Карта словосочетания «сбор податей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сбор податей»

В это время они подошли к дверям управления сбора податей, и каждый отправился к своей конторке.
Они назначают на все общественные должности, ведают сбором податей, осуществляют полицейские и административные функции.
Слуги королевы наладили сбор податей, взяли под контроль прибыльные отрасли, но денег не хватало на выплату жалования армии, подавлявшей отдельные очаги неповиновения.
Соломон установил единую податную систему и жёстко контролировал сбор податей.
По новому положению о своевременном сборе податей должны были заботиться в первую очередь декурионы, как самые богатые, способные отвечать за недоимки своим личным состоянием, представители общины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доездить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По этим документам российские крестьяне получали личную свободу и большинство общегражданских прав, вводилось крестьянское самоуправление, в обязанности которого входил сбор податей и ряд судебных полномочий.
Неправедные суды и неконтролируемый сбор податей стали подлинным бичом русской жизни.
К ведению земских органов относились сбор податей и суд по гражданским и мелким уголовным делам.
Город теперь разделён по тысячам, назначены тысячники, им кроме сбора податей поручена слежка.
Турецкие паши сбор податей превратили в безнаказанный грабёж.
Тогда же вместо старого посошного обложения населения ввели новую подворную систему сбора податей, реорганизовали судебную систему, создали систему военных округов.
Установление «уроков» (фиксированного размера дани) и «погостов» (определённых мест сбора податей).
Для сбора податей назначались специальные наместники и приказчики.
А географическое положение обеспечивало сбор податей с купцов, связывающих торговые юг и восток с севером.
Впрочем, особо заниматься было нечем – время сбора податей ещё не подошло, а статья расходов была только одна – Альхелла, королевский дворец.
Их покупали взятками богатые купцы и ростовщики, получали на откуп сбор податей, государственные подряды.
Разумеется, отсюда не следует, что там, где назначением и сбором податей заведовало само государство, бремя налогов было менее тягостным.
Возможности короля по сбору податей ограничивались, для церкви устанавливалась свобода выборов на духовные должности, были подтверждены свободы городов.
Множество крестьянских должностных лиц вполне логично включилось в систему грабежа своих односельчан, несмотря на подробно расписанные порядок сбора податей и меры контроля.
Внутреннее управление, суд и сбор податей оставались за царём.
Чтобы закрепить крестьян на земле, заставить их выкупать землю и облегчить сбор податей, помещики и правительство ужесточили круговую поруку – усилили власть общины, затруднили выход из неё.
При трудности сбора податей и пошлин правительство с охотой продавало права сбора желающим занять эту должность.
Понятно же, что такие подарки раздают больше для хорошего сбора податей.
Теперь вопрос о восстановлении усадьбы должен быть решён легко – денег было предостаточно, да и система со сбором податей хорошо просматривалась.
Для удобства сбора податей страна была разделена на налоговые округа.
Им узаконивались ранее незаконные поборы, творимые знатью с чиновниками под видом «повторного сбора подати царю» [4,п.4.2.].
Ему следовало упорядочить сбор податей и численность выставляемого ополчения, а также чётче определить границы сатрапий.
В средние века правитель кроме сбора податей ещё занимался чеканкой монет.
По счастливой случайности это празднование совпало с праздником сбора урожая и сроком сбора податей и оброка.
Так по вопросу сбора податей – Четвертям, в которых они аккумулировались.
Занятые главным образом сборами податей и исполнением повинностей, воеводы физически не имели возможности озаботиться обеспечением безопасности населения или правосудия.
Основным признаком вхождения территории в состав государства являлось не завершение военных действий, а начало сбора податей с населения вновь присоединённых территорий, призыв на военную службу и т. п.
Впрочем, нельзя с абсолютной уверенностью выделить принципиальную разницу самой сути явления сбора подати, контроль за использованием которой, надо признать, полностью отсутствовал, как у наших предков, так и у современников.
У нас нет данных, на основании которых можно было бы безошибочно предсказать, что в момент набора и сбора податей вспыхнет общенародное восстание, хотя бы даже в форме чисто пассивного сопротивления, но что проявления этой борьбы будут, это неизбежно.
Необходимо увеличить сборы податей; меры, которые будут вам предложены моим министром финансов, сообразны с установленной мной системой по этой части.
Также она определила места, где происходил сбор податей – погосты.
При этом сохранилось прежнее русское разделение на уезды и погосты, основой для сбора податей продолжала служить новгородская мера земли – «обжа».
Хотя обыкновенно гаморристы ограничиваются податью, не превышающей половины барыша ладзарона, но для сбора податей отправляются клиенты, которые в свою пользу берут по крайней мере половину остального, и таким образом настоящему владельцу остаётся только четверть его имущества, а иногда и просто всё у него отбирается, если гаморрист очень силён и не боится народного гнева.
Купец кивнул и кинул в ящичек для сбора податей горсть медных монет.
У черносошных крестьян функции управления и сбора податей выполняла община с мирским сходом и выборные должностные лица – старосты и сотские, которые производили раскладку податей, отвечали за их своевременную уплату, чинили суд и расправу, защищали земельные права общины и т.д.
В общем, сценарий известный: сбор податей больше похож на разбой.
Войсковые шафары осуществляли сбор податей на перевозах через основные водные пути.
И к следующему сбору податей надо найти решение: как победить уже девятьсот лет непобедимую армию.
В общем, в посёлке тянулся обыденный сбор податей, всё как всегда.
Ранее сбором податей, управлением деревень, принадлежавших церкви занимались сами священнослужители.
Но прежде всего ты тыришь вместе с нами, соблюдаешь сетку сбора податей вместе с нами, отжимаешь у лохов имущество вместе с нами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сбор податей»

