Предложения со словосочетанием «подъём артериального давления»

При подъёме артериального давления необходимо вызывать врача и применять все необходимые медикаменты.
Длительный стресс повышает уровень стрессовых гормонов в крови, что ведёт к увеличению числа сердечных сокращений и подъёму артериального давления.
Быстрый сон сопровождается быстрыми движениями глаз, усиленным дыханием и сердцебиением, подъёмом артериального давления.
На фоне постоянной тревоги и озабоченности при неудачах в разрешении стресса у них нередко возникает нервный срыв, чувство беспомощности, отчаяние, что приводит к подъёму артериального давления.
Возможны и более высокие подъёмы артериального давления, и без специального лечения артериальное давление к норме не приходит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тухлинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это создаёт условия для подъёма артериального давления, так как необходимо приложить большие усилия для преодоления повышенного сопротивления периферических сосудов.
Для гипертонической болезни характерны периодически возникающие кратковременные подъёмы артериального давления – гипертонические кризы.
Ренин, взаимодействуя в крови с гипертензиногеном, образует ангиотензин, обладающий высокой активностью и осуществляющий подъём артериального давления за счёт повышения тонуса периферических сосудов.
Подъёмы артериального давления ещё сравнительно небольшие, в пределах 160–179 и 95–105 мм рт. ст.
Помимо производственных, многие бытовые факторы могут приводить к подъёму артериального давления.
Как я уже упоминал в начале этой главы, наука различает три вида гипертонической болезни: так называемая истинная (эссенциальная) гипертония, она и является по сути гипертонией, симптоматическая, когда подъёмы артериального давления существуют как бы не сами по себе, а в связи с известным человеку, или его врачу заболеванием, а также пограничное повышение артериального давления, подразумевающее предболезнь, когда артериальное давление повышается выше нормы, но может без всякого лечения к этой норме вернуться.
Список последних во многом индивидуален: например, больному, принимающему антидепрессанты из группы ингибиторов моноаминооксидазы, нельзя есть сыр и продукты брожения, так как возможен резкий подъём артериального давления и гипертонический криз.
Стресс приводит к нарушению функций высшей нервной деятельности и нервной регуляции, тонуса сосудистой стенки (повышению), что создаёт условия для подъёма артериального давления, так как необходимо приложить большие усилия для преодоления повышенного сопротивления периферических сосудов.
В качестве компенсации они выделяют фермент, способствующий подъёму артериального давления (ренин).
Обычно приступ сердечной астмы сопровождается, помимо удушья, нервным возбуждением, тахикардией (сердце производит до 120–150 ударов в минуту) или аритмией, подъёмом артериального давления, тахипноэ, усиленной работой дыхательной и вспомогательной мускулатуры, что повышает нагрузку на сердце, а значит, влияет на его работу.
Длительный стресс повышает уровень стрессовых гормонов в крови (гормоны вырабатываются почками), что ведёт к увеличению числа сердечных сокращений и подъёму артериального давления.
В межсудорожном периоде выявляется некоторый подъём артериального давления, брадикардия.
Соответственно, кризы, связанные с подъёмом артериального давления, правильнее называть гипертензивными.
– Зафиксировано учащение сердцебиения, подъём артериального давления и выброс эндорфинов. Вы уверены, что всё в порядке?
Дело в том, что любая боль, которую мы испытываем, может привести к подъёму артериального давления.
Не зная о том, что первая паника возникает за счёт спазма сосудов мозга в момент резкого подъёма артериального давления (криза) на фоне стресса или недосыпания, послушно садятся из-за страха неопределённости на антидепрессанты.
Так, например, папаверин может вызвать у пожилых людей подъём артериального давления.
То есть подъём артериального давления является компенсаторной защитной реакцией организма, направленной на уменьшение гипоксии мозга.
В тех случаях, когда мы видим лишь небольшой подъём артериального давления, связь обратная.

Ассоциации к словосочетанию «артериальное давление»

Все ассоциации к словосочетанию АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Значение слова «подъём»

Значение слова «артериальный»

Значение слова «давление»

Афоризмы русских писателей со словом «подъём»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подъём»

ПОДЪЁМ, -а, м. 1. Действие по глаг. поднятьподнимать (во 2, 3, 5, 9 и 12 знач.) и подняться—подниматься (в 1, 3, 4, 7 и 8 знач.). Подъем флага. Весенний подъем воды в реках.

Все значения слова «подъём»

Значение слова «артериальный»

АРТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Анат. Прил. к артерия (в 1 знач.). Артериальная кровь.

Все значения слова «артериальный»

Значение слова «давление»

ДАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. давить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «давление»

Синонимы к словосочетанию «артериальное давление»

Синонимы к слову «подъём»

Синонимы к слову «артериальный»

Синонимы к слову «давление»

Ассоциации к словосочетанию «артериальное давление»

Ассоциации к слову «подъём»

Ассоциации к слову «давление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я