Предложения со словосочетанием «подсобное хозяйство»

Впервые в отечественной исторической науке анализировалось развитие личного подсобного хозяйства колхозников, его роль в формировании бюджета крестьянской семьи.
Итак, дом на одну семью – это именно то сооружение, которое позволяет обеспечить комфорт его жильцам, изолированность, возможность вести подсобное хозяйство и возводить различные необходимые постройки на участке.
Часть команды занялась подсобным хозяйством и развела огород.
В общем, считайте, что это продолжение – специально для тех, кому мало чужой магии, а подавай собственное подсобное хозяйство, свои волшебные шесть соток.
Рациональная организация подсобного хозяйства во многом зависит от того, как проложены дорожки между домом и хозяйственными постройками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: назаряне — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его заслоняли скотные дворы подсобного хозяйства и бельё, развешанное возле прачечной, где постоянно была сломана сушильная центрифуга.
В настоящее время круг лиц, которые вправе создать сельскохозяйственный кооператив, расширен и к сельскохозяйственным товаропроизводителям добавились ведущие личные подсобные хозяйства граждане, которые могут создавать сельскохозяйственные кооперативы как совместно с сельскохозяйственными товаропроизводителями, так и без них.
О какой монополии можно говорить, если, например, в валовой продукции сельского хозяйства госсектор многие годы занимал менее одной трети, более одной трети имел колхозно-кооперативный сектор и 23–25 % – личные подсобные хозяйства населения, включая садовые и огородные товарищества.
Автор подчёркивал: «…личное подсобное хозяйство колхозников представляет собой особый вид личной собственности, которая даёт доход» и служит средством ликвидации разрыва «уровня оплаты труда и обеспечении рабочих и колхозников».
Если пациенты заняты на работе в лечебно-трудовых мастерских или в подсобном хозяйстве больницы, оплата их труда носит символический характер.
В разговоре выяснилось, что мужчина держит подсобное хозяйство и теперь он привозил ей три раза в неделю молочные продукты.
Километрах в десяти от поста располагалось большое подсобное хозяйство, так несколько баб на трёх санях поехали за сеном для коров.
Половина деревни – дачники, другая – в основном старики – живёт на пенсию и кормится за счёт подсобного хозяйства.
Если бы мама могла довезти домашнюю закваску для творога, для хлеба и, я даже не знаю, для чего ещё, мы бы могли организовать подсобное хозяйство.
Для изучения личных подсобных хозяйств сельских жителей проводятся сельскохозяйственные переписи, но с десятилетним и более интервалом.
Подсобное хозяйство выручает, и даже в коопторг кое-что переправляем.
Каждая семья имела подсобное хозяйство, трудились в меру своих возможностей, и никто никому не завидовал.
Мама и бабушка вместе вели домашнее хозяйство. У них был большой огород и сливовый сад, а так же небольшое подсобное хозяйство.
Занимается развитием подсобного хозяйства и прииск.
На базе деревни завод создал подсобное хозяйство для производства продуктов питания.
Немного окрепнув, мама устроилась на работу в бухгалтерию подсобного хозяйства завода «Красный керамик».
Ближе к обеду следующего дня, когда посветлело и ветер вроде бы немного стих, собравшиеся в поссовете люди вышли в сторону подсобного хозяйства.
В организациях и учреждениях (например, в школах), где образуется достаточно большое количество биоразлагаемых отходов и имеется подсобное хозяйство, компостирование может производиться в индивидуальном порядке.
Согласитесь в таких условиях содержать подсобное хозяйство бессмысленно.
Личное подсобное хозяйство позволяет населению не только получать продукты питания для собственной семьи, родственников, живущих в городе, но и, осуществляя товарообмен, накапливать деньги для приобретения промышленных товаров.
Эти меры сочетались с нетрадиционными мероприятиями по созданию подсобных хозяйств, развитию огородничества.
Семья, как и большинство сельчан, жили подсобным хозяйством.
Летом-осенью 1938 года был вырыты котлован для котельной, заложили 2 дома для начсостава (двухэтажные дома за больницей – в наше время «ремпунктовский» дом и дом работников подсобного хозяйства).
Затем проверила чары, наложенные на избу и внешние отражатели (ни к чему пришлым молодцам видеть моё скромное подсобное хозяйство), просмотрела записи в магических зеркалах, а потом направилась в кухню – кашеварить.
Он давно жаловался, что нигде не может найти для своего подсобного хозяйства рабочую лошадь.
Имеются сведения, подтверждающие положительное влияние на устойчивость к профессиональным заболеваниям работающих в угольной промышленности таких факторов, как отказ от вредных привычек, занятия спортом, наличие подсобного хозяйства [82].
И вот всё рухнуло буквально в одночасье: был порезан весь скот из-за невозможности содержать в домашнем подсобном хозяйстве в связи с запретами, обрезаны подсобные участки до микроскопического уровня.
Наше подсобное хозяйство состояло из двух коров, двух поросят, до восьми бычков, до пятнадцати тонкорунных белых овец, около двух десятков кур, были иногда и большие чёрные индюки.
Людей волновали по большей части бытовые темы: в каких домах они будут жить, как будет организовано подсобное хозяйство, будет ли оказана помощь по каким-то другим вопросам и нуждам.
Находится в подсобном хозяйстве полка.
При этом нужно обратить серьёзное внимание на лучшую организацию обслуживания людей в столовых, буфетах и ресторанах, добиваться снижения разного рода накладных расходов, улучшения качества и удешевления пищи, больше готовить в столовых и ресторанах полуфабрикатов разных блюд для продажи населению, полнее использовать местные ресурсы, развивать подсобные хозяйства.
Здесь было создано около 15 хлопковых совхозов и подсобных хозяйств промышленных предприятий.
Отец разбивал с детдомовцами цветники, заводил подсобное хозяйство, запускал змеев и воздушные шары из папиросной бумаги, делал модели кораблей и самолётов.
Но вот хорошенько выдрать начальника подсобного хозяйства следует, списывать свиней столь откровенно наглым образом – это уже перебор.
Арбузы были хорошего позднего сорта, так называемые «мелитопольские», – одно время, когда он служил в южной степи, то увлекался от нечего делать выращиванием их в подсобном хозяйстве части.
Впрочем, есть вариант: отправить судей на необитаемый остров, организовать там подсобное хозяйство для обеспечения нормального питания.
Тут же неподалёку на лесной опушке находился свинарник, принадлежащий подсобному хозяйству монастыря.
Везде, включая территорию подсобного хозяйства, поддерживались идеальные чистота и порядок.
Тут многие жители держат и загончики со свиньями, и бойни в качестве подсобного хозяйства – утром, когда идёт забой, приходится перепрыгивать через ручейки крови, сливающиеся в багровые лужи.
И уже десять лет управляла с успехом подсобным хозяйством женского монастыря.
Несколько далее ледника вытянулась свиноферма заводского подсобного хозяйства.
Были ещё подсобные хозяйства, там картошку выращивали обязательно, колхозы были, лесхозы…
После ликвидации подсобного хозяйства перешла в столовую.

