Предложения со словосочетанием «внутричерепное давление»

После первых бессонных суток у человека отмечаются повышение внутричерепного давления, общий упадок сил, проявляется раздражительность.
Сужение зрачка сигнализирует о поражении центра симпатической нервной системы, на основании этого признака может быть сделано заключение о повышенном внутричерепном давлении, менингиальной инфекции.
Повышается внутричерепное давление, что приводит к натяжению структур мозга, чувствительных к боли, раздражению болевых рецепторов, которые заложены в стенках сосудов, питающих головной мозг.
Для снижения высокого внутричерепного давления и сейчас иногда высверливают маленькие отверстия в черепе, через которые выводится избыточное количество жидкости.
Головная боль, связанная с несосудистыми внутричерепными заболеваниями: при повышении или понижении внутричерепного давления ликвора; боль при раздражении мозговых оболочек (например, при менингите); при опухолевом процессе вещества головного мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доигрывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Реаниматоры приступили к ещё одному этапу – они просверлили отверстие в черепе девочки, ввели через него датчик, показывающий внутричерепное давление, и начали поддерживать его на определённом уровне с помощью вливаний и лекарств.
Действует очень быстро, не кумулируется и не меняет внутричерепное давление.
Всем нужно хорошо знать, что шейно-грудная область – это очень важное звено для нормализации внутричерепного давления и для нормализации кровоснабжения мозга.
Но они же отвыкли, вот и сопротивляются усилению кровотока спазмами, а значит, и усилением внутричерепного давления.
Из-за него у меня защемляло нервы, страдали сосуды в шейном отделе, и росло внутричерепное давление.
Они внимательно наблюдали за внутричерепным давлением раненого.
Кровь продолжает поступать в гематому, и она быстро увеличивается в размерах, внутричерепное давление нарастает с большой скоростью.
Закупорка этого канала чревата гидроцефалией, то есть избыточным накоплением жидкости в мозге, увеличенным внутричерепным давлением и другими неприятностями.
Кроме того, слизистая носа многочисленными рефлекторными путями связана со сложными процессами поддержания внутричерепного давления за счёт изменений тонуса мозговых сосудов.
Так, сладкие продукты вызывают рефлекторное расширение кровеносных сосудов и увеличивают кровенаполнение конечностей, снижают внутричерепное давление и повышают кожную температуру.
Поэтому они и решили, что поднялось внутричерепное давление и затем остановилось сердце, но в заключении стоит «Причина смерти не установлена».
Пульс становился чуть чаще, чуть реже, усиливалось и падало внутричерепное давление, но все изменения оставались незначительными.
Для эффективной оценки состояния внутричерепного давления необходим его мониторинг.
– Ну, в общем-то, здесь ничего нет. Немножко внутричерепное давление повышено, но на этой стадии ничего делать не нужно.
На миг забыли неудобства – странное отсутствие тяготения, поднимающее вверх внутренности, и особенно головную боль – от изменения внутричерепного давления мозга, и проблемы со зрением.
Например, медицинское сообщество считает, что повышенное внутричерепное давление может быть причиной ухудшения зрения, с которым сталкиваются многие астронавты во время пребывания в космосе; у некоторых нормальное для них зрение не восстанавливается и после возвращения домой.
Почти немедленно внутричерепное давление стало падать.
Как это выглядит в реальной жизни: специалисту ультразвуковой диагностики привиделся «затруднённый венозный отток», и врач невролог на основании этого размытого утверждения может поставить диагноз внутричерепного давления.
Скоро мне стало закладывать уши, чтобы нормализовать внутричерепное давление, я сидел с открытым ртом.
Внутричерепное давление является результатом взаимодействия трёх компонентов внутричерепного объёма: вещество мозга 80 %, ликвор – 10 % и объём крови 10 % от общего внутричерепного объёма.
