Предложения со словосочетанием «подтверждение гипотезы»

Факты такого рода прежде всего относятся к иллюзии стрелы, хотя, возможно, это не лучшее подтверждение гипотезы, поскольку ошибки в оценке длины подобных моделей могут быть обусловлены ограниченными возможностями тактильной системы в оценке пространственных соотношений, вследствие чего возникает тенденция помещать конец линии за углом при ощупывании расходящихся концов наконечника и перед вершиной угла при ощупывании сходящихся концов наконечника стрелы.
Мы нарисовали воображаемую ситуацию, предприняли действия согласно ей – и получили полное подтверждение гипотезы.
Учёные не просто ищут подтверждения гипотезам, они отступают на шаг в поисках доказательств, способных её опровергнуть.
В подтверждение гипотезы можно привести тот факт, что наиболее могущественным и ценным достижением жизни на нашей планете является именно человеческий разум.
Повторное относительное подтверждение гипотезы в результате опытных исследований поднимает её до уровня закона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черноватенький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому что такие теории позволяют считать подтверждением гипотезы как свидетельства в пользу неё, так и свидетельства против.
Можно здесь также найти подтверждение гипотезы о том, что именно смена растительности сыграла решающую роль в изменении состава фауны: бизон был исключительно травоядным животным, в то время как овцебык питался листвой кустарников и лишайниками.
Притязание на то, что человек пережил на опыте состояние или бытие высшей мудрости, сострадания и блаженства, если это притязание исходит от человека мудрого, сострадательного и блаженного, которого на самом деле можно видеть свободным от ненависти, алчности и невежества, даёт опытное подтверждение гипотезе о том, что ценности объективны.
В рамках этого исследования получила эмпирическое подтверждение гипотеза о роли личности в развитии сердечно-сосудистых заболеваний.
За подтверждением гипотезы обратимся к фактологии истории.
Это может означать подтверждение гипотезы, согласно которой культура шнуровой керамики возникла или под влиянием ямной, или же её представители испытали сильное влияние предыдущей.
На днях, получила однозначное подтверждение гипотезе о первопричине заболеваний.
Принцип N 3 – подтверждение гипотез фактами.
Достоверностьрезультатов, полученных в исследовании, и обоснованностьсформулированных на их основе выводов обеспечиваются опорой на основополагающие теоретические положения в области педагогики и методики обучения информатике и профильным психологическим дисциплинам, логической непротиворечивостью теоретических построений работы, выбором взаимодополняющих методов психолого-педагогического исследования и математических методов обработки его результатов, верификацией тестовых заданий, адекватных поставленным задачам, подтверждением гипотезы исследования в ходе эмпирической работы, воспроизводством основных результатов работы, признанием учёными и практиками высшего образования базовых идей и результатов исследования.
Дополнительно к формальному подходу я предлагаю всем собравшимся принять общее неведение предстоящих событий в будущем за данность и предположить подтверждение гипотезы.
Итак, думаю, не требует подтверждения гипотеза (актуальность коей предстанет явью в дальнейшем) неслучайности сложного события: редких моционов двух совершенно незнакомых людей, совпавших во времени и пространстве.
Ошибочно полагать моделирование как инструмент подтверждения гипотезы и выбирать визуализацию в качестве единственного инструмента для генерации гипотез.
И самым ненаучным из всего, во что он был способен теперь поверить, казалась выдвинутая некоторыми учёными, но не получившая пока ещё подтверждений гипотеза о существовании других измерений и их возможных обитателей.
Защитники энергетического миросозерцания полагают, что весь секрет заключается в том, что психическая энергия в указанном выше случае, вероятно, превращается в теплоту и идёт на нагревание тела; однако, это лишь предположение, которое почти невозможно доказать и которое поэтому не может служить подтверждением гипотезы психической энергии.
Если и возможно отмечать в древнерусской культуре какие-то признаки или черты массовой культуры, то это лишь фрагментарные явления, служащие подтверждением гипотезы, что, в той или иной форме, массовидные формы культуры имплицитно присущи каждой национальной культуре – от самых её истоков.
Кое-кто в околонаучном мире полагает даже, что главное подтверждение гипотезы палеоконтакта – сам человек, который, по их мнению, абсолютно отличается от других живых организмов нашей планетной системы.
Косвенным подтверждением гипотезы служит и время, когда прекратились все истории про «лесного наездника» – 1960-е годы.
Надо будет взять эту концепцию в разработку, а в случае подтверждения гипотезы, взять на карандаш всех завсегдатаев сих богаделен.
Эти данные являются подтверждением гипотезы, согласно которой мозг мальчиков более чувствителен к патогенным факторам, вместе с тем при грубых повреждающих воздействиях разница в толерантности мужского и женского мозга нивелируется (Mateicek Z., 1972) …
– Косвенное подтверждение гипотезы военконсула о связи между ними. Как нам поймать их на лжи?
– Это значит, что мы сейчас видим прямое подтверждение гипотезы, высказанной четверть века назад?
Этот тип валидности устанавливается путём экспериментального подтверждения гипотез, а именно: выявления связи между результатами, полученными с помощью исследуемой методики и данными других личностных методик.
Незапертая дверь служила очередным подтверждением гипотезы о резком, необдуманном и вынужденном побеге.
Эволюция это наглядное подтверждение гипотезы и о том, что мысли материальны, но с одним важным нюансом, не сразу и не в этой жизни.
Неожиданное подтверждение гипотезе древнего приготовления пищи нашлось после молекулярных исследований челюстей и зубов древних людей.
В прежние времена для подтверждения гипотезы важна была продолжительность её испытания, и, пока делался маленький шаг, сменялись поколения.
Все достаточно просто, но мы, как я и говорила ранее, все еще выясняем нюансы, ищем подтверждение гипотезам и работаем над вашим массовым переселением.
Остальные известные нам факты можно считать лишь косвенными подтверждениями гипотезы.
Неплохо было бы прозвонить кому-нибудь из знакомых для полного подтверждения гипотезы.

Значение слова «подтверждение»

Значение слова «гипотеза»

  • ГИПО́ТЕЗА, -ы, ж. Выдвигаемое для объяснения каких-л. явлений научное предположение, достоверность которого еще не доказана опытным путем. Космогоническая гипотеза Канта-Лапласа. Создать гипотезу. Строить гипотезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИПОТЕЗА

Афоризмы русских писателей со словом «подтверждение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подтверждение»

ПОДТВЕРЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. подтвердитьподтверждать.

Все значения слова «подтверждение»

Значение слова «гипотеза»

ГИПО́ТЕЗА, -ы, ж. Выдвигаемое для объяснения каких-л. явлений научное предположение, достоверность которого еще не доказана опытным путем. Космогоническая гипотеза Канта-Лапласа. Создать гипотезу. Строить гипотезы.

Все значения слова «гипотеза»

Синонимы к слову «подтверждение»

Синонимы к слову «гипотеза»

Ассоциации к слову «подтверждение»

Ассоциации к слову «гипотеза»

Каким бывает «подтверждение гипотезы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я