Предложения со словосочетанием «позднее развитие»

Причин позднего развития речи множество, и если вас что-то сильно беспокоит в речевом развитии, то лучше сходить к логопеду и дополнительно проконсультироваться.
Может быть, и у меня отчасти сказалась эта черта позднего развития.
Наличие нарушения слуха в раннем детстве и позднее развитие речи при достаточно раннем и полноценном развитии моторики делают вероятным задержку развития в результате недостатков слуха.
Он всегда считал, что у него позднее развитие, а значит, в один прекрасный день произнесённое им заклинание сработает.
Для них характерно более позднее развитие двигательных навыков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осевки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дефицит элементов в первую очередь вызывает перераспределение резервов, позднее развитие болезней и преждевременное старение.
Более позднее развитие теплоотдачи по сравнению с теплопродукцией и её меньшая эффективность приводят к тому, что перегревание детей первых месяцев и лет жизни более опасно, чем охлаждение.
Раннее или более позднее развитие, более высокая или низкая восприимчивость, особенности душевного склада, состояние здоровья, физические возможности и склонности, характер – всё следует принимать во внимание.
С конца 1940-х годов эти двойственные внутригосударственные императивы позднего развития ещё более осложнялись международным контекстом.
Потому что только с помощью анализов можно понять, имеем ли мы дело с гормональным нарушением, или это то, что называется поздним развитием – когда ребёнок по индивидуальному темпу роста отличается от сверстников и развивается позднее.
К сожалению, с тобой случился поздний оборот, это значит, что было позднее развитие, и объедение разума может не состояться.
Сторонники этой точки зрения объясняют такое положение дел распространёнными в жарких странах тропическими болезнями, отсутствием в них пригодных для земледелия почв, а также более поздним развитием сельского хозяйства.
Эти центры имеют сравнительно более позднее развитие по сравнению с другими участками мозга.
Возможно даже, что древнейшие гимны есть сравнительно позднее развитие или вариант более древнего поэтического евангелия, изложенного в более свободных и гибких формах ещё более раннего языка.
Это показывает, что несмотря на позднее развитие земледелия у казахов, оно не было заимствовано от русских.
Но мысль о реинкарнации, тем не менее, присутствует в более позднем развитии философской и мистической традиции последователей иудаизма, христианства и ислама.
Может, у меня позднее развитие или резкий скачок когнитивного развития, и случайным образом мгновенно сформировано представление о реальности в её практическом воплощении вокруг.
В науке это называется «позднее развитие», а по-простому – в свое время все наверстаешь.
Чуть позднее развитие сложных системных эффектов привлекло внимание социологов и экономистов.
Сама она объясняет это поздним развитием или чем-то в этом роде.
Так думали, что просто позднее развитие, а оказывается…
Методики более позднего развития будут приведены в других наших чек-листах.
В позднем развитии идей меркантилисты отказались от жёстких ограничений по импорту товаров и вывозу денег и драгоценных металлов.
А ребёнок с поздним развитием, как я уже говорил, должен остаться в детском саду (или в первом классе), чтобы потом перейти в коллектив детей с соответствующим уровнем развития.
Причина более позднего развития живописи заключается отчасти в самом этом искусстве, отчасти в том, как им пользовались и как его применяли, ибо скульптура, расширившая культ богов, со своей стороны, усовершенствовалась благодаря последнему.
Процесс повсеместного превращения родоплеменной знати в собственников земли, в феодалов, в бояр не отражён в письменных источниках, что порождало у историков ошибочные представления о якобы позднем развитии феодализма на русской почве.
Была политическая, социальная добротность, а позднее развитие языка пошло по линии морализирования.
Во-первых, хотя структура позвоночника очень, очень древняя и восходит далеко за пределы зарождения человеческой жизни, действительно так же далеко, как и у рыб, но с точки зрения с точки зрения эволюции, это относительно позднее развитие.
Т.е. «раннее развитие» в этом смысле вовсе не антоним «позднему развитию».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «позднее развитие»

  • Религия, связь человека с божеством, имеет для него значение не связи двух миров, но выражает лишь определенную стадию развития духа [Сродным интеллектуализмом был заражен уже Фихте, и притом не только в ранний период («спора об атеизме»), но и в поздний, эпохи «Anweisung zum seligen Leben» 1806 года.
  • И все это дышало необычайной простотой и легкостью выполнения. Ни малейшего усилия! Один взгляд, один звук — и зала смеется. Это у Садовского было в блистательном развитии и тогда уже в ролях Осипа и Подколесина. Такого героя «Женитьбы» никто позднее не создавал, за исключением, быть может, Мартынова. Я говорю «быть может», потому что в Подколесине сам никогда его не видал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поздний»

  • ПО́ЗДНИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой конечную пору суток или какой-л. части суток, года. Поздний вечер. Позднее время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗДНИЙ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «поздний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поздний»

ПО́ЗДНИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой конечную пору суток или какой-л. части суток, года. Поздний вечер. Позднее время.

Все значения слова «поздний»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к слову «поздний»

Синонимы к слову «развитие»

Ассоциации к слову «поздний»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я