  • Один Vincento d’Abello, сын редактора здешней газеты, сборщика податей тож, другой Carmena, оба они служили и по редакции и по сбору податей.
  • — В тысячу… этих проклятых названий годов, хоть убей, не выговорю; ну, году, комиссару [Земские комиссары тогда ведали сбором податей, поставкой рекрутов, путями сообщения, полицией.] тогдашнему Ледачемудан был приказ выбрать из козаков такого, который бы был посмышленее всех.
  • Вижу, что нечто дивное на Руси зреет и готовится систематически; народу то потворствуют и мирволят в его дурных склонностях, то внезапно начинают сборы податей, и поступают тогда беспощадно, говоря при сем, что сие „по царскому указу“.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сбор»

  • СБОР, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. собрать (в 8 и 9 знач.). Сбор хлопка. Сбор меда. Сбор лекарственных трав. Сбор налогов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБОР

Значение слова «подать»

  • ПО́ДАТЬ, -и, ж. Ист. Налог, взимавшийся с крестьян и мешан в дореволюционной России. Землепашцы по старым феодальным законам платили подати церкви и помещикам. Федин, Иоганн Вольфганг Гете.

    ПОДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. по́дал, -ла́, -ло; повел. пода́й; прич. страд. прош. по́данный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. подавать). 1. также с неопр. Дать, поднеся, принеся, услуживая, помогая кому-л. Подать портфель. Подать напиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сбор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сбор»

СБОР, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. собрать (в 8 и 9 знач.). Сбор хлопка. Сбор меда. Сбор лекарственных трав. Сбор налогов.

Все значения слова «сбор»

Значение слова «подать»

ПО́ДАТЬ, -и, ж. Ист. Налог, взимавшийся с крестьян и мешан в дореволюционной России. Землепашцы по старым феодальным законам платили подати церкви и помещикам. Федин, Иоганн Вольфганг Гете.

ПОДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. по́дал, -ла́, -ло; повел. пода́й; прич. страд. прош. по́данный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. подавать). 1. также с неопр. Дать, поднеся, принеся, услуживая, помогая кому-л. Подать портфель. Подать напиться.

Все значения слова «подать»

Синонимы к словосочетанию «сбор податей»

Ассоциации к слову «сбор»

Ассоциации к слову «подать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я