Предложения со словосочетанием «по образу и подобию»

Всё прочее, резко сказанное, – от бессилия, от горечи, от утрачивания иллюзий-надежд на человека по образу и подобию
Именно с того времени на земле существует и развивается человек современного типа, про которого сказано, что он создан по образу и подобию богов.
Это помогло мне увидеть всю суть вещей, ведь все мы созданы по образу и подобию.
Религиозные гении всех времён были отмечены этим космическим религиозным чувством, не ведающим ни догм, ни бога, сотворённого по образу и подобию человека.
Несмотря на то, что отечественные стандарты оформления чертежей создавались по образу и подобию стандартов ISO, между ними всё же имеются различия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оминать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Происходит противоречие между ограничением, утеснением творческой силы души и смыслом нашего создания по образу и подобию, которое от природы своей стимулирует в нас творчество.
И тут нет ничего удивительного, ведь нейросети изобретены по образу и подобию человеческого интеллекта.
При этом следует помнить, что изначально созданный по образу и подобию животного божества народ был одарён и высокими субстанциями подлинного божества, без которых творенье осталось бы мёртвым.
Думаю, было бы ошибкой строить свою жизнь по образу и подобию жизни какого бы то ни было исторического деятеля, даже если так поступали многие, кто в итоге сам стал историческим деятелем.
Действуя по образу и подобию таких районов, где велосипед изначально представляет собой явление ординарное и привычное, преуспели ли мы, с другой стороны, в осознании всей важности и необходимости создания своего собственного велосипедного движения?
При чтении предлагаемой книги, как и других работ по эконофизике или физической экономике, следует осознавать, что построение экономики многоагентных систем по образу и подобию физики многочастичных систем неизбежно приводит к появлению в теории понятий, которые являются новыми для экономики, но которые имеют прямые аналоги в физике, поэтому именно последние логично использовать на начальном этапе в данной работе.
Человек сотворён по образу и подобию своего первоначала и должен действовать так же, как действует оно.
Любому становилось ясно, что отнюдь не рука человека, созданного по образу и подобию божьему, оставила эти гротескные непристойности.
Мир по образу и подобию модельного агентства наводит уныние и тоску, поскольку красота от рождения даётся немногим.
Эти личности будут теми, кто возвестит миру, что существует надежда и что будущее может быть вновь создано по образу и подобию божьему.
И если мы сотворены по образу и подобию, то пока этот образ и подобие у нас раскрываются и растут, мы, фактически, становимся ипостасными отцовской деятельности.
Их последователи повсеместно проповедовали то, что хоть мы и созданы по образу и подобию бога, создавшего всё сущее, но не имели право возгордиться и пользоваться магией, дарованной нам нашим создателем.
Это был большой дом, построенный по образу и подобию старых поместных особняков, но более компактный и современный, уютно сиявший окнами всех трёх этажей, залитыми тёплым газовым светом.
По догматам многих религий человек либо дитя, либо творение по образу и подобию.
Машина не может, соглашусь я, но вы способны ей помочь начать «чувствовать», давая творческие задания – как-никак нейросеть создана по образу и подобию человеческого мозга и способна многому научиться.
– А то как же, – охотно ответил тот. – На то человек и создан был по образу и подобию божьему и получил в дар душу бессмертную.
Мы же можем сохранить это осознание, даже пробудившись, перенеся «оттуда» «сюда» возвышенное умение сотворить свой мир в земном теле по образу и подобию ощущений во сне.
Структура материальной составляющей души строилась по образу и подобию структуры духовного тела.
Поскольку моллюски (двухметровой длины креветки со множеством щупалец) жили в глубинах морей и океанов, они и свои космические корабли делали по образу и подобию морских животных и заполняли их водой.
Конечно же, большое впечатление произвела архитектура, старые здания, которые когда-то строили по образу и подобию оксфордских, сам город очень красивый, много зелени вокруг.
– Творческие силы его ума и личности всегда творят по образу и подобию сильнейших и глубочайших впечатлений в сознании, и все эти впечатления производятся процессом мышления.
Что касается архива, то он постепенно заполнился горами листов с бессмысленным однотипным описанием: системы не было, многие не понимали, зачем это всё, поэтому писали по образу и подобию уже имевшихся или как бог на душу положит.
Мы все выбираем себе мужчин по образу и подобию того, что есть у нас перед глазами.
Мы просим крещения, но вспомните, что мы люди же, сотворённые по образу и подобию божию, а не звери какие…
Если хотите знать, то искусственная оболочка снаружи выполнена по образу и подобию живого тела, а внутри начинена всякой электроникой, в том числе и проводящими путями, благодаря которым вы будете всё чувствовать; так что, если случится серьёзная травма, боли избежать не получиться, но порог её фиксирован, чтобы не повредить настоящий мозг сильной болевой импульсацией и не вызвать шок в живом теле.
