Предложения со словосочетанием «небольшое хозяйство»

Они владели землёй на праве собственности и самостоятельно вели сравнительно небольшое хозяйство.
Он изо всех сил зажмурился, чтобы не закричать, и бросился вон из ядовитой заросли. Он бежал до тех пор, пока не очутился на задах небольшого хозяйства.
Во-вторых, существует ряд небольших хозяйств, торгующих экологически чистыми продуктами.
Оказавшееся в её распоряжении небольшое хозяйство супруга она сумела расширить и превратить в приносящее хороший доход и нажила крупное состояние.
При этом рабы могли иметь небольшое хозяйство, вступать в брак со свободными женщинами, а их дети объявлялись свободными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атеизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей тяжело давалось ведение небольшого хозяйства, но в присутствии мужа она скрывала за улыбкой, куда исчезают дорогие её сердцу вещицы.
Малотиражная политика означает здесь не бизнес на конной тяге, а лишь то, что небольшое хозяйство бутилирует свой продукт в скромных объёмах.
Дешёвый труд рабов окончательно подорвал основы существования небольших хозяйств свободных римских граждан.
Его родители держали небольшое хозяйство.
На деньги, которые дал нам старик, мы обставили дом и завели небольшое хозяйство.
Там у неё стоит дом, имеется небольшое хозяйство.
Некоторые семьи, где едоков было больше, чем рабочих рук, отказывались освобождать детей на целое утро ради какого-то там обучения, а некоторые люди и вовсе говорили, что их детям незачем учиться чему-либо сверх того, что требуется для ведения собственного небольшого хозяйства.
Но как бы ни назывались и куда бы ни относились бывшие колхозы и совхозы – к государственному, кооперативному или частному сектору, это всё равно предприятия, где занято в среднем 180 человек (от 50 до 1000 работников), а вся организация деятельности существенно отличается от действительно частных небольших хозяйств.
Ведь это очень удобно, когда небольшое хозяйство находиться недалеко от жилья.
Им было невдомёк, что среди селян бедными считаются не те, у кого меньше золота да каменьев, а тот, кто в силу своей лени либо немощи содержит небольшое хозяйство.
Было ещё небольшое хозяйство: куры, телёнок.
Уходя на войну, они оставляли на полях своих рабов, ещё не особенно многочисленных, но вполне способных удовлетворить нуждам небольшого хозяйства тех времён; в случае необходимости они всегда могли занять государственные земли; наконец, в силу своих более значительных средств, они находились в меньшей зависимости от капиталистов и скорее были способны превратиться в таковых, чем народ.
Даже в небольшом хозяйстве нелегко распределить работу.
Несколько лет назад ситуация с отечественными стейками действительно была весьма плачевной: под их видом в лучшем случае продавались контрабандные продукты, а небольшие хозяйства явно не могли обеспечить своей продукцией весь рынок.
Для небольших хозяйств важно сбывать произведённую продукцию без посредников, как на специальных торговых площадках, так и непосредственно со своего подворья.
Но сегодня в этом небольшом хозяйстве случилась неприятность: заболел козлёнок.
Устроился к фермеру, где управлял небольшим хозяйством по выращиванию животных.
Для примера можно взять небольшое хозяйство по производству грибов-шампиньонов, один полный цикл которого составит восемь недель.
Но, к своему облегчению, мы набрели на небольшое хозяйство лесничего, которое расположилось на окраине уже враждебного нам леса.
Земледельцев, имевших небольшое хозяйство, называли крестьянами.
Все остальные оказались выстроены при VI династии или позднее и принадлежали представителям среднего и низшего слоёв египетского чиновничества – хранителям различных помещений, казначеям, певцам, жрецам и жрицам, начальникам небольших хозяйств, инспекторам, дворцовым служащим и так далее.
В каждом небольшом хозяйстве царили чистота и порядок.
Было у соседки небольшое хозяйство: огород, корова с овцами и куры.
Так пахнет в старых частных дома с прилегающим небольшим хозяйством в виде птицы и другой живности, помётом, простоквашей и силосом.
Помогало выживать небольшое хозяйство.
Здесь вели небольшие хозяйства.
– Я прожил здесь всю жизнь, собственноручно построил дом и воспитал там своих детей, обзавёлся небольшим хозяйством.
Жил под надзором вместе с семьёй и малочисленной дворней на казённые «кормленные» деньги, занимался небольшим хозяйством.
По настоянию отца он взял в аренду небольшое хозяйство, и его роман благополучно закончился браком.
В храм я не вернулся, так как на мне осталось небольшое хозяйство купленное отцом после приезда.
После смерти хозяев маленький, но ужасно запущенный домик осиротел, небольшое хозяйство пришло в запустение, и без того заброшенный огород зарос сорняками и чертополохом.
Хотя, скорее всего и небольшие хозяйства тут есть, просто они скрыты зданием самой харчевни.
– Да, я живу здесь одна, ну почти, – добавляет быстро и давлюсь своим преждевременным облегчённым вздохом, – У меня здесь небольшое хозяйство, так что я не одна, – скромно улыбается и я не могу остановить губы в довольной улыбке.
И теперь ещё оно носит это название и указано так в межевых планах техасских землемеров под рубрикой небольших хозяйств.
Её небольшое хозяйство ладилось как бы само по себе.
– Он в городе ищет работу, здесь больше ничего не осталось, было раньше небольшое хозяйство, да и оно разорилось, целый год почитай с огорода и кормимся.
Отец часто помогал своему приятелю, понимая и сочувствуя ему, державшему небольшое хозяйство для прокорма семьи.
Голову же венчала курсантская фуражка, а всё небольшое хозяйство умещалось в чёрно-жёлтом чемодане.
Вместо того чтобы уже призванных готовить как следует, сначала набирали молодых неотёсанных лопушков, теперь гребём чуть ли не сорокалетних ратников запаса, не знающих подчас, где у них правая нога, а где левая, и давно уже не думающих ни о чём, кроме своей большой семьи и очень небольшого хозяйства.
Наше небольшое хозяйство вскоре пришло в образцовое состояние.
Всё небольшое хозяйство семейства было огорожено полуметровым забором из тонких веток деревьев, переплетённых между собой.
Есть у нас здесь и участок со стареньким домиком и недавно построенной баней, целое небольшое хозяйство с фруктовыми деревьями, но туда мы пойдём чуть позже.
Звёзды уже разбросались по небу серебристым веером, следуя за своим поводырём – лимонным полумесяцем, освещая зелёные верхушки сосен и небольшое хозяйство кузнеца.
И живёт на своём небольшом хозяйстве типа фермы.
Начинал свою карьеру король улиц ещё во времена существования пережитка под названием профсоюзы, от них ему и досталось небольшое хозяйство по благоустройству и уборке муниципальной собственности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небольшое хозяйство»

  • Кое-как отец после обеда осмотрел свое собственное небольшое хозяйство и все нашел в порядке, как он говорил; мы легли рано спать, и поутру, за несколько часов до света, выехали в Чурасово, до которого оставалось пятьдесят верст.
  • Алымов, по выходе в отставку, уже несколько лет сидел на этой усадьбе и вел свое небольшое хозяйство аккуратно, почему у него было довольно всего, что только нужно в его положении домовитого холостого помещика и «женишка».
  • Жила она у Павла Петровича лет около десяти, поступивши еще при жизни его супруги, и почти три года его вдовства бесконтрольно вела его небольшое хозяйство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небольшой»

Значение слова «хозяйство»

  • ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «хозяйство»

ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство.

Все значения слова «хозяйство»

Синонимы к словосочетанию «небольшое хозяйство»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «хозяйство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я