Карта слова «тазовый» примеры предложения

Предложения со словом «тазовый»

В центре задней части тазовой кости находится крестец, под которым расположен копчик.
Гимнастика, связанная с преимущественной нагрузкой на мышцы тазового дна и мышцы, близко к ним расположенные, стимулирует питание органов малого таза.
Копчик обеспечивает прикрепление частей большой ягодичной мышцы и многих мышц тазового дна.
Втискиваем тело в обтягивающие джинсы, ничего хорошего не сулящие суставам тазовой области.
Ведь при ходьбе нагрузка на ноги в два раза меньше, чем при беге из-за активной работы мышцы тазового пояса, спины и рук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коверкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существуют ещё грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, мочевого пузыря или тазовых органов.
У петухов более развита грудь, а у кур – тазовая часть корпуса.
Можно ли заниматься по этой книге, если у меня диагностировали синдром гипермобильности суставов, нарушение функций тазового дна, грыжу?
На противоположном конце позвоночника – в задней части таза, между двумя тазовыми костями – находится крестец, треугольная кость.
Круп немецкой овчарки образуется подвздошной и седалищной костями, составляющими тазовый отдел, и крестцовой костью, состоящей из трёх сросшихся позвонков.
На вогнутой тазовой поверхности отчётливо видны четыре поперечные линии – следы сращения тел крестцовых позвонков.
Вместе с нижними рёбрами и верхними краями тазовых костей служит местом крепления широких мышц живота, ограничивающих брюшную полость.
Растирание ребром ладони гребней тазовых костей, а также ладонью, кулаком, гребнем кулака.
Грудная полость расположена внутри грудной клетки, брюшная спереди ограничена диафрагмой (грудобрюшная мышечная преграда), а сзади переходит в тазовую полость.
Соответственно, мне было важно завести такую собаку, которую в случае травмы, отказа тазовых конечностей (что с ним, к моему большому сожалению, действительно произошло) я, девочка весом 56 килограммов, могла бы взять на руки и спуститься с ним на улицу.
Так же с похудением: к примеру, широкие тазовые кости никогда не смогут «похудеть» до размера менее 90 см.
Крестец является связующим звеном в тазовом кольце.
Если вы будете придерживаться описанных здесь принципов, то симптомы, вызванные дефицитом движения, такие, как диастаз, гипермобильность суставов, дисфункции тазового дна и схожие с ними недуги, должны постепенно сойти на нет.
Обратите внимание на строение крестца, внутренняя поверхность его гладкая, наружная – выпуклая, с костными гребнями; вдоль боковых его сторон найдутся передние тазовые отверстия, по 4 с каждой стороны – места выхода спинномозговых нервов.
Опустился ниже, застыв на острых вершинках груди, затем на впалом животе и выступающих тазовых косточках.
Для этого нужно полноценно дышать, чтобы равнозначно сокращались и расслаблялись мышцы тазовой диафрагмы.
Я диагностировал перелом тазовых костей с внебрюшинным разрывом мочевого пузыря.
Вот здесь, – и она показала на своём теле место слева, возле самого выступа тазовой косточки.
Если вы положите мизинец на правую тазовую кость, а большим пальцем коснётесь пупка, то где-то посередине получившейся диагональной линии и будет локализована эта боль.
– Она задрала пижаму, продемонстрировав впалый живот и торчащие тазовые кости.
Плечи и тазовые суставы открыты только под определённым углом, а глаза прикрыты костяной полоской шлема с множеством дырочек, через которые можно было увидеть зрачки противника.
Форма лица зависит от формы черепа, который в свою очередь формируется не только мозаикой черепных костей, но и напрямую зависит от строения тазовой области.
Преобладающее число людей при разного рода болях (например, в позвоночнике, в суставах, в сердце, тазовые боли) полагают, что это болезнь.
Тебя не пугали словосочетания «слизистая пробка», «тазовое предлежание» или «раскрытие шейки».
Тело пробила сильная дрожь, когда он властно сжал выпирающие тазовые косточки.
Из приёмного отделения привезли роженицу с тазовым предлежанием плода.
Низкое положение плаценты, узкий таз, тазовое положение второго ребёнка.
Так и прожил он один до 1966 года, на 85 году жизни умер от склероза сердца, да ещё и сломал тазовую кость, упав с кровати.
На вдохе оттолкнитесь стопами от пола и направьте энергию через ноги в тазовый центр (корневую чакру), приподняв поясницу над ковриком.
К их числу относятся различные заболевания позвоночника (например: грыжи межпозвоночных дисков, радикулит, остеохондроз, различные искривления позвоночника, в том числе варианты сколиоза), заболевания тазовых костей и суставов, а также разнообразные недуги коленных суставов: воспаление менисков, деформирующий артроз и многие другие.
– Так, посмотрите на форму тазового входа. Безусловно, наша находка женского пола.
У спортсменов занимающих бегом, прыжками в высоту важен центр подвижности тазового пояса и особые каналы наполняющие спортсменов энергией именно в этих видах спорта.
У бедняжки слишком узкие тазовые кости, и она не сможет естественным путём родить этого ребёнка.
Но природа гораздо умнее, чем мы думаем, и к моменту родов тазовые кости расширились, плацента поднялась, а второй ребёнок перевернулся головкой вниз.
Хотя, если слабое тазовое дно, значит, и слабый пресс…
Одной из частых причин хронических тазовых болей является спаечный процесс в малом тазу.
Вторая часть находится в крестцовом отделе позвоночника, где образует тазовый нерв, иннервирующий мочеполовые органы и прямую кишку.
Если объём кишечного содержимого слишком мал, чтобы растянуть тазовую кишку, кишечник не будет стимулироваться к действию.
Я с трудом отрываю спину, к которой прилипла больничная сорочка, мокрая от пота, от спинки, и вновь тужусь, буквально слыша, как трещат мои собственные ткани, чувствуя, как ещё сильнее расходятся тазовые кости.
Не смотря на то, что общее состояние здоровья не улучшилось, а прибавились к списку болячек ещё и стойкие тазовые расстройства.
Укрепляя тазовое дно, женщина сможет крепче держать член своего партнёра, увеличивая удовольствие обоих возлюбленных.
Протягивает перчатки, плавно постукивая подушечками пальцев по слегка выступающим тазовым косточкам.
Они закрывают снизу костный канал малого таза и образуют тазовое дно.

