Карта словосочетания «покинуть армию» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «покинуть армию»

Так получилось, что царь покинул армию за день до того, как шведское войско, стремительно подошедшее к осаждённой крепости, практически с ходу атаковало позиции русских.
Мне казалось, что я слишком поздно покинул армию, где три года прослужил в общевойсковом звене в качестве врача части, начальника медицинского пункта, начальника медицинской службы.
После сорока одного года службы, с 1910 года, я покидаю армию с чувством сожаления.
Но в самом конце 1812 года ему пришлось покинуть армию по болезни: сказалось большое перенапряжение сил в войне.
Ему пришлось покинуть армию за неподчинение начальству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обокраденный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Друзы начали покидать армию и ополчение – народную самооборону, куда они входили вместе с алавитами, христианами и исмаилитами.
– Мне пришлось покинуть армию из-за надобности теперь готовить себя к государевой службе наивысшего предназначения.
– А вы самовольно покинули армию. Это было глупо. Конечно, в первую очередь глупо было поступать на службу, но это мы уже обсуждали.
Герцог не собирался говорить дочери, что граф покинул армию десять месяцев назад и всё это время и не вспоминал о ней.
– Тогда почему военный с таким широким послужным списком, едва закончилась война, тут же решил покинуть армию и напросился в экспедицию? Как, собственно, и вы.
Все ждали, что что-нибудь будет, кто-нибудь объявит мобилизацию, но на третью ночь заревели моторы на улицах, и город покинула армия.
Он не желал покидать армию, понимал, что именно он должен вести свой народ за собой и отсутствием подрывает собственный авторитет.
В июне он собирался жениться и покинуть армию.
После этого случая потихоньку распался и «кулак», солдаты покинули армию под разными предлогами, несколько человек вернулись на границу, превратившись в «вольных ловцов», совершая рейды на свой страх и риск.
Именно офицеры первыми воспользовались возможностью, предоставленной большевиками, покинуть армию и вернуться к своим семьям; единственное, чего они хотели, чтобы их оставили в покое (в дальнейшем они потеряли своё политическое значение).
В то время в американской армии солдаты-ополченцы набирались на короткий срок и покидали армию, не успев приобрести достаточных навыков.
Покидать армию не воспрещалось, поэтому многие оставляли военную службу и переходили к мирной жизни.
После того фиаско, солдаты стали покидать армию.
Возглавить фактически безоружную толпу крестьян, против хорошо вооружённой профессиональной армии республики (конечно, роялисты-офицеры покинули армию, но там оставалось не мало, офицеров республиканцев, в том числе и дворян по происхождению)?!
Покинув армию по ранению, нашёл работу егерем в самой глуши, подальше от офицеров, людской подлости и жадности.
Трезвомыслящие люди из окружения императора понимали это, и когда медлить было уже нельзя, государственный секретарь с двумя ближайшими помощниками решил написать письмо, в котором настоятельно просил царя покинуть армию.
Товарищи, вы покинули армию три-четыре года тому назад, теперь вернётесь в её ряды и не узнаете армии.
И в те моменты я думала, что если останусь в живых то, вернувшись домой, навсегда покину армию.
Не распалась она и после того, как все трое покинули армию.
В молодые годы офицер с завидным будущим, да ещё и усматривавший в ратном ремесле едва ли не подвижническую доблесть, он тем не менее довольно рано покинул армию, тяготившую его своими нравами.
Мне было очень обидно покидать армию, не имея за спиной ничего, кроме поражения, да и потребность страны в людях была тогда ещё актуальной.
Разумеется, это вызвало охлаждение рыцарей орденов к королю; часть храмовиков после этого покинула армию222.
Как неудачливый волонтёр я с чистой совестью и незапятнанной репутацией мысленно покинул армию уважаемых мной журналистов и без колебаний мысленно примкнул к отряду особого литературного фантназначения.
– Приказываю гражданским лицам покинуть армию.
В случае если военнослужащий решит покинуть армию ранее оговорённого срока, не выполнив свои обязательтства перед «Росвоенипотекой», то целевой жилищный займ станет процентным и выплатить его военнослужащий должен будет в течение 10 лет, что бы погасить свои обязательства перед «Росвоенипотекой».
Солдаты набирались на короткий срок и покидали армию, не успев приобрести достаточных навыков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покинуть армию»

  • И вот, император Вильгельм приказывает большей части своих войск покинут Францию и Бельгию и всей силой обрушиться на русские героические армии, так успешно орудующие в Галиции и Восточной Пруссии.
  • Главная русская армия давно уж покинула опустошенный ею юго-восточный край Лифляндии и перешла на север к Финскому заливу; разве мелкие наезды понаведывались изредка, не осмелился ли латыш вновь приютиться на родной земле, как злой ястреб налетом сторожит бедную пташку на гнезде, откуда похитил ее птенцов.
  • В отдельности же из них надобно назвать только самого важного — это был Опанас Опанасович, который вывел свою фамилию в свет тем, что покинул домоседство и служил где-то по комиссариату первой или второй армии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покинуть»

  • ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКИНУТЬ

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «покинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покинуть»

ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л.

Все значения слова «покинуть»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «покинуть армию»

Ассоциации к слову «кинуть»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я