Предложения со словосочетанием «подушная подать»

Тем не менее решающая роль общины в сборе налогов подтверждается распространением перераспределительной общины после введения в 1724 году подушной подати.
Основным налогом выступала подушная подать, которая с 1863 г. стала заменяться налогом с городских строений.
Начиная с 1719 года для проведения призыва и обложения подушными податями проводилась периодическая перепись населения мужского пола.
Вместо подушной подати купцы платили в казну 1 % с объявленного капитала и освобождались от личной рекрутской повинности.
Государство в основном жило подушными податями, поэтому чем больше у него было подданных, тем оно считалось богаче.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: талантишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В первой половине XVIII века отставных однодворцев обязали платить подушную подать.
Он нашёл в архивах проект указа, который предписывал сенату обсудить способ «неотяготительного сбора подушной подати и установить меру крестьянских оброков и работ на господ».
Полная отмена подушной подати началась в 1882 г.
Для увеличения контингента плательщиков подушной подати и рекрутов он ликвидировал холопство (холопы несли повинности только в пользу своих господ) и маргинальное состояние вольных-гулящих людей (отпущенных на свободу холопов, слуг, пленных, всех, кто по каким-то причинам не был записан в писцовые книги, и других).
Как следствие стала развиваться система подушных податей, повинностей, а также система учёта и контроля над численностью и передвижением податного населения.
Вся беда заключалась в том, что мужику, для уплаты государственной подушной подати, до зарезу нужны были в данный момент 10—12 рублей наличными, а отец половину причитающейся мужику за проданный хлеб суммы, по заведённому им порядку, выдавал деньгами, а остальную сумму выплачивал товарами.
Определёнными денежными платежами являются, главным образом (исключая подушную подать крепостных), цена выкупа, оброк и бирочная подать.
Каково бы ни было её происхождение, – представляет ли она вид рабской подушной подати или новый побор, наложенный на всех держателей, – но она сделалась настолько всеобщей, что в обыденной речи она употреблялось для обозначения всех податей вообще; говорили: taillables a merci.
Такое правило вполне объяснимо, поскольку подушной податью облагались только души «мужеского пола».
Если каждый крестьянин платит 70 копеек подушной подати, то в теории у всех «душ» в каждом селении должна быть равная возможность заплатить эту сумму.
Эта информация стала своего рода эпиграфом к дальнейшей истории взимания подушной подати.
Прирост же от подушной подати стал возможным благодаря росту численности населения и проведению новой переписи.
Те, кто принадлежал к малообеспеченной части населения, платившей подушную подать, могли поступить на службу только при условии получения среднего образования.
Министр поручил ему составить проект о введении подоходного налога на дворян, избавленных от налогов, в то время как министр финансов предлагал увеличить подушную подать с крестьян.
Каждая ревизская душа должна была иметь равные с другими возможности уплатить подушную подать.
С крестьян была снята подушная подать, сокращены выкупные платежи, списаны безнадёжные недоимки.
Выявить изменения, произошедшие в городе в петровское время, помогает новая подворная ведомость, составленная в 1725 г. в связи с заменой сбора десятой деньги подушной податью.
Когда средств от местных подушных податей не хватало, приходилось взывать к совести солдат, служилого люда, уголовников, а также простых жителей или просто принуждать их к выполнению ремонтных работ.
Подушная подать оставалась односторонним бременем для городских обывателей и крестьян, однако с годами подушный налог взимался со всё меньшим вниманием к культурным различиям.
Важнейшей мерой в ходе финансовой реформы стало введение подушной подати вместо существовавшего до этого подворного обложения.
Налоги платили и крестьяне, свободные от помещиков (их именовали государственными крестьянами), и городские низы – размер подушной подати был универсальным, но все они оставались свободны от необходимости полностью содержать сборщика налогов и его семью, причём по нормам, никогда и никем не регулируемым (к вопросу об ограничении дней работы на «барщине» мы ещё вернёмся).
