, это было в глазах издателей необходимое условие глупости), слыл между дворянами великим умником, да и от мещан тоже хотел получить дань поклонения своему гению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поклонение»

Значение слова «божество»

Афоризмы русских писателей со словом «поклонение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поклонение»

ПОКЛОНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. поклоняться. Поклонение идолам.

Все значения слова «поклонение»

Значение слова «божество»

БОЖЕСТВО́, -а́, ср. То же, что бог. Языческие божества.

Все значения слова «божество»

Синонимы к слову «поклонение»

Синонимы к слову «божество»

Ассоциации к слову «поклонение»

Ассоциации к слову «божество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я