Предложения со словосочетанием «интересы церкви»

Повтор и различная обработка сюжетов являются отличительной чертой королевских саг, поскольку интересы церкви и государственной власти требовали зачастую подачи уже известного материала в новом освещении.
Но для защиты своих интересов церковь не останавливалась и перед карательными мерами.
Приоритет интересов церкви над интересами народа остаётся неизменным и сегодня.
О московской кандидатуре думало также и духовенство, имевшее, конечно, прежде всего в виду интересы церкви, распространение католичества.
Во всех этих случаях затронуты непосредственно интересы церкви.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одноухий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В сборнике не затрагивались интересы церкви, но возвышалась роль государевой самодержавной власти.
Нужно отдать честь одушевлявшим его рыцарским чувствам, которые делали его покровителем всех слабых; но не следует забывать и того, что интересы королевской власти здесь в большей степени совпадали с интересами церкви.
Кризис частично или во всей своей полноте находит свой отклик в религиозной идеологии и социально-политической деятельности церквей: социальное богословие, политическое богословие, моральное богословие в отражённом виде воплощают интересы церквей и саму социально-политическую реальность.
Средневековьеоставило неоднозначный след в развитии логики в силу безграничного влияния теологии, стремления все имеющиеся знания скорректировать в интересах церкви.
Супруга графа лишь кивнула, чуточку брезгливо поджимая тонкие губы, видимо, с её точки зрения, патриотизм юного маркиза не стоил того, чтобы отказаться от служения интересам церкви.
– Принцип соблюдения интересов церкви и вложения денег игнорировался с самого начала…
Учёт, ведение документации, представление интересов церкви – всё это порождало развитие административного аппарата.
Получив государственность, русы получили и постоянные распри князей, феодальную раздробленность, неспособность объединиться для отпора общим врагам, собственное закрепощение и сращивание интересов церкви и власти.
– Последовала докладная церковноначалию о том, что под боком монастыря существует секта монофизитов, еретиков и оккультистов, которые не следуют церковным канонам и правилам, а ведут скрытое исповедание ереси и занимаются несанкционированной религиозной деятельностью и соблазнением верующих в ущерб интересам церкви и монастыря.
Как ни враждовало временами государство с церковью, в деле борьбы с ересями оно всегда ревностно служило интересам церкви.
Некоторые монархи пытались подчинить эту важнейшую составляющую международных отношений себе (Авиньонское пленение), некоторые пытались отказаться от установившихся взаимоотношений зависимости от папского престола (опасность быть подвергнутыми анафеме), некоторые предпочитали действовать в первую очередь именно в интересах церкви и представали «защитниками веры».
Самые набожные монархи правят, назначая их от себя, скорее тех, что им удобны, нежели, что отвечают интересам церкви.
Может показаться, что вот оно, решение: соединили, совпали интересы церкви и государства, и можно отдыхать.
Ответственный и надёжный, способный жёстко отстаивать интересы церкви, правда, и тебе не мешало бы иногда проявлять гибкость.
В этот период времени считается, что музыка, подчинённая интересам церкви, должна быть благочестивой, оказывать морально-очистительное воздействие на человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «интересы церкви»

  • Изредка она говорила с ним по вопросам религии, — говорила так же спокойно и самоуверенно, как обо всем другом. Он знал, что ее еретическое отношение к православию не мешает ей посещать церковь, и объяснял это тем, что нельзя же не ходить в церковь, торгуя церковной утварью. Ее интерес к религии казался ему не выше и не глубже интересов к литературе, за которой она внимательно следила. И всегда ее речи о религии начинались «между прочим», внезапно: говорит о чем-нибудь обыкновенном, будничном и вдруг:
  • В лице Христа еврейство является основоположником религии, которую исповедует вся Европа и ‹которая› проповедуется католической церковью во всем мире. В лице Карла Маркса еврейство сеет на земле сокрушительное учение о непримиримости интересов капитала и труда, о неизбежном росте классовой ненависти, о неустранимой социально-революционной катастрофе.
  • Розанов сейчас держится за христианство, за православную церковь по посторонним, не религиозным соображениям и интересам, по мотивам национальным, житейско-бытовым, публицистическим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «интерес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «интересы церкви»

Ассоциации к слову «интерес»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я