Предложения со словосочетанием «юношеский возраст»

Старший подростковый и ранний юношеский возраст являются сенситивными для решения таких задач профессионального самоопределения как выбор будущей профессии, способов и путей её получения.
У мальчиков и в младшем подростковом, и в раннем юношеском возрастах наиболее выраженной оказалась боязнь физического насилия.
Крестец состоит из пяти позвонков, которые в юношеском возрасте срастаются в одну кость.
Может быть, самой устойчивой из них является концепция жизни, появление основ которой можно наблюдать в конце юношеского возраста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: торфоразработки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди серьёзных патологий детского и юношеского возраста выделяются остеохондропатии.
Среди многообразия личностных, социально-психологических, субъектно-деятельностных проблем юношеского возраста, привлекавших внимание исследователей, изучение процесса становления социально компетентной личности, психологических условий, влияющих на этот процесс, шло по пути анализа взаимовлияния отдельных личностных характеристик и континуума, стоящих за ними факторов.
Впрочем, если кто-нибудь из изгнанников, выросши, обнаружит добрые нравы, то он может быть возвращён на родину; равным образом, кто из оставленных на родине, достигнув юношеского возраста, не оправдает надежд, тот может быть, в свою очередь, изгнан в чужие края.
Члены трёх первых каст назывались «дважды рожденными», потому что при достижении юношеского возраста над ними совершался торжественный обряд принятия и посвящения в касту, что считалось вторым рождением.
Кроме того, нас интересовал вопрос, может ли система моделирования социокультурной среды являться фактором, инициирующим процессы профессионализации, социальной адаптации и личностного самоопределения, а значит, и создавать оптимальные психологические условия для повышения уровня развития социальной компетентности учащихся юношеского возраста.
Исследование показало, что на рубеже подросткового и юношеского возрастов лучше осознаются причины собственного поведения, как нравственного (правдивого), так и лживого.
Период с подросткового по юношеский возраст является наиболее сензитивным для возникновения изменений в локусе контроля.
Актуальность исследования специфики доверия у учащихся творческих специальностей объяснятся проблематичностью формирования доверия на этапе подготовки (обучения) личности юношеского возраста, обучающегося творческой специальности в современных социокультурных условиях.
Уровень развития самоконтроля в подростковом и юношеском возрасте определяется тем же – способностью отказаться от сиюминутного увлечения, желания или интереса (посещение друзей, компьютерные игры, прослушивание музыки, хождение по магазинам и прочие развлечения) в пользу выполнения более стратегически важной задачи, определяющей настоящее и будущее (налаживание и поддержание конструктивных отношений с близкими, подготовка к контрольной работе в школе, сдача экзамена, занятия спортом, поступление в вуз, посещение лекций, движение по «карьерной лестнице» и пр.).
Когда же он достигнет юношеского возраста, то аталык отправляется с ним на разные поиски и обучает его, как должно искусно воровать, грабить и джигитовать, – в этом главнейшая состоит обязанность воспитателя.
Прежде всего, если в XIX веке к 30 годам женщина уже должна была иметь детей юношеского возраста, то сейчас 30 лет – это для многих только возраст вступления в брак.
Цель исследования – изучение взаимосвязи эмоционального интеллекта с индивидуальными проявлениями самоактуализации у лиц юношеского возраста.
У них большая семья, много детей, достигших юношеского возраста.
– Я с юношеского возраста страдаю гипертрофированным чувством долга.
В позднем юношеском возрасте должно произойти дальнейшее отделение от ближайших родственников.
И ему оставалось два года играть за старший юношеский возраст.
В детском и юношеском возрасте могла даже заболеть от этого.
Однако более углублённое размышление заставляет нас признать, что не только внешний образ служит причиной очарования молодости, но и её чистая и незамутненная природа, чуждая всякому лицемерию и двуличию, а также свойственные юношескому возрасту усердие, жизнерадостность, веселье и бодрость, столь прекрасные и привлекательные в глазах окружающих.
– Мой отец в юношеском возрасте начал службу военным моряком.
В юношеском возрасте отец был для него большим авторитетом.
Сын князя или дружинника, которого тоже к 5 годам сажали в седло, к юношескому возрасту вполне сносно овладевал воинским искусством и искусством управления людьми.
Ему ведь и в самом деле давно хотелось найти друга юношеского возраста.
Шли годы, в юношеском возрасте появилось желание писать стихи.
Вы переживаете юношеский возраст, и сами себя хорошо знаете.
Судьба простой, рядовой женщины, пишущей небольшие повести и рассказы для детей и ребят юношеского возраста.
Век поэзии идеальной оканчивается младенческим и юношеским возрастом народа, и тогда искусство должно или переменить свой характер, или умереть.
Юношеский возраст сложен тем, что сознание формируется под гнётом впечатлений, а они разнонаправлены… можно ли найти правильный выбор?
Юношеский возраст охватывает два подпериода: 16–18 лет – это ранняя юность и 18–25 лет – поздняя юность.
Так же отметим, что именно в такой форме вопросы вполне могут не ставиться, да это и не обязательно, однако сам поиск себя и своего места в этом мире – неотъемлемая и важнейшая часть юношеского возраста (хотя со стороны взрослых это может восприниматься как беспочвенные фантазии и пустословие).
Репутацию тот себе, невзирая на свой почти юношеский возраст – двадцать восемь лет, заработал едва ли не за полгода.
Таким образом, мы установили, что самооценка эмоциональных состояний отличается у респондентов юношеского возраста в зависимости от предпочитаемого времени нахождения в интернет-среде.
Никаких слюнявых рассуждений о психологии нежного юношеского возраста.
– С юношеского возраста парни вынуждены сражаться за жизнь своих близких с оружием в руках.
Росло количество боёв, накапливался опыт, и хоть я не достиг ещё юношеского возраста – шестнадцати лет – иногда встречался в ринге с более взрослыми соперниками и выигрывал у них.
Одна из особенностей юношеского возраста заключается в том, что широта интеллектуальных интересов часто сочетается с разбросанностью, отсутствием оценки своих возможностей.
В наше время мы способны к развитию только в детском возрасте вплоть до достижения определённого юношеского возраста, так как тогда телесное развитие связано с душевно—духовным.
Наш герой, годы спустя, вспоминал этот пейзаж, когда в юношеском возрасте читал книги о путешествиях в тропических странах.
Было выявлено, что наиболее часто используемыми в юношеском возрасте актуальными стратегиями совладания являются стратегии «Самоконтроль» и «Положительная переоценка», а проактивными стратегиями – «Активное преодоление» и «Рефлексивное преодоление».
Часто читал мне молодой гусар свои стихи, в которых отзывались пылкие страсти юношеского возраста, и я говорил ему: отчего не изберёт более высокого предмета для столь блистательного таланта?
К юношескому возрасту часто присоединяется страх толпы, езды на поезде, особенно в метро, где человек нередко боится пользоваться и эскалатором.
Показатели испытуемых группы юношеского возраста свидетельствуют о более частой встречаемости «Изоляции» и «Компульсивного поведения»; анализ данных испытуемых группы зрелого возраста свидетельствует о более высоких показателях по шкалам «Сублимация» и «Подавление импульсов»; и наконец, анализ данных испытуемых группы пожилого возраста указывает на высокие показатели по таким шкалам, как «Пассивная агрессия», «Отрицание» и «Ипохондрия».
При внимательном рассмотрении «юноша», помимо нестандартного роста, оказался ещё и не совсем юношеского возраста – мужчиной лет за тридцать.
Я давно уже не желторотый птенчик и из юношеского возраста вышел достаточно давно.

