Предложения со словосочетанием «подробная картина»

Так американцы словесно рисуют более подробную картину обсуждаемого.
На примере восьми из десяти исследованных стран я даю подробную картину сфер производства, обеспечивших успех в мировом хозяйстве, а также изменений в их соотношении.
Кроме того, переработав и обобщив информацию, я постарался создать подробную картину происходящего.
Один за другим возникают образы, и вырисовывается широкая подробная картина эпохи.
Можно дать высокую оценку этому изданию, авторы которого привели подробную картину поставок и использования советской авиационной техники против националистов, оснащённых германским и итальянским оружием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пьяника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новая же теория должна дать подробную картину конкуренции, включая сегментацию рынков, дифференциацию товаров, технологические различия и эффект масштаба.
Если коротко, то она показала поразительно подробные картины первых цивилизаций человечества.
В следующей главе будет представлена более подробная картина применения концепций, описанных в данной главе.
В этой главе не только представлена более подробная картина среды, в которой существует технология блокчейна, но и более точно определяется место расположения этой технологии в общей картине.
Всё собрание даёт возможность представить исключительно подробную картину провинциальной помещичьей жизни середины XIX века.
Более того, в этом труде были впервые приведены сведения о численности войск всех западных приграничных округов (см. таблицу 10), что позволяло дать довольно подробную картину соотношения сил не только в целом (см. таблицу 11), но и по стратегическим направлениям.
За полчаса мне удалось составить достаточно подробную картину вкусов, и даже выучить запахи источников наиболее качественной пищи.
Он сумел воссоздать не только ценную с исторической точки зрения подробную картину жизни в прошлом, дающую объяснение тайне, интересовавшей не одно поколение, но и неистовую, зловещую историю любви и колдовства, которая сделала бы честь воображению любого романиста и предоставила богатый материал для того, что сейчас именуется «детективом» или «триллером».
Обширную и подробную картину русской критики представляет собой четырёхтомное издание «Пушкин в прижизненной критике».
Эти произведения написаны с явным стремлением автора дать как можно более подробную картину реально происходивших событий, отличаются большой детальностью описания.
Из кромешной тьмы выплывает ошеломляюще подробная картина.
Кроме того, «Достопамятные сказания» показывают нам яркую и подробную картину быта святых подвижников, их ежедневной напряжённой трудовой жизни – исторический «бэкграунд» тогдашней эпохи, выведенный на фоне монотонного пейзажа египетской пустыни.
Миф неотделим от земли, на которой он рождается, истории народа, который его создаёт, культурных особенностей этого народа, и поэтому предварительно мы нарисуем по возможности более подробную картину происхождения славян, истории славянской письменности и рождения источников, по которым можем судить об интересующем нас вопросе.
После того как моё достоинство пострадало, а здоровье улучшилось, я собрал анкеты и свёл данные в таблицу, чтобы составить подробную картину ежедневного поведения на судне.
В течение долгих лет наша лаборатория активно участвовала в воссоздании подробной картины участия молекулярных механизмов в формировании режима сна.
Поскольку даёт очень подробную картину, как с разных сторон выглядит подбор персонала, какие подводные камни есть в каждом взаимодействии и на каждом этапе.
Человек стремится быть достоверным, увлекается и даёт слишком подробную картину своего трудового пути.
Вокруг наличествовал скальный рельеф, сводя на нет подачу подробной картины от прощупывания сонарами.
Надо было побеседовать со свидетелями произошедшего, чтобы создать более подробную картину преступления.
Наши авторы дают нам довольно подробную картину явления, опираясь на японскую литературу.
Если сопоставить данные об этническом происхождении в таблицах 1 и 2, нам откроется более подробная картина смены командования между северянами и южанами.
Ниже мы предлагаем наиболее яркие и содержательные документы, которые рисуют подробную картину деятельности русской разведки и контрразведки в 1904–1905 гг.
Полевые экспедиции археологов дали нам подробную картину деятельности человека за рассматриваемые нами периоды истории.
Может быть, будь это дневник писателя, то непременно бы вместо этого пространного предложения появилось огромное размышление на тему жизни, или, скажем, воспоминание, ярко и красиво описанное, или уж подробная картина окружающего мира.
