Предложения со словосочетанием «познавательные действия»

Он должен включать в себя необходимый набор содержательных познавательных действий.
Они осуществляются в виде отдельных познавательных действий, каждое из которых является целостным психическим актом, представляющим собой единство всех видов психических процессов.
Именно эти зависимости и определяют ту или иную последовательность познавательных действий в процессе диалектического мышления, восхождения от абстрактного знания к конкретному.
Но при этом игнорируется почти полностью то, что с ними связаны определённые познавательные действия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оглоушивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Узкое понятие метода(метод в узком значении) выделяет и характеризует определённый способ познавательной деятельности (решения познавательных задач), т. е. комплекс познавательных действий, операций и приёмов, связанных между собой и осуществляемых в определённой последовательности в процессе решения исследовательской задачи.
Ещё более сложная ситуация связана с соблюдением в процессе научного исследования ряда принципов и правил познавательных действий, которые сформулированы и обоснованы в современной методологии научного познания.
Значит, о мышлении правомерно говорить лишь тогда, когда приходится решать такую задачу, давать ответ на такой вопрос, что при этом недостаточноиспользования одних лишь органов чувств (и даже приборов), недостаточновспомнить что-то уже известное и необходимо прибегнуть ещё к каким-то познавательным действиям.
Этот процесс перехода от получения одних содержательных знаний об объекте к другим на основе последовательно осуществляемых исследователем содержательных познавательных действий можно назвать «мысленным (познавательным) движением исследователя по объекту от содержания к содержанию».
Именно это помогает выполнить особое познавательное действие, которое откроет необходимый горизонт возможностей.
Такое упражнение не только обладает познавательным действием, но и несёт также значительный оздоровительный эффект, восстанавливая чувствительность нервных окончаний пальцев и проходимость биоэнергетических каналов.
Возвращаясь к рассмотрению двух видов мышления и, соответственно, двух способов решения задач, следует отметить, что решение любой задачи предполагает выполнение, по меньшей мере, трёх основных познавательных действий.
Вместе с тем, для проведения полноценного контроля развития мышления детей следует учитывать не только отмеченные познавательные действия.
Учение – система познавательных действий уч-ся, направленных на решение учебно-воспитательных задач.
Таким образом, приступая к решению задачи, человек должен сначала разобраться в предложенных условиях, выполнить познавательное действие анализа.
Важно продлить, закрепить интерес малыша к материалу, поддержать его разнообразные познавательные действия.
Какие именно познавательные действия будут модифицированы данным эмоциональным процессом, определяется инди-видуальной структурой значений, и диапазон этого влияния зависит от особенностей ассоциативных связей.
Это универсальное познавательное действие, измерение есть не только действие по сложившейся возможности, это есть непосредственно первое и необходимое познание той или иной вещи, того или иного явления, ибо через измерения мы даём этим вещам и явлениям качественные определения, которые проявляют для нас то, что они есть по своему существу.
Подвергая сомнению существующие традиции и ценности культуры, а также через критический анализ собственных выводов и познавательных действий философия постоянно развивается.
Так, воспроизведение структуры предмета включает в себя получение знаний об элементах этой структуры и отражение связей данных элементов, причём сначала осуществляется первое познавательное действие и лишь потом – второе.
Рефлексия над познавательной деятельностью в данном случае сводится к тому, что есть объект, подлежащий исследованию, и субъект, осуществляющий познавательные действия.
Работа по усвоению важнейших познавательных действий должна целенаправленно осуществляться в работе с детьми, имеющими нарушения слуха.
Она расширила горизонты восприятия, открыла новые аспекты анализа психологических проблем, представила анализ структуры познавательных действий.
Это происходит посредством взаимодействия блоков предметных знаний, в которых выделяются «образы познавательных действий» с предметом и «познавательные представления» предмета, а также соответствующие им методы действий и методы представлений.
Соответствующий порядок в осуществлении познавательных действий, строгая последовательность в развитии мысли и системность в изучении объекта, целостное его воспроизведение являются важнейшими характеристиками истинного научного метода познания.
Анализ условий задач – одно из основных исследовательских познавательных действий, с помощью которых задачи решаются обобщённым способом.
Однако это простое познавательное действие становится возможным лишь до определённой степени.
Если сюжетно-ролевые игры и игры с правилами становятся основой для развития познавательных действий, то дидактические можно рассматривать как новый этап развития художественной деятельности и активизации познавательных интересов.
Складывающаяся по ходу процесса мышления внешняя и внутренняя ситуация обусловливает личностную микродинамику, личностное микроразвитие (актуализацию особенностей личности, формирование свойств и способов познавательных действий, их обобщение).
Важной задачей содержательного анализа познания в диалектике является определение связей и зависимостеймежду различными содержательными познавательными действиями и соответствующих законовпознавательной деятельности.
Исходными являются понятия «познавательная операция» – оно характеризует отдельное познавательное действие (при отвлечении от его внутренней структуры) и «познавательный приём» – характеризует совокупность (систему) познавательных операций, связанных между собой и осуществляемых в определённом порядке.
Отдельное содержательное познавательное действие с объектом выступает как познавательная операция, их совокупность (система) – приём (форма) мышления.
Эта трудность в понимании функции диалектики как метода познания устраняется, если учитывать, что диалектический метод не сводится к онтологическому учению о всеобщих свойствах и законах бытия, а представляет собой систему взаимосвязанных и осуществляемых в определённой последовательности познавательных действий (приёмов) исследователя.
Отдельное познавательное действие (при отвлечении от его внутренней структуры) будем называть познавательной операцией, а совокупность (систему) операций, связанных между собой и осуществляемых в определённом порядке, – познавательным приёмом.
Таковы три основных познавательных действия, которые выполняются при обобщённом способе решения задач и не выполняются совсем (или выполняются частично) при необобщенном способе.

Значение слова «познавательный»

  • ПОЗНАВА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к познаванию, познанию (в 1 знач.). Познавательная способность. Познавательное значение искусства. Познавательный процесс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «действие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «познавательный»

ПОЗНАВА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к познаванию, познанию (в 1 знач.). Познавательная способность. Познавательное значение искусства. Познавательный процесс.

Все значения слова «познавательный»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к слову «познавательный»

Синонимы к слову «действие»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я