Карта слова «вышка» примеры предложения

Предложения со словом «вышка»

Когда-то давно башни увенчивали деревянные шатры, на которых устраивались дозорные сторожевые вышки.
Мы видели, как в буреломной тайге и непролазных болотах росли города и прокладывались многослойным настилом, будто слоёные пирожки, дороги, как высились нефтяные вышки и горели газовые факелы.
Так же стояли наблюдательные вышки с лучниками, охраняющими выход в открытое море и сигнализирующими о приближении новых кораблей.
И всё же часовой на смотровой вышке заметил чужака только когда тот оказался всего лишь в сотне ярдов от частокола.
По мере того как в 1980-х мобильные телефоны становились всё более популярными, приходилось строить всё больше и больше вышек сотовой связи, большинство из которых выглядели утилитарно и индустриально.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отлинять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она фонтанировала всё сильнее и сильнее, поднимаясь на высоту в две буровые вышки, и падала на землю.
В центре площади неподалёку от вышки стояли две гигантские статуи из чёрного обсидиана.
По всей черте находились дозорные вышки и укреплённые пункты-остроги.
Используют аэростаты и в качестве своеобразных парашютных вышек.
Из кустов внезапно появляется череп с неимоверных размеров рогами, а за ним приглядывает с караульной вышки облачённый в старую военную форму манекен.
Я лежала в кровати и наблюдала за тем, как по полу тянется длинная тень – тень диспетчерской вышки старого аэродрома по соседству с нашим домом.
– На двух вышках церкви – по десяти солдат. Вот и вся защита внутренних укреплений.
У входа в деревню на самом краю улицы стояла деревянная вышка с травяной крышей.
Уже через три декады базу опоясала колючая проволока, по периметру десантники установили пулемётные вышки, а на наиболее опасных направлениях появились минные поля.
Ближе к перекрёстку из белёсого моря вздымалась тёмная скала – верхушка квартальной пожарной вышки.
За жёлтым забором уходила в небо высокая телевизионная вышка.
С высоты дерева модернизированный телефон начал худо-бедно связываться с ближайшей вышкой – что раньше никак не получалось.
В стороне от арены высилась трибуна, словно спасательная вышка, на которой сидели представители верхушки власти академии.
Тогда в вассальных государствах возникла идея соединить сигнальные вышки, крепости, горные кручи, траншеи и дороги стенами.
Огромный баллон на миг заслонил три луны, но вскоре начал снижаться, служащие вышки уже притягивали его с помощью мощных канатов.
По периметру участка корпуса были сблокированы так, что образовали сплошную ограду со зданием канцелярии во главе и охранными вышками по углам.
Она меня никогда не пилила за то, что я не пошла вышку получать.
Результаты по антеннам показывают вам не только расположение вышек мобильной связи относительно вашего дома, но и частоты, которые на вас воздействуют.
После надлежащей подготовки мужчины племени прикрепляют длинные лианы к своим ногам и к самому верху специально сооружённой вышки высотой 25 м и прыгают головой вниз.
То же самое можно сказать и о расположенных рядом с домом высоковольтных вышках.
Артиллерийский наблюдатель с площадки вышки заметил среди мелкого кустарника три движущиеся точки.
Несколько человек бросились в сторону вышки.
И несколько вышек, даже десятиметровая.
Когда мальчиком я впервые прыгнул с десятиметровой вышки бассейна – времени не было.
Нам приходилось уделять особое внимание этим занятиям, ибо, как только инструктор приходил к заключению, что мы достаточно хорошо научились нырять с трамплина в воду, нам приказывали прыгать с высокой вышки прямо на землю!
Он считал, что «когда обезьяна строит вышку, чтобы достать плод, это условным рефлексом не назовёшь, это есть случаи образования знания, улавливания нормальной связи вещей», и называл это «зачатками конкретного мышления, которым мы орудуем» (там же, заседание 13.11.1935).
Но тут же сообразила, что никакой это не побег – мы пролетели над самым лагерем, и я увидела, что люди внизу валят деревья в непосредственной близости от лагерного периметра, отмеченного по углам вышками охраны, а два трактора отволакивают сваленные деревья куда-то в сторону…
Но зато, как и в других городах королевства, нашли более простой способ: наполняли водой баки, установленные на небольшой вышке.
Однополюсную антенну часто называют монопольной, поэтому первая вышка фирмы Larson, замаскированная под сосну, логичным образом получила название Mono-Pine (монососна).
Однако вокруг полусгнивших развалин ржавыми царапинами лежит на земле ещё острая колючая проволока, и порой контрольные вышки ещё всматриваются ослепшими глазами в промёрзлую даль – и больше не нужно строить догадок о возникновении этих построек, мозолящих глаз ценителям пейзажей.
Занимаю место на одной из трёх вышек, стоящих в лесу.
Секунду, показавшуюся девочке бесконечной, она ощущала падение – словно прыжок с трёхметровой вышки.
С парашютной вышки прыгали, чтобы не было боязни высоты.
Привязные аэростаты с экипажем применяют в военных целях, для тренировки парашютистов, как обзорные вышки; аэростат без экипажа используют в научных целях, для связи и т. д.
На самой вершине горы – пограничная вышка. Оттуда далеко видно: и чужую землю видно и нашу.
Сказали также, что негодяи повредили одну из ретрансляционных вышек.
– Старшина, с завтрашнего дня приступаем к обустройству. Всем свободным от нарядов валить лес, будем ставить вышку и одновременно казарму.
Издали видел вышку нашего павильона на выставке. Пока ещё не ходил туда, завтра пойду.
По периметру, за забором возвышались четыре вышки с прожекторами.
Он пронёсся практически до самого забора деревни настолько быстро, что стоявший на одинокой деревянной вышке часовой даже не успел поднять тревогу, когда монстр расправил крылья и взмыл в воздух.
Примерно посередине его виднелась вышка с пулемётным гнездом и мощными прожекторами, направленными внутрь зоны, а также блокпост с дежурными, до зубов вооружёнными солдатами из подразделений морской пехоты.
Спустя считанные секунды тревога передалась и на соседнюю вышку, а затем ещё на одну.
Но там, где кончался тростник, появлялись новые вышки и новые дома…
Когда она закрутила спираль по горизонтали, чуть не сшибая крыльями макушки деревьев, так он едва в водонапорную вышку не врезался, до того испугался.
Ребята проходят мимо полуразвалившейся, поросшей мхом каменной стены и ржавой металлической вышки, служившей опорой высоковольтной линии во времена, когда электричество ещё передавали по проводам.