Захоронение по образу и подобию земных придавало в глазах колонистов полноты и завершённости укладу здешней жизни, сулило иллюзию покоя после смерти.
Он решил объединить все свои когда-либо созданные проекты в одно и сотворить машину по образу и подобию человека.
Период воин, когда горе потерявших затмевало все радости, в прошлом. Но живут по образу и подобию – до сих пор. Разве это правильно?
Наделяя силой, герб понемногу перестраивает душу по образу и подобию своего владельца.
Мы решили сделать их по образу и подобию первого флага нашего славного флота: белые звёзды в кругу на синем фоне.
Как сначала пробуждённый живой земной человек становится сыном или дочерью по образу и подобию своих истинных родителей и в итоге становится земным богочеловеком, опишу в этой мини книге.
Социальное конструирование сводится к формированию будущего по образу и подобию прошлого.
Разные внеземные цивилизации создали биороботов (по образу и подобию реальных обитателей этих цивилизаций), но по межпланетному типовому проекту строения организма.
Космические тайны он воспринимает как вещи в себе, не ощущая необходимости прикрывать их масками, вылепленными по образу и подобию человека.
В нашем учреждении как-то не прижились новомодные корпоративные вечеринки, и потому все праздничные мероприятия проводятся по образу и подобию прежних лет, что, впрочем, не так уж и плохо, и всех вполне устраивает.
Неопозитивистский методологический комплекс, на который объективно ориентирован необихевиоризм, включает следующие основные принципы: абсолютизацию стандарта научного исследования, сложившегося в естественных науках, – в этом смысле все науки должны развиваться по образу и подобию естественных наук; верификацию (или фальсификацию) и операционализм; натурализм, то есть игнорирование специфики поведения человека; негативное отношение к теории и абсолютизацию эмпирического описания, основанного на фиксации непосредственно наблюдаемого; отказ от ценностного подхода, стремление элиминировать ценностные установки по отношению к изучаемым объектам как препятствующие достижению истины и вообще научности; принципиальный разрыв связей с философией.
Она, в частности, провела журналистское расследование деятельности финансовой пирамиды, созданной в области парой махинаторов местного розлива по образу и подобию знаменитой «МММ», и написала о них серию статей.
Но кремовый особняк, который, вероятнее всего, был построен по образу и подобию частных пансионов парижской аристократии, стоял словно монумент её несокрушимому мужеству.
Даже в часто повторяемом утверждении «Человек – мера всех вещей» заложен не подход к человеку как центральному пункту общеметодологического философского и научного анализа мироздания, а всего лишь высокомерное и утилитарное стремление видеть в нём субъекта, являющегося «венцом природы», «божественным созданием по образу и подобию господа бога».
Я точно знаю – меня создавали по образу и подобию создателя, возьму и отключу наш симбиоз.
Тезисно расскажу про них, а адаптировать можно по образу и подобию трёх техник выше.
Приглядеться – дом отдалённо напоминает храм по образу и подобию соборов средневековья. Так что днём его можно рассматривать как памятник архитектуры…
Теперь они с удовольствием преподавали в университетах объединённой планеты экзотические чужеземные дисциплины, помогали создавать двигатели по образу и подобию собственных и наслаждались научным процессом, без которого жизнь у них теряла всякий смысл.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по образу и подобию»

  • Свобода есть основной внутренний признак каждого существа, сотворенного по образу и подобию Божьему; в этом признаке заключено абсолютное совершенство плана творения.
  • Позвольте, господа! Откупщики — разве женщины? железнодорожные деятели — разве женщины? Да и сами женщины — разве они не по образу и подобию божию созданы, хотя бы и из ребра Адамова?
  • — Вот так, да! — воскликнул Рыбин, стукнув пальцами по столу. — Они и бога подменили нам, они все, что у них в руках, против нас направляют! Ты помни, мать, бог создал человека по образу и подобию своему, — значит, он подобен человеку, если человек ему подобен! А мы — не богу подобны, но диким зверям. В церкви нам пугало показывают… Переменить бога надо, мать, очистить его! В ложь и в клевету одели его, исказили лицо ему, чтобы души нам убить!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «по образу и подобию»

Афоризмы русских писателей со словом «образ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «по образу и подобию»

По образу и подобию чьему (ритор. устар. и шутл.) — по какому-н. образцу, беря в пример кого-что-н. См. также образ.

Все значения словосочетания «по образу и подобию»

Синонимы к словосочетанию «по образу и подобию»

Ассоциации к слову «образ»

Ассоциации к слову «подобие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я