Предложения со словосочетанием «поздний возраст»

Обрезку до 7–8 летнего возраста делают как санитарную, а в более позднем возрасте проводят нормировку побегов и их омолаживание.
Мегазвезда шоу-бизнеса и бывший губернатор, который сегодня всеми воспринимается как стопроцентный американец, юридически стал таковым в достаточно позднем возрасте.
Тем не менее депрессия позднего возраста в нашем обществе встречается очень часто, а в традиционных обществах развивающихся стран почти не встречается.
В них рассматриваются самые разные аспекты позднего возраста.
Например, как эмпатически понимать пожилого человека специалисту, который значительно его моложе, т. е. не имеет опыта позднего возраста?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хмелеграб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же развитие функций задерживается из-за неблагоприятных условий, то в более позднем возрасте отставание компенсируется с трудом и не в полной мере.
Если в масштабах человеческой жизни мужчина или женщина в возрасте от 30 до 40 лет считаются всё ещё молодыми (и эта тенденция с каждым днём усиливается!), то для зачатия и родов это уже довольно поздний возраст.
Знание обществом специфики протекания процесса старения, возможностей профессиональной деятельности, степени и характера включённости пожилых людей в общественные отношения, уровня их адаптации к своему изменяющемуся состоянию, положению и месту в обществе чрезвычайно важно для обеспечения более эффективного приспособления людей позднего возраста к своим возрастным изменениям, к возрасту «социальных потерь», поиска новых возможностей [15].
Также необходимость в патопсихологическом исследовании может возникнуть при распознавании стёртых или «маскированных» депрессий, диссимулируемых бредовых переживаний и некоторых форм патологии позднего возраста.
Компенсировать их неудовлетворённую потребность во внимании и доброжелательности взрослых в более позднем возрасте бывает очень трудно.
Итак, если мы с первых лет жизни не придаём должного значения порядку и чистоте в доме, не учим ребёнка поддерживать их, то его поведение в более позднем возрасте всегда будет держаться на ваших окриках, угрозах и манипуляциях.
Именно поэтому друидами становились в столь позднем возрасте.
В чуть более позднем возрасте ребёнок проходил испытание и полностью определялся с видом своих способностей.
Поздний возраст связан с ретроспективной оценкой себя и своей жизни.
Многообразие линий развития, широкая вариативность самоосуществления человека в позднем возрасте требует особого инструментария и методологической основы, которой может служить экзистенциальная психология.
К примеру, в структуре психических заболеваний позднего возраста 40–60 % – депрессия.
О событиях и обстоятельствах, житейском опыте – да, но о том, как меняется в позднем возрасте восприятие реальности, о своём видении мира, внутренней жизни – нет.
Само собой разумеется, что и в более позднем возрасте неправильное взаимодействие взрослых с ребёнком приводит к утрате доверия.
Но и в более позднем возрасте нередки случаи кардинальной смены – главное, верить в себя.
Как отмечалось нами ранее, отношение к смерти (распаковка её смыслов) в позднем возрасте является одной из главных экзистенциальных задач.
Один ребёнок, долгое время не решавшийся самостоятельно подниматься на ноги, в сравнительно позднем возрасте может однажды просто встать и пойти, а другой, напротив, начинает пытаться ходить очень рано и в полной мере осваивает этот навык лишь после бесконечного количества падений.
Если самая ранняя – что он написал единственное своё произведение в сравнительно позднем возрасте, в тридцать три года, то есть был скорее «тугодумом»…
Этот феномен характерен для шизофрении, параноидной (бредовой) её формы, а не для психозов позднего возраста.
Большинство из них даже не предполагает, что существуют возрастные кризисы зрелости, хотя в психологии они чётко выделены: кризис тридцати лет, кризис середины жизни (40 – 45 лет), кризис позднего возраста (55 – 60 лет).
Каждый человек раннем или позднем возрасте начинает задумывается о своём бизнесе.
Переживания о благоприятном появлении на свет своего первого чада в столь позднем возрасте дало свои плоды.
И попытки перевоспитать любого из нас в более позднем возрасте обречены на провал.
Также впервые в анализе экзистенциально-психологического содержания позднего возраста выделяются экзистенциальные задачи данного периода жизни человека, показана связь их решения (не решения) с ощущением человеком счастья.
Я в довольно позднем возрасте научился рисовать 3D рисунки.
В более позднем возрасте реакция на солёное часто становится положительной.
Это ещё усугубляется и более поздним возрастом выхода на пенсию – 66 лет.
– А дома тебя не привлекают, оставшиеся неженатые в столь позднем возрасте кавалеры. И вообще, ты дома образцовой учитель.
Особенно быстро и эффективно интеллект человека развивается от двенадцати до семнадцати лет, далее развитие ментального тела замедляется, а в более позднем возрасте становится затруднительным.
В 3 категорию входили люди от 20 до 26 лет возрастом, ни 4 категории, ни дополнительной информации о более позднем возрасте написано не было.
Как показывают исследования, люди, ведомые в жизни мотивом власти, всегда в этом позднем возрасте находят сферу для реализации своих целей, тогда как люди, мотивированные на достижения, оказываются в более сложном положении и гораздо острее переживают кризис середины взрослой жизни.
Она запрограммирована в более позднем возрасте играть в игры «Ну вот, опять я…», «Поторопилась» и «Фригидная женщина», как и её мать.
В более позднем возрасте щенок начинает активно обследовать территорию, играть с однопомётниками, проявлять ориентировочную реакцию, активно-оборонительную реакцию, реакцию преследования и добычи.
А в столь позднем возрасте здравый ум сохраняют единицы.
К рискам возникновения данной категории нарушений у детей учёные относят поздний возраст и хронические заболевания матери, такие как сахарный диабет и др.
Мы уже знаем, что одной из сущностных задач позднего возраста является «преодоление страха смерти смыслом».
Знаю, что это слишком поздний возраст, но идею яслей мои родители не одобряли.
Качества, которые, по-видимому, требуются, чтобы прийти к соглашению с проблемами позднего возраста, включают милосердие, терпение и мудрость (здравый смысл), позволяющие нам заботиться о других, а другим – развиваться своим собственным путём и в своё время.
Это же способствовало увеличению продолжительности жизни до 200 лет с сохранением почти до самого конца здоровья и работоспособности и до очень позднего возраста половой потенции.
Этим и объясняются факты беременности и родов в весьма позднем возрасте.
На пределе остроты были тогда мои детские чувства, и вряд ли в более позднем возрасте можно так тонко дрожать, страдая, ибо все познаваемое впервые проявляется ярче и сильнее…
Обычно в таком возрасте, если человек правда что-то может, то это – талант, ну или гениальность, которые в более позднем возрасте должны оформиться в профессионализм, который может как разжечь гениальность, так и наоборот всё разрушить…
Дефектность психологической деятельности в позднем возрасте проявляется, по их данным, главным образом в заданиях, связанных с освоением нового материала, сложным анализом и синтезом, операциями пространственного мышления.
Ципрамил, как правило, не требует индивидуального подбора доз, в том числе у пациентов позднего возраста и с соматической отягощённостью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поздний возраст»

