Предложения со словосочетанием «познавательное развитие»

Рассмотрим особенности познавательного развития детей с отклонениями в развитии в аспекте формирования у них различных психических процессов.
Целью программы является стимулирование познавательного развития дошкольника, стимулирование положительной мотивации к обучению через формирование элементарных математических представлений.
Общий уровень познавательного развития в целом достаточный. Речевая активность скорее высокая, иногда даже чрезмерная, но обычно хорошо контролируемая.
Наличие у собаки объекта привязанности – это необходимое условие познавательного развития.
Лишь после успешного решения этих задач можно ставить новые, касающиеся познавательного развития, формирования знаний, умений и навыков, необходимых для обучения в школе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гейзерит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пр и оказании помощи детям с особенностями развития очень важно уделять внимание как коррекции недостатков познавательного развития, так и личностному развитию ребёнка.
Ключевую роль начинают играть способы порождения психических явлений, закономерности их трансформаций и взаимопереходов, соотношений актуального и потенциального в познавательном развитии индивида и т. п.
Педагог продолжит решать задачи познавательного развития детей: учить их действовать по словесной инструкции, различать размеры и форму предметов, ориентироваться на листе бумаги, соотносить предметы и их изображения.
Необходимо, например, убедить родителей, что ощупывание ртом (ротовое обследование) – естественный и важный этап познавательного развития ребёнка.
Понадобилось время, для того чтобы уже на основании практического опыта работы учреждений стал аксиомой тот факт, что в дошкольном возрасте диагностичным является сам характер познавательного развития ребёнка – то, какими способами педагогу удаётся достичь результатов и каковы темпы усвоения материала детьми.
Сравнение является одним из важных составляющих процесса познавательного развития (Namy, Gentner, 2002).
При этом следует подчеркнуть, что те дети, у которых имеется первичное нарушение (слуха, зрения, двигательной сферы, интеллекта), а вторичные отклонения в познавательном развитии ярко выражены с самого раннего детства, попадают в систему специализированных дошкольных учреждений.
Теоретической основой коррекционно-педагогической работы с детьми, у которых выявлены различные проблемы познавательного развития, являются общепризнанные закономерности детского онтогенеза в условиях нормального и отклоняющегося развития.
Креативность (творческая способность) имеет огромное значение не только для познавательного развития обучающихся, но и для формирования личности в целом.
Взаимосвязь речевого и умственного, познавательного развития свидетельствует об огромном значении языка для развития мышления.
Включение детей в повседневные дела также способствует познавательному развитию и овладению предметными действиями.
Овладение грамматическим строем языка осуществляется на основе познавательного развития, в связи с освоением предметных действий, игры, труда и других видов детской деятельности, опосредствованных словом, в общении со взрослым и детьми.
Однако исследования познавательного развития детей и младенцев, особенно интенсивно развивавшиеся в последние десятилетия, позволяют уверенно утверждать, что в своей общей форме это теоретическое предположение неверно (обзор работ, имеющих отношение к дюркгеймовской теории социального происхождения ментальных категорий можно найти, в частности, в работе [13]).
Успешность познавательного развития ребенка в значительной мере зависит от содержания его мыслительной деятельности – от того, какие предметы и явления окружающего мира он познает.
Это необходимо как для наиболее полного преодоления системного речевого недоразвития и сопутствующей ему задержки познавательного развития, так и для подготовки детей к предстоящему школьному обучению.
Таким образом, акцентируется огромная роль полимодального восприятия в познавательном развитии человека и подчёркивается индивидуализация процесса приёма и перцептивной переработки разномодальной информации.
В этом случае познавательное развитие ребёнка оказывает огромное влияние на его речевое развитие.
Вместе с тем познавательное развитие представляет собой важную сторону становления психики ребёнка.
Так, например, первая исторически сложившаяся картина познавательного развития была представлена в ассоциативной психологии.
– Той точки познавательного развития, имевшей место около пятидесяти тысяч лет назад, когда произошёл необъяснимый всплеск в искусстве и технологиях.
В познавательном развитии дошкольника главное – это знакомство с окружающими его предметами.
Наличие заботы, утешения в ситуации дискомфорта и небезопасности создаёт необходимые условия для эмоционального и познавательного развития ребёнка.
Многолетняя практика проведения разработанных нами разнообразных курсов развивающих занятий показала, что регулярное решение учениками логических задач обеспечивает им к концу учебного года более высокий, чем у сверстников, уровень познавательного развития.
Решение задач познавательного развития, обеспечения полноценного личностного развития, подготовки к предстоящему школьному обучению детей дошкольного возраста, решение задач начальной общеобразовательной подготовки детей, имеющих проблемы в развитии, невозможно без активного участия педагогов и психологов общего профиля.
Общение со взрослым – необходимое условие познавательного развития ребёнка, его умственного воспитания.
Отмечен неравномерный характер познавательного развития: близкий к показателям дошкольников без дополнительных нарушений уровень сенсорного развития, наглядно-действенного мышления, образной памяти и выраженные трудности в развитии элементарных форм словесно-логического мышления, словесной памяти, стойкие трудности в овладении речью.
Познавательное развитие детей 4–5 лет продолжается: расширяются и качественно изменяются способы и средства ориентировки ребёнка в окружающей обстановке, обогащаются его представления о мире.
Вместе с тем современные исследования по детской психологии показывают, что благотворное влияние на познавательное развитие дошкольника оказывает познание ими простых связей и зависимостей окружающего мира (физических, биологических, социальных).
Цель программы – познавательное развитие детей старшего дошкольного возраста посредством использования интерактивной песочницы.
В познавательном развитии ребёнок первого года жизни достигает следующих результатов: ориентируется в элементарных свойствах окружающей среды; начинает улавливать значение отдельных обращённых к нему слов, выделяет наиболее близких людей; у него появляются элементы различения между ощущениями, исходящими от собственного тела и извне, складываются начальные формы предметного восприятия и наглядно-действенного мышления.

Значение слова «познавательный»

  • ПОЗНАВА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к познаванию, познанию (в 1 знач.). Познавательная способность. Познавательное значение искусства. Познавательный процесс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «познавательный»

ПОЗНАВА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к познаванию, познанию (в 1 знач.). Познавательная способность. Познавательное значение искусства. Познавательный процесс.

Все значения слова «познавательный»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «познавательное развитие»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я