Всё это создаёт определённые сложности в составлении подробной картины происходившего.
Эти документы воссоздают подробную картину управления на местах, стиль и методы руководства местного кавказского чиновничества.
Хотя для более подробной картины болезни врач собирает анамнез, использует тесты и проективные методики, чтобы узнать: как человек воспитывался, чем болел, с кем живёт, где работает, какие у него увлечения, мечты, когда у него появилась проблема, какие имеет убеждения и т. д.
– Но мы уже достаточно близко, чтобы наши приборы могли дать более подробную картину объекта.
Законы биографического жанра требуют развернуть в этом месте красочную и подробную картину счастливого детства, прошедшего едва ли не на лоне природы, под благодетельным покровом патриархального сельского быта, но материалов, позволивших бы сделать подобный композиционный ход, явно недостаточно.
Данное сочинение является важным историческим источником, который даёт подробную картину церковной жизни страны как до, так и после реформ.
Прошло почти три десятка лет, а такое ощущение, что эти слова сказаны сейчас, имея перед собой подробную картину трансформации страны и политической ситуации в течение этих лет.
Яркие и подробные картины прошедших лет, – они теснились перед его взором всё сразу, и ни одна из них не потерялась для его жадного и нетерпеливого внимания.
Её собственные видеокамеры давали достаточно подробную картину поверхности планеты.
Мозг мгновенно нарисовал подробную картину случившегося.
Полученные дополнительные сведения дают более подробную картину разгрома румынских дивизий.
Чиновники объясняли, что для наблюдения подробной картины нужно ехать в прерии или спускаться в каньон.
Описанный в этой главе случай поможет вам увидеть подробную картину того, как именно происходит поиск преступника в такой ситуации.
Мы специально дали довольно подробную картину событий, предшествовавших рождению нацистской пропаганды как государственного феномена, дабы читатель понимал ситуацию, в которой приходилось работать национал-социалистическим пропагандистам, и какие вызовы времени перед ними стояли.
– Хотел составить как можно более подробную картину происшествия, чтобы вам не было необходимости ехать снова на это место.
В процессе чтения вы увидите, насколько примечания в книге необходимы для создания подробной картины происходившего.
Мозг человека не может сочинить подробную картину мира.
Естественно, в такой краткой вещи, как эта, немыслимо отразить всю полноту описываемых событий, и потому более подробную картину судьбы PQ-17 читателю следует искать в специальных работах.
Вместе мы составили довольно подробную картину обстановки в прилегающих районах. Попутно я собрал немало информации о каганате. Вот уж повезло!..
И относительно его фигуры мне была нарисована довольно подробная картина следующего неприглядного содержания.

Ассоциации к слову «подробный»

Все ассоциации к слову ПОДРОБНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подробная картина»

  • Итак, Ташкент может существовать во всякое время и на всяком месте. Не знаю, убедился ли в этом читатель мой, но я убежден настолько, что считаю себя даже вполне компетентным, чтобы написать довольно подробную картину нравов, господствующих в этой отвлеченной стране. Таким образом, я нахожу возможным изобразить:
  • В первый раз в жизни случилось мне провести последний день старого года как-то иначе, непохоже ни на что прежнее. Я обедал в этот день у японских вельмож! Слушайте же, если вам не скучно, подробный рассказ обо всем, что я видел вчера. Не берусь одевать все вчерашние картины и сцены в их оригинальный и яркий колорит. Обещаю одно: верное, до добродушия, сказание о том, как мы провели вчерашний день.
  • Писал ему подробные письма, картины солдатской жизни, иногда по десять страниц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подробный»

  • ПОДРО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Очень обстоятельный, со всеми частностями, деталями. Подробные сведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДРОБНЫЙ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «картина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подробный»

ПОДРО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Очень обстоятельный, со всеми частностями, деталями. Подробные сведения.

Все значения слова «подробный»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «подробная картина»

Ассоциации к слову «подробный»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я