Предложения со словосочетанием «позвоночные диски»

Это может произойти вследствие того, что человек много времени проводит стоя, часто поднимает тяжести или выполняет другие виды деятельности, которые дают большую нагрузку на позвоночные диски.
Сначала пульпозное ядро обезвоживается, и в хряще нарушается обмен веществ, следовательно, позвоночный диск усыхает и уменьшается, теряет упругость – физические нагрузки становятся для него невыносимыми.
Простое разгибание позвоночника вызывает давление на позвоночные диски до 90-123 кг.
Спондилёз разрушает шейные позвонки и позвоночные диски, в которых откладываются соли.
Позвоночный диск сжимается и не может нормально амортизировать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выдвиженка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дистрофические изменения позвоночного диска могут привести не только к межпозвоночным грыжам, но и к такому заболеванию, как спондилёз.
Поднятие тяжестей, неправильная осанка и однообразная сидячая работа неизбежно приводят к разрушению позвоночного диска и образованию грыжи позвоночника.
– В основном это касалось суставов и позвоночных дисков.
Во время второго этапа остеохондроза повреждается позвоночный диск и ядро хряща «выпадает» (рис. 1.6), образуются грыжи межпозвоночных дисков, сдавливаются нервные корешки, появляются боли в спине и в других органах (например, в сердце или печени).
Если эмаль стёрта, а прикус деформирован, то человек выпрямляется с напряжением в позвоночнике, что вызывает грыжи позвоночных дисков.
– Один из позвоночных дисков сдвинулся и давит на спинной мозг.
– Вполне удовлетворительно, если вправить парочку позвоночных дисков и обеспечить хорошее подключение…
Такие пациенты долго и безуспешно лечат безобидную в ином случае грыжу позвоночных дисков, удаляют доброкачественные кисты яичников – а боль не уходит.
Главный признак развития болезни на первой стадии – нестабильность, которая проявляется в начальных нарушениях целостности позвоночных дисков.
Именно потому что ядро заполнено студенистым веществом, состоящим из гликозаминогликанов, оно способно быстро набирать и отдавать воду, а это, в свою очередь, помогает уменьшать давление на позвоночный диск.
Перелом бедра, стрессовая волна по всему позвоночнику, сжатие позвоночных дисков, шейных позвонков…
Когда мама ушла от отца, она сильно побила меня, сдвинув позвоночные диски.
Со временем в развитии мышц его плечевого пояса и рук проявилась очень сильная диспропорция, повлёкшая за собой явное искривление позвоночника и смещение позвоночных дисков.
Противопоказания: эпилепсия (может дать толчок началу приступа), гипертонический криз, сотрясение мозга, смещение позвоночных дисков (особенно в шейном отделе).
Мертвец замер, когда игла пробила позвоночный диск и погрузилась в канал спинного мозга.
Живот что был намертво прикреплён к позвоночным дискам.
Её проводят пациентам с грыжей позвоночных дисков, однако боль после хирургического лечения проходит не у всех, а порой после операции на месте старых даже появляются новые грыжи.
При сколиозе, кифозе, остеохондрозе, грыже позвоночных дисков и других заболеваниях позвоночника нарушается его питание.
– А знаешь ли ты, как изнашиваешь позвоночные диски этой позой? – спросил у неё и, воспользовавшись случаем, попытался намекнуть на бесполезность и даже вредность её занятия:
С годами изнашиваются позвоночные диски, деформируются, обрастают отложениями солей.
Слишком высокое отрывание пяток от пола может вызвать нежелательный эффект на позвоночные диски, особенно травмированные.
– А знаешь ли ты, как изнашиваешь позвоночные диски этой позой? – спросил между тем мой сосед-умник, проходя мимо меня, всё ещё стоящей на руках.
Противопоказания: сотрясения мозга, аневризма аорты, серьёзные травмы позвоночника, сдвиги позвоночных дисков, гипертонический криз.
Когда люди спят, то давление на позвоночные диски уменьшается, и они расширяются, а днём давление становится больше, и диски опадают.
Как и человеческий, он состоит из сцепленных между собой позвоночных дисков, к которым крепятся рёбра и остальные кости.

Значение слова «позвоночный»

Значение слова «диск»

  • ДИСК, -а, м. 1. Плоская круглая пластинка; предмет, имеющий вид плоского круга.

    ДИСК, -а, м. Грампластинка (обычно долгоиграющая). На пластинках «Мелодии» представлена почти полностью русская и советская музыкальная классика ---. На долгоиграющих дисках выпущены сто опер и двадцать балетов. [Неделя, 1976, 2]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позвоночный»

ПОЗВОНО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к позвонок1.

Все значения слова «позвоночный»

Значение слова «диск»

ДИСК, -а, м. 1. Плоская круглая пластинка; предмет, имеющий вид плоского круга.

ДИСК, -а, м. Грампластинка (обычно долгоиграющая). На пластинках «Мелодии» представлена почти полностью русская и советская музыкальная классика ---. На долгоиграющих дисках выпущены сто опер и двадцать балетов. [Неделя, 1976, 2].

Все значения слова «диск»

Синонимы к слову «позвоночный»

Синонимы к слову «диск»

Ассоциации к слову «диск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я