Предложения со словосочетанием «позорное бегство»

На фронте 14-й армии были случаи позорного бегства частей во время наступления поляков. Отдан приказ расстреливать каждого десятого из сбежавших.
За позорное бегство стало совсем стыдно.
В общем, как бы ни пыталась я спастись позорным бегством, это не помогало.
От позорного бегства спасает только то, что бежать в больничной рубашке не лучшая идея – это первое.
Именно поэтому визиты вежливости ограничивались тремя разами в году и длились ровно до тех пор, пока корректный разговор не сменялся позорным бегством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долгоножка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И этого позорного бегства вековой давности оборотням не простили до сих пор.
– Хорошо, я обязательно сообщу о вашем позорном бегстве родителям. Мне кажется, что они оценят ваше решение.
Никто не заподозрил бы в таком очевидном продвижении по службе позорного бегства от опасности.
Но даже позорное бегство хитроумный француз обернул в свою пользу.
Быстрота и напор сделали своё дело, схватка оказалась короткой и закончилась позорным бегством зачинщиков.
– Или изгоняют, если схватке враг предпочтёт позорное бегство и успеет сбежать.
Тамплиеры, иоанниты, сарацины, рыцари-одиночки, предпочитавшие смерть в бою позорному бегству
Ужасная новость эхом прокатилась по импровизированному войску неприятеля, и начавшаяся было жестокая война завершилась позорным бегством нападавших.
Если жених жаждал позорного бегства невесты, то, значит, у него огромный зуб на папеньку.
– Посвящать воеводу во всю историю позорного бегства из тюрьмы он не стал.
Немало было и тех, кто предпочёл смерть с оружием в руках позорному бегству и полуживотному существованию на заснеженных вершинах.
Успокоился наш купец, лишь завидев позорное бегство недругов.
Всё что объеденным русско-шведским полкам удалось сделать – это оттеснить тушинских казаков от столицы и заставить их спасаться от превосходящих сил противника позорным бегством.
Прежний князь руссов, опозорившись позорным бегством с поля боя, скрылся в чужеземные страны, прихватив вместе с собой своих друзей-богачей.
Это позорное бегство приводило жреца в бешенство, которое захлёстывало сознание и прямо подбивало на то, чтобы остановится и уничтожить дикарей – всех до единого!
Обратил в позорное бегство злобного соседского пса, ранее державшего в страхе кошек и собак всей улицы.
Местные охранники сунулись было помочь с аппаратурой, но были выгнаны взашей – зато после вскрывшегося позорного бегства от очумевших детишек на их лицах читалась готовность подтвердить любую версию, чтобы только не вылететь с работы.
Наутро их всех нашли убитыми на спинах их павших лошадей. Никто не освободился от привязи, чтобы в позорном бегстве сохранить себе жизнь.
Хватка неизвестного сразу ослабла, девушка вырвалась из опасных объятий и через минуту услышала, как звуки шагов его позорного бегства замерли в конце коридора.
Схватив его чуть выше локтя, чтобы остановить позорное бегство, на секунду замерла.
Понял, что выронил его во время позорного бегства.
Вот только попытка позорного бегства не сорвалась на стадии поиска места дислокации.
Выведенные в строй, они в позорном бегстве устремились в лагерь и остановились только тогда, когда увидали движение вольсков на укрепления и позорное избиение арьергарда.
Командир, осознав, что может получить осколок промеж глаз, попытался нырнуть обратно в недра башни… но сделал это недостаточно быстро. «Зиг-Зауэр», уже пристрелянный мной по замкам собачьего вольера, выплюнул кусочек свинца – и танкист сполз внутрь башни, не успев отдать команду водителю немедленно прекратить позорное бегство с поля боя.
– Я дрался на грязной необъявленной войне, закончившейся позорным бегством.
Уже потом, позже, разбираясь, что было причиной позорного бегства, выяснили, что их случайно заметила какая-то баба и подняла в крепости переполох.
Если бы можно было сейчас же убраться так, чтобы это не выглядело позорным бегством, она бы и секунды здесь не задержалась.
Никогда я не позволил бы себе столь позорное бегство от своего противника, будь он человеком.
– Я… – он искал оправдания позорному бегству и не нашёл ничего лучше, как спихнуть промах на товарища.
Их уход напоминал позорное бегство, а не достойное отступление.
Трезво оценивая свои способности мечника, как полный ноль, я собирался, уже, позорным бегством покинуть этот неприветливый пейзаж, но ноги, словно повинующиеся чужой воле, бросили меня навстречу.
И хотя для спецназовцев позорное бегство с поля боя было противнее, чем недоваренная перловка на завтрак, отступать всё же пришлось.
Не предварять же поединок позорным бегством!
Ищете, как правильно обставить позорное бегство!
Были данные, что позорное бегство русских с поля боя имело место, несмотря на слабость сил врага, преградившего дорогу русским бронепоездам и пехоте, и близость своих частей.
После позорного бегства обиженной журналистки все присутствовавшие в уютном гостиничном ресторанчике, казалось бы, успокоились.
Поначалу отводили друг от друга глаза и, не переведи они в тот вечер все в шутку, неизвестно, чем бы в итоге обернулось позорное бегство для их дружбы.
– Нет, но так приятно помечтать! – Пилот всё не мог простить старику своего двойного позорного бегства.
Даже многолетние наслоения грязи и серных пробок в ушах не приглушали сокрушительный звук, и даже запущенные случаи рассеянного склероза не спасали от воспоминаний о диком вопле, способном обратить в позорное бегство орду голосистых индейцев-команчей.
Сам характер этих ранений свидетельствовал о позорном бегстве юного живодёра.
Даже если ей так и не удастся заставить себя дойти до крыльца и дело кончится позорным бегством, вот-вот польёт дождь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «позорное бегство»

