Предложения со словосочетанием «позолоченное кресло»

Но, сидя в своём позолоченном кресле, с прямой спиной, преисполненная достоинства, она выглядела величественно, как настоящая королева.
Оба высокие, худощавые, с загоревшими до черноты лицами, в потёртых джинсах и свободных футболках в этой помпезной комнате с бархатными гардинами на окнах и позолоченными креслами, они выглядели очень странно и даже неуместно.
Одиннадцать резных позолоченных кресел с высокими спинками были кругом расставлены на полосатом деревянном полу.
Король сидел в позолоченном кресле и пристально меня рассматривал.
– Дык, государь… – жалобно взмолился старик, умоляюще глядя в глаза восседающего на позолоченном кресле бледного худосочного юношу, с лёгким пушком на подбородке и верхней губе вместо усов и бороды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: купаный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Консул встал и устало поставил поднос на дорогое кожаное позолоченное кресло, где сидел прежде.
Мужчина тем временем поставил поднос на столик, стоявший рядом с диванчиком, придвинул позолоченное кресло, обитое бордовой парчой, и уселся напротив.
Внутри беседки ломился от изысканных угощений широкий стол, а по разные стороны от него стояли два изящных позолоченных кресла – для королей.
Роскошная лестница привела в обширный холл второго этажа квартиры, уставленный двумя огромными диванами и кучей резных позолоченных кресел.
Для меня устанавливали большое позолоченное кресло из ценной древесины, похожее на королевский трон.
Заглянув на ходу в некоторые комнаты, она обнаружила в них очаровательные предметы мебели, позолоченные кресла, обитые роскошной дамастной тканью, изящные диваны, соответствующего цвета стены, ковры, в которых утопали ноги, мраморные камины с блестящими стальными решётками.
Его усадили в принесённое из дворца позолоченное кресло и дали успокоительного.
Вошедшие успели обвести взглядом помещение, и в памяти их остались резные оттоманки и позолоченные кресла, опахала, вазы, музыкальные инструменты; золотые канделябры, отражавшие свет горевших в них свечей; стены, расписанные сладострастными сюжетами в стиле греческих школ живописи, при одном взгляде на которые фарисеи в святом негодовании закрыли бы глаза.
На маленьком алтаре горела свеча и отбрасывала тусклые лучи на золочёные рамы икон и канделябры вокруг, на большие позолоченные кресла, обитые красным бархатом.
В то утро королева сидела в небольшой полукруглой зале совета и сидя в позолоченном кресле, задумчиво листала тяжёлую книгу мировой истории волшебных миров.
Как и фойе, он поражал богатым убранством: здесь стояли великолепные позолоченные кресла, скамьи с резными спинками, столики с черепашьими тушами вместо ножек, деревянные фигуры зверей и птиц, а на стенах висели зеркала в затейливых рамах.
Скрипки нежно вздыхали «раз-два-три, раз-два-три», вызывая в воображении картины украшенных пальмами танцевальных залов с кавалерами в белых перчатках и пожилыми дамами, сидящими в позолоченных креслах и одобрительно кивающими в такт приятной мелодии.
Рядом с ним стояло позолоченное кресло королевы.
Незнакомец уселся в одно из пыльных позолоченных кресел.
На большом позолоченном кресле лежало моё платье, я оделась и пошла вниз по красивой деревянной лестнице.
Под балдахином с кистями расставили два ряда позолоченных кресел, с обивкой из бордового бархата.
Здесь, в позолоченном кресле у окна, сидела женщина.
В глубине, у мерцающего слабым синим светом магического портала, располагалось большое позолоченное кресло, напоминавшее трон.
Наконец обе вернулись в дом и устроились в гостиной в позолоченных креслах.
– Садись здесь, подле меня, – нежным голосом сказала княгиня равнодушному гостю, показывая ему рукою на позолоченное кресло.

Ассоциации к слову «позолоченный»

Все ассоциации к слову ПОЗОЛОЧЕННЫЙ

Значение слова «позолоченный»

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позолоченный»

ПОЗОЛО́ЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от позолотить.

Все значения слова «позолоченный»

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Синонимы к слову «позолоченный»

Синонимы к слову «кресло»

Ассоциации к слову «позолоченный»

Ассоциации к слову «кресло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я