Предложения со словосочетанием «пожарная каланча»

Рыжела на солнце пожарная каланча, а пустырь между гостиницей и пожарными строениями густо порос тёмно-зелёной травой и ушастыми лопухами.
Одну из оставшихся сторон занимали деревянные домишки, среди которых заметно возвышалась пожарная каланча, а напротив вразнобой стояло несколько домов побогаче.
А вороны с пожарной каланчи посылали ему вдогонку приветственное «каррр!».
Здание полицейской части, независимо, находилось ли оно на площади или где-либо на городской улице, ничем не отличалось от присутственных мест, но увенчивалось пожарной каланчой с открытой площадкой наверху: пожарные команды под руководством брандмейстеров находились при полицейских частях, так что во дворе части были конюшни для пожарных лошадей и сараи для пожарного инвентаря и повозок.
Может быть, она и служила раньше пожарной каланчой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: панэллинизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старая пожарная каланча на холме, с которой тоже оперативники за машинами завода следили, отличное место, но далековато.
После беседы с доктором я заскочил к себе в бывшую пожарную каланчу и был встречен своей личной нечистью, которая, в отличие от болотной, приносила одну лишь пользу.
Здесь же на площади высился восьмигранник городской пожарной каланчи, а рядом с нею стояло нарядное, с колоннадой и коваными железными фонарями перед фасадом, здание гарнизонной гауптвахты.
Скажем, сторожевые башни могут служить пожарными каланчами, а палаты – школами, больницами, присутственными местами.
Но однажды во время своего номера лошадь услышала, как на пожарной каланче ударили в набат.
Войдя в помещение пожарной каланчи, пришлось несколько секунд привыкать к полумраку, который царил внутри.
Ещё возле знаменитой сокольнической пожарной каланчи была не менее знаменитая пончиковая – ларёк, вокруг которого на улице стояли высокие круглые пластиковые столы на железных ножках.
Улица, на которой они обосновались, была самой широкой в приходе, к тому же на ней стояла пожарная каланча, а это не пустяк и кое к чему обязывало.
– А у нас в деревне пожарной каланчи нет, а самолёты пока не изобрели.
Вдали, как небоскрёб, возвышается шпиль пожарной каланчи.
За площадью виднелась пожарная каланча середины позапрошлого века и вход в городской парк.
Не красится, почти сутулая, длинная – чисто пожарная каланча!
Сейчас офицеры обсуждали захват англичанами старого парусника в бухте. Он вёз кирпичи для строительства пожарной каланчи.
Рядом с собором уходила в небо белая пожарная каланча, которая когда-то была колокольней.
Что-то вроде милого уездного городка с пятачком колхозного рынка в самом центре, старой, обрушенной пожарной каланчой, реанимированной церковью на окраине, покосившимися, но ещё крепкими домишками в один этаж с удобствами во дворе и милыми палисадниками, заросшими густой сиренью или жасмином.
А слухи очень опасные: будто полиция устанавливает на чердаках зданий и пожарных каланчах пулемёты, готовятся аресты.
Замаячил на горизонте своими главными приметами – высоченными ангарами, диспетчерской вышкой, похожей на гигантскую пожарную каланчу, да «хрустальным аквариумом» главного здания приёма и отправки пассажиров.
Возле пожарной каланчи собралась огромная толпа, слышалась взрывная электронная музыка, крики.
Правда, деньги эти чудесным образом обнаружились даже в чрезмерном количестве, как только на месте бывшей пожарной каланчи решено было строить современный бизнес-центр.
Пожарная каланча изначально была построена полностью из дерева.
Если раньше выше крыши сарая мы не поднимались, а оттуда далеко не увидишь, пожарная каланча позволяла видеть очень далеко.
Чуть дальше можно было разглядеть невысокую, хотя и громоздкую в отношении прочих строений, башенку пожарной каланчи.
Я помахала ему рукой и ускорила шаг, стараясь не позволять больше нелепым мыслям по поводу пожарной каланчи приходить мне в голову.
