Карта слова «позднейший» примеры предложения

Предложения со словом «позднейший»

В своих книгах я много говорил об истории, но это в основном была история развития науки позднейшего времени, начиная со второй половины XIX в. до наших дней.
Многие позднейшие историки считали этот период определяющим для хода русской истории и даже для формирования русского национального характера.
Некоторые исследователи утверждают, что этот список содержит позднейшие вставки или частично редактировался заинтересованными сторонами в течение архаического и классического периодов.
В позднейшую эпоху главным путём к его благоволению был тот, которым он мог отделаться от надоевшей супруги и раздобыть себе новую.
Сопоставление известий саг с соответствующими им скальдическими стихами позволяет отбросить позднейшие наслоения, отражающие взгляды и представления авторов саг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эскамотировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поморы, огибая на своих утлых карбасах берег материка и прилегающие острова, а также казаки и промышленники, переходя волоком из области одной сибирской реки в другую, подготовили почву позднейшим исследователям.
В позднейший период войны лодки столь спешно принимались и вводились в строй, что корпуса иногда не получали полной водонепроницаемости.
Лицо его ещё не носило резких и грубых черт позднейших лет, но обнаруживало уже признаки забот и скупости.
Кто упрекнёт позднейшие поколения афганцев в том, что и во время второго, и во время третьего вторжения в свою страну они были уверены, что видят продолжение того самого первого – только на новый лад?
Всё, что мы придумываем для объяснения его действия, является позднейшим примышлением, совершенно явной рационализацией бессознательных процессов.
Так или иначе, ничего из того, что он мог написать, не сохранилось даже в цитатах позднейших авторов.
Однако позднейшие исследования находки, проведённые различными научными учреждениями, поставили первоначальный вывод под сомнение.
Давным-давно он сформировался как предание и стал фоном и основой позднейших произведений.
Именно они в период позднейшей истории развивали и достраивали глобальную транспортную сеть, двигаясь всё дальше и дальше по окраине шарового скопления звёзд.
Если у него было чувство меры, которого иногда недоставало позднейшим писателям, то не в ней сущность положительных идеалов его искусства.
Из его позднейших работ ясно, что он предпочёл бы насильственно сократить население, чем вводить частную собственность для решения проблемы.
Однако эту более логичную связь станут отмечать уже позднейшие последователи-гумбольдтианцы и сами поэты, инспирированные мыслью немецкого лингвиста.
Есть, впрочем, позднейшие свидетельства, что на самом деле он идеологическую работу недолюбливал, схоластическое мышление было ему чуждо.
Следует попутно заметить, что позднейшая легенда, будто бы св.
Год показан 6372-й, однако из позднейших записей той же летописи будет видно, что первые её даты были даны в болгарском, а не византийском летоисчислении, иначе говоря, это был не 864-й, а 872 год нашей эры.
Потому строгая историческая критика совершенно не может допустить того, что исследователи кельтических древностей приписывают древним кельтам на основании позднейших источников и преданий.
Ведь в литературе наряду с психологическим углублением, которое наблюдается в позднейшей литературе, вы видите возникновение романа, который захватывает широкие картины жизни.
Такое сведение легко могло быть опущено позднейшими летописцами ради экономии места, труда и времени.
С этой целью учёными производилась декомпозиция евангельского текста – расчленение его на части ради отделения предполагаемого аутентичного ядра от позднейших напластований и комментариев.
Такую критику можно осуществлять, только исходя из неких логических построений и экстраполяции позднейших исторических знаний.
Все эти позднейшие дополнения и воспоминания, которые я, естественно, не мог включить в текст дневника, приведены местами в весьма обширных подстрочных примечаниях.
Но по загадочным и необъяснимым причинам часть функционала была просто удалена из позднейших версий надстройки.
Всё это очень смахивает на позднейшую христианскую подделку.
В ней в сжатом виде есть главные постулаты буддизма, без множества терминов, имён и пояснений, которыми изобилуют позднейшие труды и справочники этого учения.
Его квадратное основание датируется 728 годом, а позднейшие переделки относятся к 774 году.
Эта идея оказалась крайне продуктивной и популярной, её не обошли в своих исследованиях и позднейшие учёные, хотя и более взвешенно подходившие к подобным отождествлениям.
Результат позднейших расчётов, которые он проводил, возмутил его.
Тот день выделяется из клубка позднейших событий.
Церковное искусство позднейших веков уже никогда не поднималось и, кажется, даже не ставило себе такой цели – подняться до того высшего напряжения всего человеческого существа, того вдохновения, с плодами которого мы встречаемся в церковной гимнографии, литургической музыке, иконописи, зодчестве великих времён.
Во многих главах тома русские философские системы рассматриваются с точки зрения влияния на них западноевропейских философских систем, и в то же время совершенно не показана преемственная связь между самими русскими философами, не показано, что всякая позднейшая русская философская система исходила не только из критической переработки всей суммы идей, накопленных западноевропейской философией, но и из богатейшего идейного материала, накопленного предшествующими русскими философами.
В этом раннем издании стихотворения «Образ твой…» и «Пешеход» (оба они относятся к «символистскому» полюсу позднейшего издания) оказываются также по символистскую сторону этой границы.
Знаю из позднейших рассказов, что отец был очень популярен и любим в польском обществе; он имел, правда, медаль в память «усмирения польского мятежа», но «усмирение» его выражалось в том, что он давал всякие поблажки сидевшим в местной тюрьме польским «мятежникам» и по всякому удобному поводу переводил их в находившуюся рядом с нашим домом-усадьбой уездную больницу, чтобы они – «на честное слово» – пользовались большею свободою.
В позднейших текстах они превратились в богов подземного мира.
Захватчики, упоенные мечтами о всемирной власти, с первого взгляда на открывшийся им великолепный город испытали (как видно из десятков позднейших воспоминаний) ни на что не похожее чувство.
Относительно всех этих баснословных описаний, встречающихся в «Эддах», как было уже сказано, вероятнее всего будет допустить, что они позднейшего происхождения.
Они зафиксированы в позднейших летописях и в некоторых записках иностранцев.
Достоверно известно, что эта молитва не имеет прямого отношения к мученику, но является плодом позднейшего церковного творчества.
Некоторые первоначальные свойства и функции сохранились, некоторые совершенно поменялись, некоторые аспекты формы обладают вполне определённой стилистической принадлежностью, другие говорят о позднейших добавлениях и трансформациях; думая о сохранившихся свойствах, мы вынуждены признать, что, хотя эти свойства отчасти связаны с материей (и это единственный доступный нам эмпирический факт), нас интересуют также и духовные ценности.
Ограничение женского пола в наследстве недвижимых имуществ есть дело позднейшего времени, ибо в настоящее время земля не входила в состав частной собственности, а потому и не переходила по наследству.
Тем не менее эта попытка дать определение веществу – основе всей физической реальности – вела прямо к тем позднейшим более совершенным схемам, которые мы обнаруживаем, когда возникает материализм как полностью развитая философская система.
Очевидно, он видел себя «чистым» художником, так что сделанные позднейшим биографом намёки на его инженерно-технические интересы в юности принадлежат к сфере вымысла.
Но скорее всего, он сложился в результате постепенных дополнений, в особенности это касается последних четырёх названий, которые полностью отсутствуют в самых ранних сборниках, зато часто упоминаются в комментариях и позднейших документах.
О его жизни и деятельности также стало известно благодаря свидетельствам позднейших мыслителей.