Цитаты из русской классики со словом «тазовый»

  • У девушки рост тазовых костей, по окончании которого она становится способною к материнству, заканчивается лишь к двадцати годам, тогда как половая зрелость наступает у нее в шестнадцать лет.
  • Китайских фанз 38; в них насчитывается 233 человека. Тазовых фанз 14; в них живут 72 мужчины, 54 женщины и 89 детей обоего пола.
  • — Как, вы не знаете, чем отличаются голые гады от пресмыкающихся? — спрашивал Персиков. — Это просто смешно, молодой человек. Тазовых почек нет у голых гадов. Они отсутствуют. Тэк-то-с. Стыдитесь. Вы, вероятно, марксист?
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «тазовым»

Все определения к слову ТАЗОВЫЙ

Значение слова «тазовый»

Цитаты со словом «тазовый»

  • В 1977 году после безуспешного шестимесячного пребывания в стационаре по поводу перелома шейки бедра, трещины тазовой кости, перелома лодыжки и повреждения колена (характер повреждения не установлен) меня на носилках доставили домой. Дальнейшее лечение в больнице признали бесполезным. Я не могла сидеть без поддержки и вставала на костыли только минут на пять. Мне сказали: «Ходить уже не сможете». Мне было тогда 83 года, но я осмелилась не согласиться. Стала лечиться сама.
  • Была отмечена долихокефалия полян, среднее развитие рельефа черепа, узкое и средневысокое лицо, сильно выступающий нос (С.57)
  • Кость, брошенная собаке, не есть милосердие; милосердие - это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не меньше ее.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тазовый»

ТА́ЗОВЫЙ1, -ая, -ое. Прил. к таз1.

ТА́ЗОВЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к таз2. Тазовые кости. Кости тазового пояса.

Все значения слова «тазовый»

Синонимы к слову «тазовый»

Что (кто) бывает «тазовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я