  • Если эта проповедь не является данью позднему возрасту и половому утомлению, она остается бессильной или приводит к аномалиям и пороку.
  • Любви все возрасты покорны; // Но юным, девственным сердцам // Ее порывы благотворны, // Как бури вешние полям: // В дожде страстей они свежеют, // И обновляются, и зреют — // И жизнь могущая дает // И пышный цвет, и сладкий плод. // Но в возраст поздний и бесплодный, // На повороте наших лет, // Печален страсти мертвой след: // Так бури осени холодной // В болото обращают луг // И обнажают лес вокруг.
  • Средний возраст брачущихся здесь совершенно праздная цифра: заключать по ней о преобладании поздних или ранних браков и делать отсюда какие-либо выводы невозможно, так как семейная жизнь у большинства ссыльных начинается задолго до совершения церковного обряда, и венчаются обыкновенно пары; уже имеющие детей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поздний»

  • ПО́ЗДНИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой конечную пору суток или какой-л. части суток, года. Поздний вечер. Позднее время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗДНИЙ

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Афоризмы русских писателей со словом «поздний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поздний»

ПО́ЗДНИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой конечную пору суток или какой-л. части суток, года. Поздний вечер. Позднее время.

Все значения слова «поздний»

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Синонимы к словосочетанию «поздний возраст»

Ассоциации к слову «поздний»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я