  • Разбитная Домнушка действительно посыкнулась было поговорить с Титом, но старик зарычал на нее, как зверь, и даже кинулся с кулаками, так что Домнушка едва спаслась позорным бегством.
  • Пробежав несколько аллей, набоб едва не задохся и должен был остановиться, чтобы перевести дух. Он был взбешен, хотя не на ком было сорвать своей злости. Хорошо еще, что Прейн не видал ничего, а то проходу бы не дал своими остротами. Набоб еще раз ошибся: Прейн и не думал спать, а сейчас же за набобом тоже отправился в сад, где его ждала Луша. Эта счастливая парочка сделалась невольной свидетельницей позорного бегства набоба, притаившись в одной из ниш.
  • — А тебе что нужно? Ты нам что за генерал? Тоже кышкает на нас, как на кур! Ишь ты, хухрик несчастный! — И пошла, и пошла… до тех пор, пока Алкалаев не обратился в позорное бегство. Но все-таки метче и ловче словечка, чем «хухрик», она в своем обширном словаре не нашла. Может быть, она вдохновенно родила его тут же на месте столкновения?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «позорный»

  • ПОЗО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Такой, который позорит, навлекает позор; постыдный. Позорное отступление. Позорный поступок. Позорная трусость. Позорная ошибка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗОРНЫЙ

Значение слова «бегство»

  • БЕ́ГСТВО, -а, ср. 1. Поспешный уход; быстрое беспорядочное отступление. Обратиться в бегство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕГСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «позорный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позорный»

ПОЗО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Такой, который позорит, навлекает позор; постыдный. Позорное отступление. Позорный поступок. Позорная трусость. Позорная ошибка.

Все значения слова «позорный»

Значение слова «бегство»

БЕ́ГСТВО, -а, ср. 1. Поспешный уход; быстрое беспорядочное отступление. Обратиться в бегство.

Все значения слова «бегство»

Синонимы к словосочетанию «позорное бегство»

Ассоциации к слову «позорный»

Ассоциации к слову «бегство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я