Карта словосочетания «вирус гриппа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вирус гриппа»

Как это ни странно, определённые штаммы вируса гриппа всегда являются носителями трёх из этих четырёх мутаций, и нас отличает от одного из самых опасных вирусов только одна мутация.
Ощущение, будто тогда мой организм ещё не пришёл в себя от прошлой простуды, а на него уже налетал новый вирус гриппа, что буквально валило меня с ног.
Она не сопоставима со скоростью мутации вируса гриппа, который в этом плане просто чемпион.
Например, некоторые звенья иммунной системы по ночам трудятся так же упорно и энергично, как при отражении атаки вируса гриппа.
При этом свиньи не были источником заразы для людей – просто один из новообразованных вирусов H1N1 скооперировался с вирусом гриппа свиней (то есть прихватил себе часть его генетического материала), стал особенно контагиозным и из-за этого убил довольно много народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примотка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это означает не то, что столь катастрофичный сценарий невозможен, а то, что нет никаких научных доказательств его большей вероятности и опасности, чем другие потенциально апокалиптические вероятности, в частности столкновение с астероидом, супервулканы или новый смертоносный вирус гриппа.
Он размножался со скоростью в 50 000 раз больше, чем обычный вирус гриппа!
Учёные до сих пор опасаются, что в случае рекомбинации генов птичьего гриппа с вирусом гриппа человека пандемии не избежать.
Вирус гриппа опасен тем, что может совершать резкий генетический сдвиг, из-за чего в популяции не оказывается иммунитета к его новой структуре.
Основным естественным резервуаром вируса гриппа считаются птицы, прежде всего водоплавающие.
Причиной этому стало действие вируса гриппа в организме, которое вызывает так называемый цитокиновый шторм.
Доказано их сильное противовоспалительное и антимикробное воздействие при местном использовании, в частности, водные настои подавляют активность вируса herpes, а спиртовая настойка эффективна в отношении вируса гриппа типа A.
Например, через четыре дня после заражения количество вируса «испанки» было в 39 000 раз больше, чем в других вариантах вируса гриппа.
Через день-два заболевает гриппом, потому что вирус гриппа имеет ту же волну излучения, как у эмоций бесполезность, бессмысленность, безысходность, бессилие, злоба.
После риновирусных, аденовирусных, энтеровирусных инфекций и инфекций, вызванных вирусами гриппа, формируется длительный иммунитет, но в целом это практически не влияет на заболеваемость в связи с наличием большого количества разновидностей этих вирусов.
Геном вируса гриппа (независимо от того, к какому типу он относится) состоит из восьми фрагментов, которые весьма неразборчивы в связях и постоянно смешиваются и перетасовываются.
Простой вирус гриппа, при отсутствии иммунитета к нему, убивал местных жителей один за другим.
Это была первая вспышка вируса гриппа H1N1.
По городу уже неделю ползли слухи о гуляющем вирусе гриппа.
Например, фитонциды чеснока, лука, эвкалипта и хвойных подавляют вирусы гриппа.
Пробовали надевать во время посещения мест с переносчиками вируса гриппа марлевые повязки?
Однако оказалось, что SARS-CoV-2 мутирует в восемь-десять раз медленнее вирусов гриппа.
Оно как вирус гриппа распространяется от одного к другому, пока им не заболеют все.
Если не брать полную смену оболочки, вирус гриппа действовал по той же схеме: убивал детей и пожилых людей с ослабленным здоровьем, страдавших от астмы и хронических заболеваний сердца.
Создать модифицированный вирус гриппа с такой высокой степенью избирательности – это титаническая работа.
Ведь что может вызвать хаос эффективнее, чем искусственно созданный смертельный вирус гриппа? Особенно тот, что находится под твоим контролем.
Почти каждый год появляются новые разновидности вируса гриппа, передающиеся от животных к человеку.
Когда же он был идентифицирован, оказалось, что это подтип вируса гриппа, который раньше обнаруживался только у птиц и поэтому не выявлялся стандартными лабораторными методами.
Клюквенный сок полностью инактивировал китайский вирус SARS-CoV-2 в течение одного часа; также он ингибирует связывание и проникновение вирусов гриппа A (H1N1, H3N2) и гриппа B.
Что будет, если первым в организм проникнет вирус гриппа?
Взывать к моей совести равносильно тому, что пытаться остановить распространение вируса гриппа массовой вакцинацией в разгар эпидемии.
Вот как, например, это происходит: если в клетку какого-либо организма проникают сразу два разных вируса гриппа, то некоторые гены одного вируса могут перейти к другому, и тогда возникает новая разновидность вируса.
Как и типичный вирус гриппа новый коронавирус использует свои шипы как ключ, чтобы проникнуть внутрь клетки, где он берёт на себя внутренние механизмы, перепрофилируя её для создания компонентов новых вирусов.
Но к этому времени пути заражения вирусом гриппа уже и так всё знали.
– Надо знать, что вирус гриппа постоянно мутирует.
В частности, было предоставлено разрешение на изучение вируса гриппа, MERS и SARS.
Пандемия 1918 года была вызвана вирусом гриппа H1N1.
– Некоторые могут подцепить вирус гриппа, даже не зная об этом, и просто быть носителями, другие отделаются лёгким насморком, а третьи от него умрут.
Стены здания оказались покрыты толстым слоем плесени, от которой не спасала даже защитная краска, а ещё ходили слухи, что здесь можно подцепить мутировавший вирус гриппа, который убьёт тебя так быстро, что ты даже не успеешь добраться до больницы – впрочем, в больнице тоже мало чем помогут, потому что против этого штамма бессильны даже рекомбинантные антивирусные препараты.
Источником таковых могут быть вирусы гриппа животных.
Само собой, происходящее очень похоже на теракт, но будем откровенны, – если бы вместо зомби вируса был какой-нибудь специально созданный вирус гриппа, последствия были бы гораздо печальней.
Описаны случаи, при которых передача вирусов гриппа, кори, ветряной оспы происходила на значительные расстояния, через вентиляцию, лестничные клетки, коридоры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вирус гриппа»

  • Но я боюсь заразиться тифом, дифтеритом, даже простым гриппом.
  • На другой день я читал мою статью уже лежа в постели при высокой температуре, от гриппа я в конце концов совершенно оглох на левое ухо, а потом и правое оказалось поврежденным.
  • До этого появление кометы Галлея было отмечено в 1531 и 1607 гг.] с длинным хвостом; в обществе ходили разные тревожные слухи о том, что с Польшей будет снова война, что появилась повальная болезнь — грипп, от которой много умирало, и что, наконец, было поймано и посажено в острог несколько пророков, предвещавших скорое преставление света.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вирус»

Значение слова «грипп»

  • ГРИПП, -а, м. Острое вирусное заболевание, характеризующееся воспалением дыхательных путей и лихорадочным состоянием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРИПП

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вирус»

ВИ́РУС см. вирусы.

Все значения слова «вирус»

Значение слова «грипп»

ГРИПП, -а, м. Острое вирусное заболевание, характеризующееся воспалением дыхательных путей и лихорадочным состоянием.

Все значения слова «грипп»

Синонимы к словосочетанию «вирус гриппа»

Ассоциации к слову «вирус»

Ассоциации к слову «грипп»

Каким бывает «вирус гриппа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я