Карта слова «почитание» примеры предложения

Предложения со словом «почитание»

Сюда идут и те, кому очень дорога память о мучениках, и те, кто хочет приобщиться традициям почитания святых.
Всё это повышает статус ёлочных игрушек в системе вещей, обеспечивая им высокую степень ценности и сохранности и превращая их в объекты особого почитания и специального хранения.
И наконец, многочисленные изображения посвящаются почитанию богов.
Так что, хотя хронисты того времени и предполагали, что почитание икон является проявлением их женской слабости, это вовсе не так.
Благодаря этой встрече я осознала связь этой практики с духовными народными традициями почитания предков, я обратила внимание на общее с расстановками, анализировала отличия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нотопечатание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда шесть ближайших родственников находятся в раздоре, то является почитание родителей и любовь к детям.
Культ королевской семьи тесно связан с традицией почитания старших.
Вместе с церковью я воспринял в душу и народ русский, не вне, как какой-то объект почитания или вразумления, но из нутра, как своё собственное существо, одно со мною.
Особый интерес представляет собой ряд публикаций, описывающих традицию почитания святых в месте их рождения, подвига, смерти или обретения мощей.
Вид покойницы, лежавшей в гробу, так потряс его, что горе смешалось в его сердце с благоговейным почитанием супруги-мученицы.
Обоготворение бесчисленного множества её явлений относится к другой особенности славянского язычества – огромному числу объектов религиозного почитания.
Сыновья великой княгини, оказывавшие ей всю жизнь знаки глубокого почитания, были, по-видимому, в семейных неладах на стороне матери.
Предмет всеобщего почитания – 8 огромных масличных дерев с многовековыми стволами.
Связанный с культом почитания предков и необходимостью иметь потомков, китаец живёт, по крайней мере, в трёх-четырёх поколениях, как бабочка, имеющая, в разных стадиях, четыре жизни.
Вы носите имя рода, который на протяжении многих веков был предметом почитания истинных христиан.
Особым почитанием пользовались и священные рощи, в основном дубовые или липовые.
Литература, посвящённая народному почитанию святых в различных его аспектах, чрезвычайно обширна.
– У племени, из которого происходит мой отец, таким способом принято выражать своё почитание человеку высокого чина.
Как бы то ни было, большинством исследователей признаётся наличие специфики не только в народных обрядах почитания святых, но и в самом фольклорном понимании святости.
Его достойное почитания имя произносится прежде имён всех бессмертных.
Почитание природы как божественного начала оформилось в древнюю национальную религию японцев – синто.
Древние формы почитания воды долго сохранялись у восточных славян.
Практики почитания духов, божеств, прародителей, сеансы общения с предками, которые так же обычны и благопристойны для афрокубинца, как и посещение церкви для человека нашего менталитета.
Зооморфные мотивы в искусстве связаны с почитанием священных животных и тотемистическими представлениями.
Я хорошо знаю, что в настоящее время почитание героев признаётся уже культом отжившим, окончательно прекратившим своё существование.
У него было обострённое чувство справедливости и чувство беспристрастности, где не было места почитанию отдельных личностей – включая самого себя.
Почитание памяти умерших родных и близких обладает разряжающим психотерапевтическим эффектом.
Сегодня мы знаем ненамного больше, чем сто лет назад, но всё-таки достаточно для того, чтобы с уверенностью говорить – совершенно очевидно, что все эти мегалитические постройки связаны с почитанием умерших людей.
Это не значит, что у славян ранее не было практики почитания камней, деревьев, источников.
Речь идёт именно о почитании великого вождя и руководителя, спасителя страны.
Народ с большим почитанием относится к духам воды, но при этом часто относит хозяина леса к хтоническим силам, по сути, ставя знак равенства между лешим и чёртом (особенно на современном этапе).
Под общей мы в данном случае – не совсем правильно – разумеем национальное, то есть, в сущности, тоже местное почитание.
Книга поможет читателю увидеть, как прекрасна жизнь, полностью посвящённая бескорыстному служению людям и почитанию святынь.
Я познакомился с придворным этикетом, наблюдая самые раболепные знаки почитания, оказываемые человеку, отец которого, неграмотный командир отряда охраны, состоящей из казаков, в 1921 году захватил власть с благословения англичан, а пятью годами позже и трон.
После многих чудес, совершившихся при его мощах, началось почитание его в 1626 году 20 марта и составлена служба ему с описанием жизни и чудес его.
Но самого высокого значения культ почитания огня был у древних иранцев-персов, где он достиг уровня государственной религии – зороастризма, о сущности которого будет сказано в дальнейшем.
Плюханова, «особенное почитание мучеников» не являлось характерным элементом.
Однако, представляется, что в связи с древностью орнаментов этого вида, их значение скорее солярное, так как почитание солнца можно наблюдать во многих языческих культах.
Как совместить почитание мёртвого врага, ведь врагами были евреи, а стало быть, их «главный» – его главный враг?
Таким образом, древние художники пещер и неизвестный автор средневековой монгольской хроники, сохранив следы почитания древних тотемов монголов-кочевников, помогли нам рассказать о таком важном аспекте развития монгольской мифологии, каким являются образы-тотемы.
Боязнь стихий, почитание сил природы, культ зверя, таинства рождения и смерти формировали верования – человек подчинялся воли жреца.
Я был буддистом-ламаитом, глубоко верующим и убеждённым; знал шаманизм и шаманов, веру моих предков и с глубоким почитанием относился к суеверию.
Примеры подобного почитания законов разума во множестве можно найти в истории западной культуры; особенно ярко это проявляется в средневековой схоластике, где разум являлся основным судьёй в богословских спорах.
Гитлер, словно предвидя такой поворот коммунистической политической мысли, писал: «Почитание народами своих собственных гениев евреи пытаются выставить как нечто недостойное и заклеймить словечком “культ личности [Personenkult]”»[52].
Характерное для всех народов почитание деревьев, зажигание на них огней и украшение их, а также представление о ставшем основой миропорядка мировом древе (вариантами которого являются древо жизни, древо познания добра и зла и чудесное дерево) и послужили основой возникновения обычая рождественской ёлки.
В сфере общественной жизни он требовал почитания мудрости, уважения равенства, отказа от передачи власти в государстве по наследству.
Свойственное японцам преклонение перед природой внушило нам сокровенную любовь к нашей стране, а обычай почитания предков, передающийся из поколения в поколение, придал императорскому роду статус прародителя всего народа.
Огромное большинство учёных составляют «практики», выполняющие социально значимую работу по построению новых доказательств, утверждений и прочих способов почитания великих научных достижений прошлого, определяющих для них науку.
Главные же производные этого процесса – язык, мифы (порождающие религию на основе чувства почитания) и обычаи (порождающие мораль на основе симпатии).

Цитаты из русской классики со словом «почитание»

Значение слова «почитание»

  • ПОЧИТА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. почитать2. [Англия] видит гранитные устои своей страны в соблюдении и почитании традиций, уходящих далеко в глубь времен. Шагинян, Брюссельская всемирная выставка 1958 г. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧИТАНИЕ

Цитаты со словом «почитание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почитание»

ПОЧИТА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. почитать2. [Англия] видит гранитные устои своей страны в соблюдении и почитании традиций, уходящих далеко в глубь времен. Шагинян, Брюссельская всемирная выставка 1958 г.

Все значения слова «почитание»

Синонимы к слову «почитание»

Ассоциации к слову «почитание»

Каким бывает «почитание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я