Предложения со словосочетанием «познавать природу»

Нужно научиться познавать природу, но не наскоком, а постепенно проникаясь пониманием.
Постепенно познавая природу и самих себя, люди становились мудрее и всё больше приспосабливались к жизни.
Призывал молодёжь познавать природу, но не ограничиваясь поверхностным традиционным туризмом.
Однако чем больше наука познавала природу, тем дальше от реальности оказывалась эта картина.
Если в XIX–XX вв. деревенские дети имели возможность познавать природу путём непосредственных контактов с ней, то сейчас в связи с перенасыщенностью окружающего пространства техникой среда может стать для дошкольников опасной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыбоводный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем стабильный и ясный ум смотрит сам в себя, исследуя и познавая природу сознания и явлений, возникающих в нём.
Согласно тибетскому буддизму, родиться в человеческом теле – большая удача, потому что мы можем практиковать, познавать природу бытия и свою собственную и трансформировать их.
Познавая себя, природу своего "Я", человек познаёт природу мира, так и наоборот, познавая мир, человек лучше понимает себя.
Став «каналом», мы можем познавать природу реальности, многое узнавать о себе и других людях, и видеть свою жизнь в более широкой перспективе.
Для нас естественно посредством интеллекта познавать природы, которые обладают бытием лишь в индивидуальной материи; но познавать их не как пребывающие в индивидуальной материи, а как абстрагированные от неё посредством интеллектуального рассмотрения31.
Шеллинг говорит: «Познавать природу значит творить природу».
Наука открывает людям истоки, истины существования и развития природы, в том числе и человека, что даёт возможность ему учитывать эти факторы, успешнее познавать природу бытия, более правильно ориентироваться в жизни, целеустремлённее заниматься поиском лучшей жизни.
Мы вместе познавали природу, тайны трав и минералов, сущность человека и зверя.
Это происходит от того, что, первоначально познавая природу, наделяя её духовными силами, человек погружает своё сознание в явление и стремится познать его сущность.
Они стали познавать природу, тайны мироздания и бытия.
Это то, каким образом мы познаём природу методом проб и ошибок, экспериментов и наблюдения, через готовность отказаться от идей, которые оказываются неверными или незавершёнными, и принять новые, более удачные, а также через распознавание закономерностей в природе и прекрасного в математических уравнениях, которые описывают эти закономерности.
Но, говорят, что оны настолько познают природу, что понимают – никто не должен знать истинных вещей мироздания, которые дают безграничную власть.
Человек он был уже в годах, седые волосы его развевались по ветру, но в его глазах светился юношеский пыл познавать природу окружающего мира.
Однако от умственной лености они никогда не вникали в суть философских законов своих народов, ибо считали: не их это занятие познавать природу вещей.
Человеческий пот был для него именно тем мерилом получения дикого желания познавать природу человеческих особей, природу утерянную или отнятую у него кем-то и когда-то столь давно, из-за чего он и пытался найти в ней частицу самого себя, разобраться и понять то, почему он страдает.
Человек способен познавать природу как чистым разумом, так и с помощью эксперимента и логики.
Если в обществе и семье нет системы развития высших психических функций на базе этики, культуры и воспитания, то дети, выросшие в таких сообществах, станут полигамны, никогда не познают природы любви, и их отношения всегда будут инстинктивны.
Только теперь он учился познавать природу не по книгам, оставленным ему в наследство от отца, а в лесу, на скрытом озере, сравнивая написанное с тем, что видел в окружающем мире.
Чем глубже человек познаёт природу с помощью теорий, тем бо́льшие возможности познания открываются перед ним.
Философы модерна настаивают на том, что человек познаёт природу с помощью разума и восприятия, в отличие от премодерного полагания на традиции, веру и мистицизм.

Ассоциации к слову «познать»

Все ассоциации к слову ПОЗНАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «познавать природу»

  • Чтобы научно познать природу, овладеть ею и подчинить ее себе, человек должен был освободиться от духовной власти естества, от трепета перед демонами природы.
  • Вот важнейшее место, сюда относящееся: «если душа благодаря ускоренному уходу освобождается от тела, то она ни в каком отношении не терпит ущерба и познала природу зла с тем, чтобы открылись заключенные в ней силы и обнаружились энергии творчества, которые оставались бы втуне при спокойном пребывании в бестелесном, ибо никогда не могли бы перейти в действие, и от души осталось бы скрытым, что она имеет» (Enn. IV, Lib. VIII, cap. 5).], а в неблагоприятном душа загрязняется и, для того чтобы освободиться от телесных оков, должна подвергнуться очистительному процессу, которым является многократное перевоплощение в различные тела.
  • «Религия не имеет никакого отншения даже и к этому знанию (т. е. такому, в котором «естествознание восходит от законов природы к высочайшему и вселенскому Управителю» и II котором «вы не познаете природы, не постигая вместе с тем и Бога»), ее сущность постигается вне участия последнего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «познать»

  • ПОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. по́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. познавать). Приобрести знание, получить истинное представление о ком-, чем-л.; постичь. Познать сущность явлений. Познать законы развития природы и общества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗНАТЬ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «познать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «познать»

ПОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. по́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. познавать). Приобрести знание, получить истинное представление о ком-, чем-л.; постичь. Познать сущность явлений. Познать законы развития природы и общества.

Все значения слова «познать»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «познавать природу»

Ассоциации к слову «познать»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я