Карта словосочетания «позднее солнце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «позднее солнце»

Жёлтый свет позднего солнца осветил старое осеннее дерево, и стало скучнее жить.
Позднее солнце окрашивало багрянцем верхние окна противоположного дома. Бельё, куры, дети исчезли со двора.
Большой зал замка, где всегда прохладно, был освещён поздним солнцем.
Она привстала, заслонив слабые глаза от летнего позднего солнца, тянущего расплющенные пальцы сквозь щель между подоконником и краем штор.
Позднее солнце коварно улыбалось из-за их плеч, но они ничего не замечали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зондировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сквозь лозы бугенвиллеи, карабкающиеся по стенам патио, ползущие по решётчатой крыше и роняющие малиновые и пурпурные цветки, просачивается позднее солнце.
Освещённая поздним солнцем, неподвижно застыла карусель.
Запастись поздним солнцем в преддверии ливней.
По-осеннему позднее солнце не торопилось вставать из-за домов.
Лучи позднего солнца падали на стол, на распахнутый сейф, и в нём, в сумерках верхней полки, ослепительной точкой блестел никелированный металл.
Утреннее позднее солнце, собравшись с духом, приготовилось, судя по всему, снова излить на бедный город изрядную порцию зноя.
Мы разговаривали, ели и пили и смотрели, как позднее солнце медленно клонится к закату.
Пока слуги мыли и чистили дом к зиме, она маясь от скуки гуляла в рыжей от позднего солнца роще.
На окне, позолоченная поздним солнцем, стояла большая кастрюля, где плавали малосольные огурцы, переложенные укропными зонтиками, смородиновым листом и розоватыми зубчиками молодого чеснока.
Вяло догорает позднее солнце.
Теперь вместо них здесь поднимались новенькие пятиэтажки, стояли крепко, смыкаясь углами, выставляя навстречу позднему солнцу блестящие щиты окон.
Позднее солнце освещало тротуар и людей, прогуливающихся в вечерней прохладе.
Когда в школе остаются только несколько учителей, засев в глубинах своих кабинетов, в тёплых лучах позднего солнца, и тень от кружевных занавесок падает на их лица.
Позднее солнце осветило умытую землю, засверкало на мокрой траве и зажгло искры в серединках цветов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «позднее солнце»

  • Встают они поздно, позднее солнца, и целый день глазеют из окон на улицу, отпечатывая на стеклах белыми пятнами сплющенные носы и разляпанные губы.
  • Не дожидаясь, когда встанет жена, Самгин пошел к дантисту. День был хороший, в небе цвело серебряное солнце, похожее на хризантему; в воздухе играл звон колоколов, из церквей, от поздней обедни, выходил дородный московский народ.
  • Он любовался прекрасным днем, густыми темнеющими облаками, иногда закрывавшими солнце, и яровыми полями, в которых везде ходили мужики за сохами, перепахивая овес, и густо зеленевшими озимями, над которыми поднимались жаворонки, и лесами, покрытыми уже, кроме позднего дуба, свежей зеленью, и лугами, на которых пестрели стада и лошади, и полями, на которых виднелись пахари, — и, нет-нет, ему вспоминалось, что было что-то неприятное, и когда он спрашивал себя: что? — то вспоминал рассказ ямщика о том, как немец хозяйничает в Кузминском.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поздний»

  • ПО́ЗДНИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой конечную пору суток или какой-л. части суток, года. Поздний вечер. Позднее время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗДНИЙ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «поздний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поздний»

ПО́ЗДНИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой конечную пору суток или какой-л. части суток, года. Поздний вечер. Позднее время.

Все значения слова «поздний»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «позднее солнце»

Ассоциации к слову «поздний»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я