Из медицины известно, что благодаря своему индивидуальному внутричерепному давлению, даже свой собственный голос каждый слышит совершенно не таким, каким он звучит для всех остальных.
В результате обеспечено внутричерепное давление, потому что там тоже есть фасции и сухожилия.
Это было последствием внутричерепного давления, которым страдали чуть ли не половина всех детей в стране.
Это и болезни неврологии: межрёберная невралгия, патологическое внутричерепное давление, головные боли, мигрени и иные патологии.
Работа с шейным отделом позвоночника, нормализирует внутричерепное давление, улучшает зрение, слух, память, повышает работоспособность.
Повышение внутричерепного давления действительно встречается, но крайне редко.
– Да, если быстро снизится внутричерепное давление. В противном случае битва будет проиграна. Мозг погибнет.
Один его глаз взрывается, рассаженный перепадом внутричерепного давления, язык, превратившись в лохмотья, свисает из пасти, а под кожей волка, словно паникующие змеи, вьются мышцы.
– Сильное внутричерепное давление привело к потере сознания.
Молодой врач-нейрохирург объяснил, что для снижения внутричерепного давления нужно срочно оперировать.
Так бывает, когда резко подскакивает внутричерепное давление.
И таким образом джива (осознание – свидетель) хоть и переходит в ум, но ум уже не в состоянии передавать команды телу вследствие повреждения материи мозга из-за баротравмы, вызванной огромным внутричерепным давлением, которое является следствием накопления пара из-за внутреннего перегорания кармы по причине лазерной абляции, где лазерную абляцию вы сами себе создали путём концентрации внимания.
Сосуды глаз лопались от нарастающего внутричерепного давления, превращаясь в мелкие кровоизлияния, похожие на тусклые красно-желтые цветки.
Внутричерепное давление оставалось стабильным благодаря внутривенным вливаниям маннитола и ласикса и принудительной гипервентиляции лёгких.
– Мы поставили вторую дренажную трубку, чтобы постоянно контролировать внутричерепное давление.
Эти оболочки слепо оканчиваются у глазного яблока, и при повышении внутричерепного давления диск зрительного нерва становится отёчным и приподнимается над уровнем сетчатки, грибовидно выпячиваясь в стекловидное тело.
Все эти системы связаны и кровь циркулирует в обе стороны (в зависимости от величины внутричерепного давления), что создаёт опасность распространения флегмоны мягких тканей в остеомиелит, менингит, менингоэнцефалит.
Для удаления мелких инородных тел применяются методы, повышающие внутричерепное давление (пережатие яремных вен, покашливание).
Внутричерепное давление налицо, но это не смертельно.
Внутричерепное давление измерялось специальным датчиком, ещё один был присоединён к пальцу, целый лес внутривенных шнуров и трубок вёл от капельниц к морщинистым рукам и животу.
Глаза закрыты, у обоих изо рта идёт пена, а лица побагровели так, что приобрели оттенок сырого мяса, как бывает при страшном внутричерепном давлении.
Будучи латентным ипохондриком, склонным в любом пустяке видеть нечто смертельное и неизлечимое, врио атташе ещё раза два приходил с заурядной мигренью, считая её патологически возросшим внутричерепным давлением.
Также значительно уменьшается риск возникновения гипертонического криза, при высоком внутричерепном давлении наблюдается его понижение, восстанавливаются качества лимфы, проходят различные воспаления.

Ассоциации к словосочетанию «внутричерепное давление»

Все ассоциации к словосочетанию ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутричерепное давление»

Значение словосочетания «внутричерепное давление»

Афоризмы русских писателей со словом «давление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «внутричерепное давление»

Внутричерепное давление (лат. tensio intracranialis) — давление внутри черепа (в синусах твёрдой мозговой оболочки, желудочках головного мозга, в эпидуральном и субарахноидальном пространствах).

Все значения словосочетания «внутричерепное давление»

Синонимы к словосочетанию «внутричерепное давление»

Ассоциации к словосочетанию «внутричерепное давление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я