Предложения со словосочетанием «подчиняться старшим»

Даже полупоражения вызывают вопросы в умах тех, кого учили беспрекословно подчиняться старшим по званию.
Выполняя свои функциональные обязанности по оказанию неотложной медицинской помощи, врач непосредственно подчиняется старшему врачу подстанции.
Кабинет доврачебной помощи является самостоятельным структурным подразделением и подчиняется старшей медицинской сестре поликлиники.
Младшие всегда подчинялись старшим.
Горничная подчиняется старшей горничной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдвойка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, часто младшие школьники были вынуждены подчиняться старшим, выполняя их приказания: отнести что-либо, убирать кровати, принести еду, навести порядок в комнатах и т. д.
– Хорошо, младший член семьи обязан подчиняться старшему, – вновь проявил терпение мужчина.
Когда девушка приходит в дом жениха, она полностью подчиняется старшей женщине в доме, которая в свою очередь во всём слушается мужа, а если тот покинул мир живых, сыну или внуку.
– Ты младшая наложница, поэтому должна подчиняться старшим и первой наложнице.
Непосредственно подчиняется старшей операционной медицинской сестре, в процессе подготовки и во время проведения операции – врачу-хирургу и его ассистентам, в период дежурства – дежурному врачу отделения.
Он с боль шой неохотой подчинялся старшим и принимал советы, а также был нетерпим к критике любого рола.
Жили они, строго соблюдая религиозные законы, постились и подчинялись старшему общины.
Старейшины подчинялись старшему аксакалу, которого назначал военный губернатор области.
Молодые жены обычно подчиняются старшей, и всё без исключения заискивают перед фавориткой.
– Потом стану княжить, но буду подчиняться старшему брату.
Чтобы не случилось, всегда младшие подчиняются старшим.
Естественно, младший брат должен подчиняться старшему.
И уж так заведено в пчелином трудолюбивом семействе, что все малыши должны безоговорочно подчиняться старшим.
Если открыто демонстрировать отношение к толпе как к толпе, то каждый из индивидуумов, из которых она состоит, почувствует себя униженным и откажется от участия; если относиться к ним как к детям (а в толпе они таковыми и являются), они не захотят подчиняться старшему; они замкнутся и от них ничего нельзя будет добиться.
Кроме того женщины у нас должны были подчиняться старшему мужчине в семье, либо главе, и не повиноваться ему ни кто не имел право.
Как же мне надоело безропотно подчиняться старшему на восемь лет меня брату.
Оно заключало в себе три посылки – те, кому в будущем доверялись судьбы державы, должны начать с умения подчиняться старшему, то есть с признания главенства как направляющей идеи.
Если синьория доверила нам обоим управление из уважения к памяти нашего отца, то всё-таки ты один распоряжаешься и знаешь, что я во всём подчиняюсь твоей воле, как и следует подчиняться старшему и во всех отношениях превосходящему меня брату.
Все они подчинялись старшему коменданту.
Каждая организационная боевая единица подразделялась на роты численностью в сто человек – «сотни»; соответственно каждые пятьдесят человек подчинялись старшему, каждые десять человек возглавлял младший офицер.
Мужчины, не имевшие места слуги, жили отдельно мужской артелью, которая занималась строительством домов, кораблей, рыболовством, изготовлением орудий труда и охоты, изготовлением тканей, бумаги, краски, цветочного масла и подчинялась старшей советнице царицы.
Меня научили печатать на пишущей машинке, рисовать схемы и плакаты по гражданской обороне, а главное подчиняться старшим и не задавать им лишних вопросов, принимать самостоятельно решения и отвечать за них.
Молодые павлины от безвыходности своего положения подчинялись старшим поколениям.
Наказывает подчиняться старшему брату как государю.
Местные люди не способны самостоятельно делать выбор или решать, они воспитаны подчиняться старшим!
Она была уверена, что обязана вытерпеть все тётины придирки, ведь, кавказские женщины с детства приучены подчиняться старшим.
Клянусь всегда, безраздельно и в любых обстоятельствах подчиняться старшим братьям.
Территория ндебеле была разделена на четыре провинции, каждая из которых подчинялась старшему индуне.
Низшие сословия подчиняются старшим и беспрекословно должны выполнять их указания.
Здесь же целая нейронная сеть, она всё может делать сама, а в экстренных ситуациях подчиняется старшему по званию.
Вначале приучают подчиняться старшим родственникам и «воспитателям», а впоследствии и целым системам религиозных, политических и экономических организаций, господствующих в местности рождения ребёнка.
Любопытство было сильнее привычки подчиняться старшим.
Один строптив и груб, придётся вернуть его родителям, а второй то ли слишком себе на уме, то ли слишком привык подчиняться старшему брату, назначать его старшим мужем неразумно.
Покажи новичку, что спартанцы должны уметь подчиняться старшим и командирам, а мальчики в палестре – ирэну!
Моя родная сестра любила всячески демонстрировать власть надо мной всем родственникам и соседям, ведь у татар младшие обязаны подчиняться старшим, особенно в деревне.
Расскажу об одной особенности, присущей татарскому народу. У татар младшие всегда должны подчиняться старшим, беспрекословно. Слова родителей – закон.
Ты будешь в этой десантной операции выполнять функции пилота и подчиняться старшему группы, потому что пока не знаешь специфики работы.
– Младшие по возрасту подчиняются старшим.
Радостно и с доверием подчиняешься старшему.
– Господин полковник! Извольте подчиняться старшему по званию!
Капитан может беситься сколько угодно, но он обязан подчиняться старшему научспецу на борту, если это не касается вопросов физической сохранности корабля и груза.
– Младший род подчиняется старшему.
В голове учёного уже мелькали картины о том, когда он сможет вырастить громадный компьютер, размером с планету, ведь известно, что у кристаллов всё работает по старшинству, младшие кристаллы подчиняются старшему.
В таких домах женщины от мала до велика подчиняются старшему мужчине и не смеют рта раскрыть без данного на то разрешения.
Есть родовая магия, которая заставляет подчиняться старшему носителю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подчиняться старшим»

  • По окончании условных двух туров (больше двух с одним и тем же кавалером делать не позволялось) институтки приседали, опустив глазки, с тихим, еле уловимым «Merci, monsieur». Отводить на место под руку строго воспрещалось, а еще строже — разговаривать с кавалером, чему плохо, однако, подчинялись старшие.
  • — Сначала забудьте все то, чему вас учили в кадетском корпусе. Теперь вы не мальчики, и каждый из вас в случае надобности может быть мгновенно призван в состав действующей армии и, следовательно, отправлен на поле сражения. Значит, каждого указания и приказания старших слушаться и подчиняться ему беспрекословно.
  • Теперь, если бы он и захотел подчиниться общему положению и братски принимать дележи кружки, ему вряд ли удалось бы поправить свое положение в обществе товарищей и старших, которых он всех без исключения обидел своим фанфаронством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подчиняться»

Значение слова «старший»

  • СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРШИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «подчиняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подчиняться»

ПОДЧИНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к подчиниться.

Все значения слова «подчиняться»

Значение слова «старший»

СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье.

Все значения слова «старший»

Синонимы к слову «подчиняться»

Синонимы к слову «старший»

Ассоциации к слову «подчиняться»

Ассоциации к слову «старший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я