Карта слова «сжатие» примеры предложения

Предложения со словом «сжатие»

Чем выше нужное вам качество изображения, тем меньше должна быть степень сжатия файла.
Мускулы особым образом прикреплены к черепу, благодаря чему сила сжатия челюстей очень велика.
В результате быстрого и сильного сжатия температура воздуха мгновенно возрастает до нескольких тысяч градусов, и раскалённый газ начинает светиться.
Это создаёт дополнительную путаницу из-за того, что сжатие времени имеет много аспектов, и если одни стороны жизни ускоряются, другие не обязательно претерпевают ускорение и даже могут замедляться.
За счёт продолжающегося гравитационного сжатия недра объекта разогреваются, и мы видим его инфракрасное излучение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соколиха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В процессе сжатия рабочей смеси её температура существенно повышается.
Происходящие структурные изменения однозначно признаются основными причинами сжатия пространства академической автономии, разрушения логики её внутренней саморегуляции.
При колебании струны из стороны в сторону происходит сжатие воздуха в направлении движения, а с обратной стороны образуется немного вакуума.
Иными словами, при каждом сохранении файла в формате JPEG вносимые в результате сжатия искажения суммируются, даже если каждый раз при сохранении задавать максимальное качество.
Чем больше вертикальные размеры головы, тем больше рычаг сжатия челюстей и удержания их в сжатом состоянии.
При сжатии воздуха давление, внутренняя энергия и тем-ра повышаются, при расширении – уменьшаются.
На фазе сжатия спроса и консолидации рынков вероятность подобных конфликтов резко возрастает.
При этом нужно понимать, что речь идёт не просто о болезненности при сжатии пальцев в кулак, а именно о плохой подвижности пальцев кисти!
Резкое сжатие вещества в центральной части звёзды приводит к чудовищному взрыву, в результате которого её внешние слои разлетаются в разные стороны с громадными скоростями.
Этот уровень удобен тем, что именно здесь выгодно использовать разные алгоритмы сжатия и шифрования данных, преобразование форматов данных, обрабатывать структуры данных, преобразовывать их в битовые потоки и т. д.
Установив губки кусачек в исходное положение, нужно за счёт лёгкого сжатия рукояток наметить своеобразные зарубки на поверхности кости для исключения соскальзывания инструмента.
Изменяя сжатие пружины перестановкой шплинта в отверстия штанги, выравнивают ход сошника.
Выдох происходит самопроизвольно, в момент максимального сжатия грудной клетки, через рот. В момент выдоха опускается язык и нижняя челюсть.
Наиболее простым и понятным для восприятия является формат bmp, потому что в нём не применяются способы сжатия информации и точечная структура изображения соответствует битовой структуре данных.
Несчастье, душевная боль вызывают ощущения сжатия сердца, нехватки воздуха.
Движение крови по магистралям происходит за счёт сжатия трубки роликовым насосом.
Благодаря этому при сжатии льдов такие суда выжимались кверху.
Установите в камере максимально высокое качество сохранения файла и минимальную степень сжатия файла.
Пинцет необходим для крепкого сжатия волоска, чтобы он не выскользнул.
Таким образом, ускорение отражается в значимых темпоральностях человеческого существования, в частности в усиливающемся ощущении сжатия пространства-времени в повседневной жизни.
Расширение постепенно замедляется гравитацией и в конце концов останавливается, сменяясь сжатием.
А впереди и бюджетный кризис, который может привести к третьему, наиболее болезненному витку сжатия спроса.
На следующее утро началось сжатие, из-за мощного напора льдов образовался барьер торошения высотой более 3 м, подготовленная накануне полоса оказалась непригодна для взлёта.
При этом степень сжатия изображения будет тем ниже, чем в лучшем качестве вы решите его сохранить.
Если эта масса меньше некоего критического значения, то через некоторое время сжатие звезды прекращается, и она становится так называемым белым карликом, состоящим из гелиевого ядра, окружённого водородной оболочкой.
