Карта слова «крестцовый» примеры предложения

Предложения со словом «крестцовый»

Внутренняя часть терминальной нити, содержащая нервную ткань, составляет по длине примерно 15 см и продолжается до уровня тела II крестцового позвонка.
На позвонках крестцового отдела находятся поперечные выросты, к которым крепятся кости таза.
Затем с ощутимым усилием проведите обеими ладонями вертикально вниз до уровня крестцовой кости и сразу же верните ладони на область почек, не отрываясь от спины.
Нервы, выходящие из поясничной и крестцовой областей позвоночника, – нижнюю часть туловища и ноги.
С каждой стороны на уровне этих линий имеются тазовые крестцовые отверстия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ощутительность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поясничное утолщение располагается от I–II поясничного до I–II крестцового сегмента.
Непарный срединный крестцовый гребень – это сросшиеся остистые отростки.
Крестцовая часть позвоночного канала носит название крестцового канала.
Эти артерии сопровождают спинной мозг на его протяжении, анастомозируя между собой и со спи-нальными ветвями от задних межрёберных, поясничных и латеральных крестцовых артерий.
Круп образован тремя сросшимися крестцовыми позвонками и костями таза.
Маленький копчиковый изгиб является продолжением крестцового изгиба и имеет минимальную способность к сгибанию и разгибанию.
Парасимпатические центры расположены в специальных центрах стволовой части головного мозга в его основании и отчасти в крестцовой части спинного мозга.
Пять продольных гребней образовались при сращении отростков крестцовых позвонков.
Примечание. С – шейные, D – грудные, L – поясничные, S – крестцовые спинномозговые сегменты.
С каждой стороны между ушковидной поверхностью и латеральным гребнем имеется крестцовая бугристость, к которой прикрепляются связки и мышцы.
Размеры позвонков у прямоходящих закономерно увеличиваются сверху вниз, самыми крупными оказываются нижние поясничные и верхние крестцовые, так как тут расположен центр тяжести организма.
По бокам эта щель ограничена крестцовыми рогами – рудиментом суставных отростков.
Нередко под воздействием чрезмерных нагрузок происходит изменение межпозвоночного диска и срастание пятого поясничного и первого крестцового позвонков.
Различают следующие физиологические (нормальные) изгибы позвоночника: шейный и поясничный лордозы, грудной и крестцовый кифозы, грудной (аортальный) физиологический сколиоз.
Передняя поверхность крестца вогнута, задняя имеет выступы: средний крестцовый гребень (рудименты остистых отростков) и суставной гребень (рудименты суставных отростков).
Эфферентные пути парасимпатической нервной системы начинаются в головном мозге (от некоторых ядер среднего и продолговатого мозга) и в спинном мозге (от нейронов крестцового отдела).
Вот как вышло, что, когда предки людей начали ходить на двух ногах, прямо посреди отверстия, через которое, по идее, должен был беспрепятственно проходить младенец, появилась крестцовая впадина.
Эта чакра расположена в области копчика и на физическом плане ей соответствует крестцовое нервное сплетение.
Лучшими из подходящих крестцовой чакре масел числятся жасмин, сандал, абсолю розы, иланг-иланг, мускатный шалфей, кардамон и имбирь.
Около промежуточных гребней открываются задние крестцовые отверстия.
Строение спины тесно связано с конституцией поясницы и отделом позвоночника и крупом; его образуют крестцовая и тазовые кости.
Нижние конечности (кожа и мышцы) – это зона крестцового сплетения.
Крестцовое сплетение расположено в малом тазу и состоит из четвёртого и пятого поясничных корешков спинного мозга, а также первого, второго и третьего крестцовых.
Специальный комплекс упражнений, заключающихся в физическом нагружении мышечной системы, способствует излечиванию одной из распространённых разновидностей остеохондроза позвоночника – пояснично – крестцового радикулита, от которого только у нас в стране страдают десятки миллионов людей.
Обратив внимание на то, что у троодонов был развит не только головной, но и традиционный для «ужасных ящеров» крестцовый мозг, некоторые из них пришли к заключению, что благодаря разделению мозга у разумных рептилий могла быть в высшей мере развита интуиция.
Половое сплетение образовано вторым, третьим и четвёртым крестцовыми корешками спинного мозга.
На тазовой поверхности имеются четыре поперечные линии, на концах которых открываются передние крестцовые отверстия (foramina sacralia anteriora).
От спинного мозга отходит 31 пара спинномозговых нервов: 8 пар шейных нервов, 12 пар грудных, 5 пар поясничных, 5 пар крестцовых и 1 пара копчиковых.
Продолжается также срастание крестцовых позвонков и костей таза, но полного их сращения на этом этапе ещё не происходит.
Конечности стали длиннее, таз к двум и более крестцовым позвонкам.
Свадхистана – вторая чакра (крестцовый центр), находится внизу живота.
Вход в малый таз у женщин более обширный, форма входа поперечно-овальная, с выемкой в области крестцового мыса.
Периферическая часть симпатической нервной системы – преганглионарный волокна, симпатический ствол (3 шейных узла, 12 грудных узла, 5 поясничных узла, 4 крестцовых узла и 1 копчиковый узел), постганглионарные волокна.
Для более прочного удержания веса пять крестцовых позвонков срослись в единую кость – крестец.
Следующую неделю я пью «Арманьяк» из крестцовой ямки богатой наследницы и «Икем» – из яремной впадинки чемпионки по семиборью.
Она почти полностью закрывает отверстие крестцовой щели и соответствует надостистой и жёлтой связкам.
Жизнь на суше поменяла всю форму тела: голова уменьшилась и сузилась (площадь ротового дна уже не важна, а укус узкими высокими челюстями получается сильнее), шея и, соответственно, трахея с пищеводом удлинились, туловище укоротилось, позвоночник стал прочнее за счёт полного окостенения, а хорда большей частью пропала (хотя сохраняется у гаттерии и гекконов), живот укрепился брюшными рёбрами (образовавшимися из окостенений кожи на рыбьем пузике), а таз стал крепиться не к одному, а к двум крестцовым позвонкам, лапы вытянулись и окрепли, пальцы удлинились, а на их кончиках выросли когти.
Основными сосудами являются передняя идве задние спинномозговые артерии, которые отходят от позвоночной, глубокой шейной, задних межрёберных, поясничных и латеральных крестцовых артерий.
На передней поверхности крестца (на впадине) можно отметить четыре поперечные шероховатые линии, соответствующие окостеневшим хрящевым соединениям крестцовых позвонков.
Предстательное нервное сплетение, окутывающее всю поверхность железы, сообщается с нижними крестцовыми узлами симпатических стволов.
Мне, сказать по правде, стало даже слегка не по себе, когда упомянули именно её, я почему-то сразу поверил, что это была именно крестцовая кошка.
Таз уже слабенько крепился к крестцовым рёбрам, хотя и не к позвоночнику, стало быть – была надобность укреплять лапы, стало быть – акантостега хотя бы иногда ходила по земле, особенно учитывая сравнительно небольшой размер – около 60 см.
Крестцово-копчиковое соединение расположено между телами пятого крестцового и первого копчикового позвонков.
На выпуклой дорсальной поверхности крестца с каждой стороны видны дорсальные крестцовые отверстия.

Значение слова «крестцовый»

Цитаты со словом «крестцовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крестцовый»

КРЕСТЦО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к крестец1. Крестцовая кость.

Все значения слова «крестцовый»

Синонимы к слову «крестцовый»

Что (кто) бывает «крестцовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я