Ассоциации к словосочетанию «подсобное хозяйство»

Все ассоциации к словосочетанию ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Значение словосочетания «подсобное хозяйство»

  • Личные подсобные хозяйства (ЛПХ) — не предпринимательская деятельность гражданина и членов его семьи по производству и переработке сельскохозяйственной продукции на предоставленном (приобретенном) участке земли, как правило в сельской местности, для удовлетворения собственных нужд в продуктах питания. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «хозяйство»

  • Слова — это образы всей предметности и всех явлений вокруг человека; ими он защищается, ими же и наступает. Нет слова беспредметного и бестелесного, и оно так же неотъемлемо от бытия, как и все многорукое и многоглазое хозяйство искусства. Даже то искусство одежды, музыки и слова, которое совсем бесполезно, все-таки есть прямой продукт бытовых движений. Оно — попутчик быта.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «подсобное хозяйство»

Личные подсобные хозяйства (ЛПХ) — не предпринимательская деятельность гражданина и членов его семьи по производству и переработке сельскохозяйственной продукции на предоставленном (приобретенном) участке земли, как правило в сельской местности, для удовлетворения собственных нужд в продуктах питания.

Все значения словосочетания «подсобное хозяйство»

Синонимы к словосочетанию «подсобное хозяйство»

Ассоциации к словосочетанию «подсобное хозяйство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я