Чтобы не допустить чрезмерных сжатий, льдины взрывались мелкими зарядами.
При сжатии кулака внешний контур оружия выдвигался вперёд, образуя конусную форму с кулаком внутри.
За исключением того, что старшие братья могли регулировать сжатие руки, а, значит, и до некоторой степени влиять на конечный результат, что противоречит первоначально заявленному принципу.
После максимального сжатия энергии внутри организма наступают новые перемены – снова приходит новолуние, и жидкости вновь устремляются к голове.
Вариант инволюции, изложенный в «Тимее», не предусматривает сжатие материи универсума в точку.
Основное отличие асан от обычных физических упражнений заключается в том, что, помимо напряжения и расслабления мышц, происходит растяжение, скручивание, сжатие мышц и сухожилий, что значительно улучшает работу опорно-двигательного аппарата.
Наступает момент, когда всё возрастающая центробежная сила на экваторе уравновешивает силу притяжения и от него (экватора) начинает отслаиваться кольцо, а затем, по мере дальнейшего сжатия небулы, ещё и ещё.
Сопротивляемость диска силам сжатия может удивить любого.
Волна сжатия прокатилась от пяток до головы.
Кроме того, бетон сопротивляется сжатию, а сталь – растяжению, бетон защищает металл от коррозии.
Лёгкие дельфинов очень упругие и эластичные; сама лёгочная ткань приспособлена к быстрому сжатию и расширению.
В таком состоянии в его толще возникают деформации: во внешней части это растяжение, во внутренней – сжатие материала.
При сохранении в формате JPEG (рис. 7.6) основной настройкой является баланс качества изображения и коэффициента сжатия, но и в этом случае существуют некоторые дополнительные настройки, которые стоит знать.
Чтобы выяснить причину снижения компрессии, поршень одного из цилиндров устанавливают в верхнюю мёртвую точку (ВМТ) при такте сжатия и подают в отверстие для свечи сжатый воздух под давлением 2–3 кгс/см2.
В противном случае (например, если для вывода используется меньшее разрешение) помимо ухудшения качества изображения из-за двойного сжатия видео можно потерять больше времени при выводе фильма.
Он объяснил эти процессы «механизмом волнового расширения и сжатия газа».
Первоначальным «толчком» (причиной) кризиса является сжатие совокупного потребления, а затем начинается стагнация, рост безработицы, снижение доходов, уменьшение расходов и спроса.
Он представляет собой отношение количества свежего заряда, поступившего в цилиндр к моменту действительного начала сжатия, к тому количеству заряда, которое теоретически могло бы поместиться в рабочем объёме цилиндра при неизменных условиях на впуске.
Вода способна занимать любые объёмы и обретать в них разные формы, но в то же время она оказывает большое сопротивление сжатию.

Цитаты из русской классики со словом «сжатие»

  • Она — потухла; все круги — сразу прогнулись, покоробились. А у меня в сердце — неприятная, даже болезненная компрессия, связанная с ощущением жалости (сердце — не что иное, как идеальный насос; компрессия, сжатие — засасывание насосом жидкости — есть технический абсурд; отсюда ясно: насколько в сущности абсурдны, противоестественны, болезненны все «любви», «жалости» и все прочее, вызывающее такую компрессию).
  • Вспомогательными средствами для сего являются: задержание дыхания (ноздренное дыхание), при мысленном повторении молитвы Иисусовой: «Господи Иисусе Христе, сыне божий, помилуй мя!» Сие называется сжатием духа; сие сжатие переходит во внутреннее порывистое движение, выражающееся усиленным биением сердца.
  • Да, несколько более влаги придает глазам блеск или туманит их… Физическое сжатие мускулов или их дрожание под влиянием того или другого раздражения…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сжатие»

Цитаты со словом «сжатие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сжатие»

СЖА́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. сжать1. Сжатие воздуха.

Все значения слова «сжатие»

Синонимы к слову «сжатие»

Ассоциации к слову «сжатие»

Каким бывает «сжатие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я