Цитаты из русской классики со словом «позднейший»

  • Программная статья Горького, постулирующая принципы его «западничества» и поясняющая его «этнологические» мотивы в произведениях конца 10-х гг. ХХ в. («окуровский цикл», «По Руси»). Идеи Горького любопытно сопоставить с концепцией «духовного Китая» Д. С. Мережковского («Грядущий Хам»), а также с позднейшим культом «нового Средневековья» Н. А. Бердяева, восходящими к противопоставлению «деятельной личности» Запада — «пассивному фатализму» Востока.
  • Правда, риторическое и расплывчатое изложение Шлейермахера, особенно при дальнейшем развитии его мысли, допускает различные истолкования, приближающие его учение то к спинозизму (Франк) [Имеется в виду предисловие С. Л. Франка к переведенным им «Речам о религии к образованным людям, ее презирающим» Ф. Шлейермахера (М., 1911).], то к христианской ортодоксии, от которой лично он вообще не отступал и особенно приблизился к ней в позднейших своих сочинениях.
  • В этом отношении славянская народная поэзия имеет даже преимущество пред прочими европейскими: в ней более песен бытовых и менее воинственных, рыцарских повествований, да и те, какие есть, относятся большею частью к позднейшим эпохам, когда уже и народ приучился ко множеству односторонних отвлеченностей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «позднейший»

  • ПОЗДНЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Имевший место после чего-л., в самое последнее время. Позднейшие достижения. По позднейшим сведениям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗДНЕЙШИЙ

Цитаты со словом «позднейший»

  • Детство часто держит в своих слабых пальцах истину, которую не могут удержать взрослые люди своими мужественными руками и открытие которой составляет гордость позднейших лет.
  • Я хочу сказать несколько слов о Тарасе Шевченко как переводчик. По важности, непосредственности действия на меня и удаче результата Шевченко следует для меня за Шекспиром и соперничает с Верленом. Вот с какими двумя великими силами сталкиваюсь я, соприкасаясь с ним. Из русских современников и последователей Пушкина никто не подхватывал с такою свободою Пушкинского стихийного развивающегося, стремительного, повествовательного стиха с его периодами, нагнетаниями, повторениями и внезапно обрывающимися концами. Этот дух четырехстопного ямба стал одной из основных мелодий Шевченки, такой же природной и непреодолимо первичной, как у самого Пушкина. Другой, дорогой для меня и редкостной особенностью Шевченки, отличающей его от современной ему русской поэзии и сближающей его с позднейшими ее явлениями при Владимире Соловьеве и Блоке, представляется глубина евангельской преемственности у Шевченки, которою он пользуется с драматической широтой Рембрандта, Тициана или какого-нибудь другого старого италианского мастера. Обстоятельства из жизни Христа и Марии, как они сохранены преданием, являются предметом повседневного и творческого переживания этого большого европейского поэта. Наиболее полно сказалась эта черта в лучшем из созданий «кобзаря», поэме «Мария», которую я однажды был счастлив перевести, но можно сказать, что у Шевченки нет ни одной строчки, которая не была бы овеяна тем же великим освобождающим духом.
  • До сих пор в России не было самостоятельной истории философии, не было преемственного ряда философских миросозерцаний, развивавшихся друг из друга так, как это было в древней Греции или в Германии.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позднейший»

ПОЗДНЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Имевший место после чего-л., в самое последнее время. Позднейшие достижения. По позднейшим сведениям.

Все значения слова «позднейший»

Синонимы к слову «позднейший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я