Предложения со словосочетанием «подхватить вирус»

Одна моя подружка не ходит с детьми в театр, музеи и на новогодние ёлки потому, что боится, что там ребёнок непременно подхватит вирус и заболеет.
Видимо, эти учёные подхватили вирус от кроликов, и эта инфекция вызвала долгосрочные изменения также и в их телах.
Несмотря на обширные меры предосторожности, мой отец подхватил вирус в лёгкой форме и несколько недель болел дома.
В-четвёртых, многие болезни заразны, и один человек может подхватить вирус от другого; иногда возникают целые эпидемии.
Похоже, он подхватил вирус расследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дубровный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как ещё можно подхватить вирус?
Впрочем, вид у него был действительно такой, что ни у кого не возникло сомнений, что человек подхватил вирус.
Вдобавок всё омрачилось тем, что до поездки обе успели подхватить вирус и температурили всю дорогу.
– Ты просто подхватила вирус. Ну вот как умудрилась? – врач каждый раз брал термометр так, будто он мог укусить. – Летом! Я бы понял ангину, но грипп?
Полагаю, для более-менее опытных шахматистов способность шахматных фигур подхватить вирус бешенства, – не является откровением.
Остальные заболевшие находились в доме, поэтому мама почти не выходила из нашей многоэтажки и меня не пускала, всё боялась подхватить вирус 21 века.
Может они больше общаются, у них круг общения большой, они много ездят по разным странам с гастролями и вероятность подхватить вирус увеличивается?
На западе приближался военный фронт, по мере того как немцы заставляли русских отступать, и в ревельском порту начались беспорядки среди русских матросов, которые подхватили вирус большевизма и пытались распространить его на своих английских союзников.
– Да ладно. Я всё понимаю. Будем искать. Скорее всего ты откуда-то подхватила вирус. Это бывает. Плохо, но не страшно.
Видимо, от них я и подхватил вирус мизантропии и цинизма, мучивший меня всю жизнь и не оставляющий доныне.
Достаточно подхватить вирус и своевременно не обратиться к врачу…
Риск снова подхватить вирус и правда есть, и он всё время повышается из-за образования новых штаммов, значительно более агрессивных чем предыдущие.
Всё ясно, ваш роботёнок подхватил вирус homo sapiens.
Кроме того, ходьба может вымывать бактерии из лёгких и дыхательных путей, снижая ваши шансы подхватить вирусы простуды и гриппа.
Кто, по вашему мнению, здоровее: тот, кто целыми днями сидит в кресле, ест зелёный салат и никогда не рискует, или же тот, кто покоряет горные вершины, занимается океанским дайвингом и путешествует по всему миру – и в процессе где-то подхватил вирус, заработал стрессовый перелом и разрыв сухожилия?
Возможно, она подхватила вирус глупости, передающийся воздушно-капельным путём, и оказалась крайне восприимчивой к губительным микроорганизмам?
С традиционными свиданиями было сложнее – со всеми мерами предосторожности и рестораны, и кинотеатры, и любые другие места всё равно увеличивали риск подхватить вирус.
Во-вторых, он явно подхватил вирус.
Состоявшаяся особа, young urban professional, высокооплачиваемый логист с кембриджским дипломом, мама очаровательных близняшек, интеллектуалка, меломанка, коллекционер антикварных карт, знаток хороших вин и победительница полупрофессиональных конкурсов аргентинского танго, она однажды подхватила вирус безумия, который в наше время легко передаётся журнально-глянцевым путём.
Я имею в виду, если ваш сын подхватил вирус или что-то подобное…
Не стоит надеяться на то, что тебе удастся заболеть хроническим постоянством, подхватив вирус стабильности.
Возможно, эти люди не подозревают, где подхватили вирус?
А дальше воздушные течения подхватили вирус (или лучше сказать, «псевдовирус») – не живой, как и все вирусы, но несущий одним смерть, а другим – изменение.
Впрочем, я знал, вылизав кухню, я, несомненно, подхвачу вирус небывалой чистоплотности и попытаюсь до прихода жены навести марафет во всей квартире.
Эти мужчины подхватили вирус, привезли заболевание с собой, и оно начало свой путь в западном обществе.
Клиенты давно не радовали меня интересными заказами, а друзья обычно всегда отдаляются от того, кто вступил в чёрную полосу бед и неудач, да ещё и подхватил вирус скорого и неизбежного разорения.
Вполне вероятно, что, когда мы выявим «нулевого пациента», окажется, что он подхватил вирус именно от летучей мыши.
Ещё давно, до своего выздоровления, она подхватила вирус ночного кошмара, и ей годами снились чёрные бродячие собаки, целая свора, скрывающаяся за деревьями и убивающая её овечек.
Но строптивец уже подхватил вирус куража и, будто ему в штаны плеснули вдруг ковш кипятка, резко отшатнулся от оконного проёма.
А то не доглядишь за их кислотно-щелочным балансом во рту, и они подхватят вирус недовольства замешанного на такого рода дерзости и начнут себя вести не так, как предусмотрено установленными правилами проживания местного общества – те, кто вверху, снисходительно смотрят на тех, кто внизу, а те, кто внизу, задрав голову в благоговении вверх, греются в лучах славы этих поднебесных небожителей.
Во-первых, если он там подхватит вирус, ему точно хана.
Меня слегка передёрнуло от мысли, что я вдруг подхватил вирус и заболел.
Чуть позже, система подхватила вирус, и пришлось менять для входа в неё пароли.
Каждая из нас боится идти в комнату любого из заболевших из страха подхватить вирус, но мы понимаем, что кого-то из нас всё равно пошлют туда.
Мальчик, выросший и творивший в густо легендированные времена, тоже подхватил вирус современничества, но с особенностью: рвался к правде.
Вот и мне сейчас кажется, что я подхватила вирус желания открыть душу первому встречному.
– Нет, – качаю головой. Настроение всё хуже и хуже. – Мама подхватила вирус, сказала, чтобы я не приезжала, чтобы меня не заразить.
На палубе столпились отдыхающие и под гимн теплохода бодро выплясывали. Шагнув к борту, мы тут же подхватили вирус веселья и понеслось!
Мой компьютер подхватил вирус. Вот, сидим, пьём ромашковый чай.
– Препод подхватил вирус, Варька – корова, а не толстеешь, потому что фитнесом занимаешься и наследственность хорошая.
– Видимо, в офисе подхватила вирус.
На перемену воздуха возлагаются немыслимые надежды: после месяца на курорте ребёнок надышится целебным кислородом на год вперёд, не подхватит вирус зимой, начнёт мести еду всю подряд и вообще станет новым человеком.
Но я неожиданно для себя подхватил вирус мнимого превосходства и безосновательно зазвездился.

Ассоциации к слову «подхватить»

Все ассоциации к слову ПОДХВАТИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подхватить вирус»

Значение слова «подхватить»

  • ПОДХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. подхва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. подхватывать). 1. Взяв, схватив снизу или за край чего-л., поднять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДХВАТИТЬ

Значение слова «вирус»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подхватить»

ПОДХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. подхва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. подхватывать). 1. Взяв, схватив снизу или за край чего-л., поднять.

Все значения слова «подхватить»

Значение слова «вирус»

ВИ́РУС см. вирусы.

Все значения слова «вирус»

Синонимы к словосочетанию «подхватить вирус»

Ассоциации к слову «подхватить»

Ассоциации к слову «вирус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я