Ассоциации к слову «юношеский»

Все ассоциации к слову ЮНОШЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юношеский возраст»

  • Достигается это одурение и озверение тем, что людей этих берут в том юношеском возрасте, когда в людях не успели еще твердо сложиться какие-либо ясные понятия о нравственности, и, удалив их от всех естественных человеческих условий жизни: дома, семьи, родины, разумного труда, запирают вместе в казармы, наряжают в особенное платье и заставляют их при воздействии криков, барабанов, музыки, блестящих предметов ежедневно делать известные, придуманные для этого движения и этими способами приводят их в такое состояние гипноза, при котором они уже перестают быть людьми, а становятся бессмысленными, покорными гипнотизатору машинами.
  • Кажется, теперь благодаря бога мы вступили уже в юношеский возраст и начинаем чувствовать, что можем прожить и без этих наставников, которые не хотели даже никогда ни приласкать, ни похвалить своих покорных учеников, а всегда забавлялись на их счет, несмотря на то, что улучшение наших фабрик, быстрые успехи народной промышленности, незаметные только для тех, которые не хотят их видеть, все доказывает, что мы ученики довольно понятные.
  • Обнять гордой мыслью все мироздание, направить могучую руку на славные подвиги, стать одному против целого мира, разрушить все препятствия и отыскать свое счастье в наслаждениях высокой славы и верной любви — вот возвышенные стремления юношеского возраста.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юношеский»

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Афоризмы русских писателей со словом «юношеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юношеский»

Ю́НОШЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к юноша, к юношество. Юношеский возраст. Юношеская газета. Юношеское движение. Юношеское увлечение.

Все значения слова «юношеский»

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Синонимы к словосочетанию «юношеский возраст»

Ассоциации к слову «юношеский»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я