Предложения со словосочетанием «показать разницу»

Он наглядно изобразил различие между обычным человеком и творцом, визуально показал разницу между светским вельможей и тружеником.
Что ж, пришло время показать разницу между обычными людьми и теми, кому хватает денег и храбрости, чтобы улучшить свой геном.
Чтобы показать разницу полководцам, следовало донести до них свою мысль, пока же военачальники не давали мне возможности высказаться и продолжали галдёж.
Несмотря на то что отношение шансов часто встречается в исследовательской литературе, это не всегда подходящий способ показать разницу в рисках.
Потом он произнёс другое, в котором на пятистах примерах показал разницу между добродетелью и пороком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доменка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невозможно получить правильное среднее значение влажности поперечного разреза, потому, что эта технология не может показать разницу между влажностью на поверхности и внутри.
В этой фразе чувствовалось уже «повествование», желание, прекратив бесплодные рассуждения, показать разницу порядков на факте.
Для каждой компании признаки «лучшести» свои, поэтому в начале этой главы покажем разницу между лучшим и крупным клиентом.
В тексте данной книги мы будем по необходимости использовать расплывчатый термин «крайне-правые» в тех случаях, когда требуется показать разницу между традиционными правыми и новыми, более чётко артикулирующими национальную и миграционную проблематику партиями.
Но сама эта ситуация и показала разницу уровней разных преподавателей: они ведь даже не заметили скрытого таланта, а светлейший наставник за три дня разглядел, просто наблюдая за нашей работой со стороны.
Ловкость и гибкость её тела сразу показали разницу между расой человека и эльфа.
И если встречу их ещё раз, то мои тени наглядно покажут разницу между клинком убийцы и кухонной колбасорезкой.
Память о прошлом, пусть фрагментарная и обрывочная, чётко показала разницу между теперешними невольными союзниками.
И я мог бы в тот момент легко показать разницу между военным разведчиком и тремя бандитами, что меня вели.
Здесь выгодно показать разницу между обыденной оценкой ситуации, которая, естественно, складывается из-за отсутствия пока ещё соответствующих необходимых знаний, и правовой оценкой, информацию для которой студент тут же с помощью преподавателя и аудитории находит в законе.
Духовное и материальное я рассматриваю по отдельности в связи с тем, чтобы показать разницу миров и жизни в них в сравнении и для сравнения.
Однако опыты показали разницу в три-четыре градуса в субъективном ощущении тепла или холода в мастерских, окрашенных в сине-зелёный цвет, и мастерских, окрашенных в красно-оранжевый.
Завоеватели естественно старались показать разницу и "место" завоёванным, чтобы те не возомнили себя "ровней".
Если да, то как эта общая черта помогает показать разницу в их характерах?
Потому что внешне действие этого заклинания ничем не отличается от смерти, и только глубокое сканирование покажет разницу.
А им наглядно показали разницу между сильной зазнавшейся семьёй и слабым захудалым кланом.
Главное – чётко показать разницу между любезностью и привязанностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «показать разницу»

  • Но я мог деревней мерить не один физический рост, периодические возвращения к тем же предметам наглядно показывали разницу внутреннего развития.
  • Но мы опять приходим именно к этому рассказу и в нем хотим показать разницу воззрений на то, что постыдно и что не постыдно в простом и в так называемом цивилизованном обществе.
  • Литературные опыты Александра Васильевича написаны в любимой форме того времени, именно в виде разговоров в царстве мертвых. Беседуют Кортец с Монтесумой и Александр Македонский с Геростатом. Монтесума доказывает Кортецу, что благость и милосердие необходимы героям. Во втором разговоре автор, сопоставляя подвиги Александра с поступком Герострата, старается показать разницу между истинною любовью к славе и тщеславной жаждой известности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «показать»

  • ПОКАЗА́ТЬ, -кажу́, -ка́жешь; прич. страд. прош. пока́занный, -зан, -а, -о; сов. (несов. показывать). 1. перех. Дать увидеть, представить для разглядывания, рассматривания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКАЗАТЬ

Значение слова «разница»

Афоризмы русских писателей со словом «показать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «показать»

ПОКАЗА́ТЬ, -кажу́, -ка́жешь; прич. страд. прош. пока́занный, -зан, -а, -о; сов. (несов. показывать). 1. перех. Дать увидеть, представить для разглядывания, рассматривания.

Все значения слова «показать»

Значение слова «разница»

РА́ЗНИЦА, -ы, ж. 1. Несходство, различие в чем-л.

Все значения слова «разница»

Синонимы к слову «показать»

Синонимы к слову «разница»

Ассоциации к слову «показать»

Ассоциации к слову «разница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я