Податная комиссия министерства финансов тогда же не смогла придумать ничего лучше, как предложить замену подушной подати подворной, т.е. вернуться на полтора века назад.
Сейчас, насколько мне известно, у тамошних единоверцев новые правители – северные племена норманнов, которые, подобно мусульманам, собирают подушные подати, добавив налог в пользу христианской церкви.
Но сборщикам налогов предписывалось собирать у крестьян подушную подать со всей строгостью с применением силы.
Немусульмане (христиане и иудеи) платили ещё подушную подать – джизью, которая позже слилась с хараджем, увеличив его размер до половины урожая.
Правительство поспешило снизить подушную подать с 74 до 70 копеек в год, простило недоимки, вернуло из ссылки политических заключённых.
Уже в первой половине XIX в. появились противники подушной подати вообще и сторонники перехода к поземельному обложению с учётом доходов носителей тягла, в том числе неземледельческих.
Если в 1720-е гг. оброк государственных крестьян составлял половину подушной подати, а через сто лет был больше в 2,5—3 раза.
Провинциальный трибут в виде подушной подати сохранился только для рабов.
В 1887 году отмели давно устаревшую подушную подать.
Хасан-ага, и, согласно описи, каждые два года со всех обложенных подушной податью (джизйе) оная взималась, но затем произошло нападение злосчастных русских разбойников, и те крымцы остались голыми (лишёнными всего) и погорельцами, райяты же рассеялись и разбежались.
При нём была восстановлена система винных откупов, введены акцизы на табак, инородцы были обложены подушной податью.
В ходе реформы подворное налогообложение было заменено подушной податью, введены новые виды налогообложения – горная подать, гербовые сборы, пробирная пошлина, знаменитый налог на бороды.
Но главной её целью всё же было преобразование подушной подати.
На сей раз предлагалось заменить подушную подать только двумя налогами – подворным и поземельным, причём поземельный должен был лечь только на крестьян, а не «благородных» землевладельцев.
У нас сложилась ямская система, внедрена подушная подать, проведены первые переписи населения.
Ремесло приносило определённый доход, но не такой большой, чтобы платить государству подушные подати, выкупные за землю, налоги и жить в достатке.
Единый прямой налог – подушная подать изначально составляла 74 коп. в год (с 1727 г. – 70 коп.) для владельческих крестьян и 1 руб.
Остальной же народ, «не дворянского чина», облагается грабительской подушной податью и рекрутчиной.
Население стало облагаться подушной податью.
Подушная подать назначалась на основании переписи населения, производившейся каждые 5 лет.
Введение подушной подати вызвало в народе глухой протест, который со временем вылилось в массовые бунты и восстания.
Постоянное увеличение налоговых сборов и подушной подати достигло уже к концу XIX в. угрожающих масштабов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подушная подать»

  • Удел в земле, ими обработываемой, должны они иметь собственностию; ибо платят сами подушную подать.
  • При этих словах обыкновенно наступало «забытье» (зри выше), и дальнейшие слова мужика стушевывались; но когда мысленная деятельность вновь вступала в свои права, то я видел перед собой такое довольное и добродушное лицо, что невольно говорил себе: «Да, этому парню не бунтовать, а именно только славословить впору!» Недоимки все с него сложены, подушная подать предана забвению… чего еще нужно!
  • Помещики попроигрывались в карты, закутили и промотались как следует; все полезло в Петербург служить; имения брошены, управляются как ни попало, подати уплачиваются с каждым годом труднее, так мне с радостью уступит их каждый уже потому только, чтобы не платить за них подушных денег; может, в другой раз так случится, что с иного и я еще зашибу за это копейку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «подушная подать»

Афоризмы русских писателей со словом «подать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «подушная подать»

1. истор. в ряде стран — налог, подать, взимаемые в одинаковом или примерно одинаковом размере с каждого подлежащего обложению человека, по результатам переписи

Все значения словосочетания «подушная подать»

Синонимы к словосочетанию «подушная подать»

Ассоциации к слову «подать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я