Цитаты из русской классики со словом «вышка»

  • Тянулись все те же сухие степи, то ровные, то холмистые, поросшие рыжею травою. Но на каждой станции высилась серая кирпичная башня с бойницами, рядом с нею длинный сигнальный шест, обвитый соломою; на пригорке — сторожевая вышка на высоких столбах. Эшелоны предупреждались относительно хунхузов. Команде были розданы боевые патроны, на паровозе и на платформах дежурили часовые.
  • По дороге расположены кордоны, в которых стоят казаки; между кордонами, на вышках, находятся часовые.
  • Настроено несколько башенок с решетчатыми вышками для голубей, которые мельче, но пестрее и красивее наших, а для фазанов и других птиц поставлена между кустами огромная проволочная клетка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вышка»

  • ВЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Отдельная надстройка на верху здания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫШКА

Цитаты со словом «вышка»

  • В общем успехе дела воспитания будущих поколений не школе, а материнскому воспитанию будет принадлежать первенствующая роль, и до тех пор, пока женщина не будет на вышке своего призвания как воспитательница грядущих поколений, одни школы, при невозможном их совершенстве, мало помогут успеху народного воспитания.
  • Местопребывание Засса, крепость Прочноокопская, повергало в ужас не только закубанцев, но и всех проезжающих. Она окружена была высоким валом с частоколом по гребню, на котором во многих местах торчали головы черкесов.
  • Материальный стимул Уточкин на стадионах летал не выше двух метров от земли, чтобы из-за заборов не глазели неплатившие.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вышка»

ВЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Отдельная надстройка на верху здания.

Все значения слова «вышка»

Синонимы к слову «вышка»

Ассоциации к слову «вышка»

Какой бывает «вышка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я