На протяжении XIX века город постепенно рос: в 1830-х годах все его главные улицы и площади были вымощены булыжником, в 1837 году появилась первая пожарная каланча, в 1844-м открылся первый театр.
Визитная карточка города – кирпичная пожарная каланча метров пятьдесят высотой.
Ты на пожарной каланче колоколом не подрабатывал?
Данный факт свидетельствует о том, что столп мог играть роль пожарной каланчи, какие существовали в городах и в XIX в.
На старинной пожарной каланче, мимо которой мы проходили, запускались и начинали бить часы с неисправным механизмом, стоявшие до этого год или полтора.
Прямо за палисадником начинался пологий спуск к речке, дальше бугром поднимался другой берег, а ещё дальше виднелись избы соседней улицы, из которой вырастала высокая пожарная каланча, облепленная вчерашним инеем.
Донеслись, тюкая деловито и коротко, удары колокола с ближайшей пожарной каланчи. Призраки обменялись жёлто-зелёными ухмылками и продолжили путь.
Сперва скрылись из глаз перегородившие деревню вдоль и поперёк всевозможные ограды, заборы и обвитые хмелем плетни с горшками и кувшинами на колышках, пелёнками и старыми серпами, затем не стало видно пожарной каланчи, сбитой из серых покорёженных досок, и пожарника, со скуки уныло подперевшего щеку; наконец исчезли окутанные вечерней влажной мглой тополя, росшие по берегам пруда и под мостом…
А сейчас бывшая пожарная каланча казалась вообще незаселенной.
В это время по взвозу к пожарной каланче поднялся пьяный босой парень.
Она посмотрела вдоль улицы – туда, где высилась пожарная каланча, – и увидела, что широкие створчатые двери её закрыты и заперты тяжёлыми засовами, у каждой стены прохаживаются двое часовых.
– Видите пожарную каланчу? – спросил на ходу собеседник. – Нам туда.
Марии ударили в набат, на пожарных каланчах выбросили тревожные знаки.
Фоном для портрета этого праведника с капиталом в десятки тысяч рублей служил дивный град, сплошь утыканный пожарными каланчами, осенённый одновременно солнцем и луной, сияющий золотом и киноварью.
Со смотровой площадки пожарной каланчи прекрасно просматривалась магистраль, пролегавшая в трёх километрах от города, небольшой стадион, где местная пацанва играла в футбол, и средняя школа, территория которой была огорожена декоративным металлическим забором.
А впереди, на взгорье, темнеет садами город, над садами торчит пожарная каланча.
Взгляды четырёх молодых военных были прикованы к округлой стене пожарной каланчи. Посмотреть действительно было на что.
– А эти девицы? – вставила я, ревниво разглядывая четыре пожарные каланчи, на десять сантиметров выше меня.
Высоченная деревянная башня, некая помесь пожарной каланчи с геодезической вышкой, торчит из лесу, в кронах окрестных деревьев копошатся, визжат ребятишки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пожарная каланча»

  • Из полукруглого окна были видны вершины деревьев сада, украшенные инеем или снегом, похожим на куски ваты; за деревьями возвышалась серая пожарная каланча, на ней медленно и скучно кружился человек в сером тулупе, за каланчою — пустота небес.
  • Направо, через три дома от нашего, широко развертывается Сенная площадь, замкнутая желтым корпусом арестантских рот и пожарной каланчой свинцового цвета.
  • Вскоре погиб Никон Маклаков: ночью, пьяный, он полез за чем-то на пожарную каланчу, а когда стали гнать его, начал драться и, свалившись с лестницы, разбил себе голову.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «каланча»

Значение слова «пожарный»

Значение слова «каланча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пожарный»

ПОЖА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к пожар.

Все значения слова «пожарный»

Значение слова «каланча»

КАЛАНЧА́, -и́, ж. 1. Дозорная вышка пожарной части.

Все значения слова «каланча»

Синонимы к словосочетанию «пожарная каланча»

Ассоциации к слову «пожарный»

Ассоциации к слову «каланча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я